Реорганизация юридических лиц: способы, основания и порядок. Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица.

Прекращение юр. лиц осущ. путем реорганизации либо ликвидации. Различие между ними закл. в том, что при ре-организации происх. правопреемство, а при ликвидац. нет. В свою очередь, реорганизация делится на слияние (из двух и более юр. лиц образуется одно), присоединение (одно или несколько юр. лиц присоединяются к другому), разделение (юр. лицо делится на два и более юр. лиц), выделение (из юр. лица выделяется одно или неск. юр. лиц; при этом юр. лицо, из кот. произошло выделение, продолж. существов.), преобразование (измен. организацион.-правовой формы юр. лица). Реорганизация юр. лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осущ. по решению его учредителей либо органа юр. лица, упол-номоченного на то учредите. документами. В случаях, уста-новленных законом, реорганизация юр. лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или неск. юр. лиц осущ. по решению уполномоченных гос. органов или по решению суда. Если учредители юр лица, не осущ реорганизацию юр лица в срок, опред. в решении уполном. гос. органа, суд по иску указанного гос. органа назначает внешнего управляющего юр. лицом и поручает ему осущ. реорганизацию этого юр. лица. Юр. лицо считается реорга-низованным, за искл. случаев реорганиз. в форме присоеди-нения, с момента гос. регист. вновь возникших юр. лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации.

Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации

На основании данного уведомления орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом

Указанные в настоящем пункте требования могут быть предъявлены кредиторами не позднее 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации юридического лица.

Требования, заявляемые кредиторами, не влекут приостановления действий, связанных с реорганизацией

В случае, если требования о досрочном исполнении или прекращении обязательств и возмещении убытков удовлетворены после завершения реорганизации, вновь созданные в результате реорганизации (продолжающие деятельность) юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица.

В случае, если обязательства перед кредиторами реорганизуемого юридического лица - должника обеспечены залогом, такие кредиторы не вправе требовать предоставления дополнительного обеспечения

Особенности реорганизации кредитных организаций определяются законами, регулирующими деятельность кредитных организаций.

Наши рекомендации