Характеристика и анализ организации снабжения и складского хозяйства предприятия

В ходе описания и анализа организации снабжения следует указать:

- источники продовольственного снабжения (желательно представить в виде таблицы);

Таблица 2 – Источники продовольственного снабжения предприятия

Наименование группы товаров, товаров Наименование источника снабжения Периодичность завоза
     

- порядок приемки товара на предприятии-базе практики;

- перечень документов, которые проверяются при приемке сырья и полуфабрикатов на предприятии (желательно дать копии заполненных документов в приложении);

- наличие недостатков и проблем (если есть) в организации снабжения предприятия.

В ходе описания и анализа организации складского хозяйства следует:

- кто из работников предприятия занимается организацией складского хозяйства;

- указать какие виды складских помещений имеются на предприятии;

Таблица 3 – Складские помещения предприятия и их использование

Наименование складских помещений Вид хранящегося сырья (полуфабрикатов) Условия хранения (в °С)
     

- сделать анализ месторасположения складской группы помещений;

- сделать анализ санитарного состояния складских помещений и анализ соблюдения санитарных правил и норм хранения сырья и полуфабрикатов;

- указать наличие и виды программных продуктов, используемых для оптимизации учета на складе (если есть);

- описать порядок документооборота на предприятии (желательно представить образцы бланков используемых документов);

- описать порядок отпуска сырья и полуфабрикатов на производство;

- указать наличие недостатков и проблем (если есть) в организации складского хозяйства предприятия.

3. Характеристика и анализ организация производства

В ходе описания и анализа организации производства следует:

- указать состав производственных помещений предприятия;

Таблица 4 – Производственные помещения предприятия

Наименование цеха Площадь, м2
   

- сделать анализ оснащенности оборудованием одного из цехов (по выбору руководителя практики). Представить в отчете схему цеха с расстановкой оборудованием и анализ соблюдения поточности при расстановке оборудования;

- описать систему оперативного планирования производства;

- указать используемую на производстве нормативно-технологическую документацию (ТТК, сборник рецептур блюд). В приложении дать технико- технологическую карту на одно из блюд из меню предприятия.

4. Характеристика и анализ организации обслуживания

В ходе описания и анализа организации обслуживания следует:

- указать и проанализировать состав помещений для потребителей;

- указать численность обслуживающего персонала предприятия, режим их работы, должностные обязанности;

- описать систему обслуживания потребителей на предприятии-базе практики и выполнить анализ качества обслуживания;

- проанализировать меню предприятия (содержание и оформление);

- дать предложения по совершенствованию организации обслуживания.

5.Заключение

Обобщить выявленные недостатки и проблемы и дать рекомендации по совершенствованию производственно-торговой деятельности предприятия.

Оформление отчета

Рекомендуемый объем отчета – не менее 20-35 страниц. Текст отчета должен быть напечатан на компьютере через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта TimesNewRomanCyr № 14 (допускается 13).

Текст на странице должен быть ограничен полями: левое - 30мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют. На следующей странице ("Содержание") проставляется цифра 2. Нумерация страниц начинается с титульного листа.

При оформлении заголовков следует учитывать следующие требования:

- заголовки глав печатаются симметрично тексту (на компьютерах могут быть использованы встроенные стили). Переносы слов в заголовках должны быть исключены, и точка в конце их не ставится;

- должно быть установлено фиксированное расстояние между текстом и заголовком;

- заголовки глав начинаются с нового листа, заголовки параграфов – на том же листе, где заканчивается предыдущий параграф.

В содержании последовательно перечисляются заголовки разделов, подразделов (параграфов) и приложений и указываются номера страниц, на которых они помещены. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в отчете.

Все иллюстративные материалы, дополняющие текст пояснительной записки (рисунки, схемы, диаграммы, графики), должны быть аккуратно оформлены с соблюдением требований действующих стандартов.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рис.1 - Организационная структура предприятия.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера (например, Таблица 4) и тематического заголовка, боковика, в котором указывают обозначение тех предметов, которые характеризуются в таблице, заголовков вертикальных граф, горизонтальных и вертикальных граф основной части таблицы. Все таблицы, как правило, за исключением таблиц приложений, имеют сквозную нумерацию арабскими цифрами в пределах всего текста. Таблицы, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Тематические заголовки таблицы пишут с прописной буквы без точки на конце и помещают над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера или сокращенно – (табл.1).

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например, «Таблица В. 1».

Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Сведения об источниках в списке использованной литературы следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте работы и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. Все цитаты, факты, цифровые данные и т. п. в пояснительной записке дипломного проекта должны сопровождаться ссылкой на источник с полными выходными данными (Ф.И.О. автора, название книги, статьи, год и место издания публикации, порядковый номер страницы). Ссылки в тексте имеют либо сквозную нумерацию в виде надстрочного индекса и в этом случае выходные данные располагаются внизу страницы, либо представлены в квадратных скобках внутри текста – номера источника в списке литературы и номер страницы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Материал должен излагаться грамотно, простым литературным языком, не содержать повторений.

Схемы, графики, таблицы должны быть иметь соответствующие по­яснения и ссылки в тексте основной части дипломной работы.

Сокращение слов в тексте, кроме общепринятых, не допускается.

При написании отчета внимание должно быть обращено на техническую, орфографическую и синтаксическую грамотность. Необходимо соблюдать принятые научно-техническую терминологию, обозначения, определения.

Отчет должен содержать следующие элементы:

- титульный лист установленного образца (приложение А);

- отзыв руководителя практики от предприятия о работе студента (степень формирования компетенций, умений и навыков; уровень теоретической подготовки, умение решать поставленные задачи, трудовая дисциплина, возможные замечания руководителя) (приложение Б);

- отзыв о качестве выполнения студентом программы практики со стороны руководителя практики от института (уровень сформированности профессиональных и общекультурных компетенций, степень и качество выполнения программы практики, посещаемость, трудовая дисциплина, качество выполнения индивидуального задания) (Приложение В);

- дневник практики (Приложение Г);

- заполненное Направление на практику со всеми подписями и печатями (Приложение Д);

- оценочный лист (Приложение Е);

- пояснительную записку по вопросам программы практики, указанным выше.

.

Наши рекомендации