Кафедра технологии продуктов питания и сервиса

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И

ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Учебно-методическое пособие по направлению подготовки

260800.62 «Технология продукции и организация

общественного питания»

ОМСК 2014

УДК

Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: учебно-методическое пособие/ сост. к.т.н. Н.В. Бураковская, к.т.н. Л.Г. Германская – Омск: Изд. «Прогресс» Омского экономического института, 2014. – 85 с.

Рецензент: директор кондитерской фабрики «Аурэла»

И.П. Степанова;

д.т.н., профессор кафедры технологии продуктов пи-

тания и сервиса Омского экономического института,

профессор О.В. Пасько

В учебно-методическом пособии по дисциплине «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания» представлены краткий теоретический курс дисциплины и полная структура курсовой работы, основные нормативные требования, а так же обширный справочный материал.

Издание предназначено для бакалавров направления подготовки 260800.62 «Технология продукции и организация общественного питания».

© Омский экономический институт, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….................
   
1 КРАТКИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КУРС ДИСЦИПЛИНЫ…………...
   
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ……………………………………... …………...
   
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ…….……………………………………………..………......
   
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

В подготовке бакалавров общественного питания одной из ведущих дисциплин является «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания».

Целью настоящего учебно-методического пособия является теоретическая и практическая помощь бакалаврам при выполнении курсовой работы по дисциплине «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания».

Учебно-методическое издание содержит краткий теоретический курс дисциплины «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания», полную структуру курсовой работы, основные нормативные требования, а так же необходимый справочный материал.

Подготовка курсовой работы на основе данных методических указаний позволяет формировать следующие компетенции бакалавров:

- способность осуществлять деятельность, связанную с руководством действиями отдельных сотрудников, оказывать помощь подчиненным. Способность на научной основе организовать свой труд, оценивание с большой степенью самостоятельности результатов своей деятельности, владение навыками самостоятельной работы (ОК-6);

- способность получать и обрабатывать информацию из различных источников, готовность интерпретировать, структурировать и оформлять ее в доступном для других виде (ОК-7);

- демонстрирование понимание значимости своей будущей профессии, стремление к ответственному отношению к своей трудовой деятельности. Стремление к постоянному личностному развитию и повышению профессионального мастерства, способность с помощью коллег критически оценить свои достоинства и недостатки, сделать необходимые выводы (ОК-8);

- владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, систематизации, постановке целей и выбору путей их достижения, умение логически верно, аргументировано и ясно строить свою речь (ОК-10);

- организация документооборота по производству на предприятии питания, способность использовать нормативную, техническую, технологическую документацию в условиях производства продукции питания (ПК-12);

- анализ и оценивание результативности системы контроля деятельности производства. Осуществление поиска, выбора и использование новой информации в области развития индустрии питания и гостеприимства (ПК-13);

- владение нормативно-правовой базой в области продаж продукции производства и услуг (ПК-25);

- способность формировать профессиональную команду, проявление лидерских качеств в коллективе, владение способами организации производства и эффективной работы трудового коллектива на основе современных методов управления (ПК-29).

Учебно-методическое пособие разработано в соответствие с методическими инструкциями «Методические указания к выполнению курсовой работы» и рабочей программой по дисциплине с учетом современных тенденций и направлений.

КРАТКИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КУРС ДИСЦИПЛИНЫ

Наши рекомендации