Нормативный подход к анализу рисков

Нормативный подход к анализу рисков предполагает, что выявление и оценка рисков проводится на основе сопоставления показателей деятельности предприятия с установленными нормативными значениями. В качестве таких нормативов могут выступать различные показатели: например, потери расходования ресурсов, показатели эффективности деятельности предприятия и др.

Метод критических значений основывается на определении значений риск-факторов, которые приводят соответствующий критерий эффективности к критическому пределу. Кроме того, этот метод используется как инструмент риск-анализа, когда в условиях прогнозируемой динамики какого-либо риск-фактора необходимо оценить близость критериального показателя к критическому пределу.

Оценка степени риска в рамках нормативного подхода возможна на основе методов финансового анализа.Для анализафинансового состояния предприятия используются следующие основные коэффициенты:

1.коэффициент автономии (отношение собственного капитала и резервов к валюте

баланса);

2.коэффициент финансовой устойчивости (отношение общей задолженности к

собственным средствам);

3.коэффициент маневренности (отношение собственных оборотных средств к сумме

собственных средств);

4.коэффициент абсолютной ликвидности (отношение быстрореализуемых активов к

текущим пассивам);

5.промежуточный коэффициент покрытия ( отношение быстро и средне реализуемых

активов к текущим пассивам);

6.коэффициент общей ликвидности (отношение текущих активов к текущим

пассивам);

Анализ потерь является также одним из методов оценки риска при использовании нормативного подхода. В этом случае определяется допустимый уровень потерь, характерный для конкретной области деятельности и изучаются фактические потери различного вида. На основании отклонений фактических значений от допустимых предлагаются выводы о степенях риска.

В качестве метода количественной оценки риска при нормативном подходе используется метод анализа эффективности. Под эффективностью подразумевается соотношение показателей результатов деятельности и затрат на их достижение. Например, в качестве эффективности использования финансовых ресурсов понимается их стоимость в соотношении с полученной прибылью.

Как критерии эффективности могут использоваться:

-удельный вес затрат на транспортирование к себестоимости продукции или к стоимости потребляемых ресурсов;

- оптимальные уровни запасов производственных оборотных средств или запасов готовой продукции на складе;

- положительное сальдо движения денежных средств;

- производительность труда;

- фондоотдача;

- оборачиваемость оборотных средств;

- ликвидность, платежеспособность и финансовая устойчивость;

- рентабельность активов и основной деятельности предприятия;

- соотношение затрат на маркетинг и объемов реализации и др.

Степень соответствия выбранным критериям является мерой количественной оценки риска.

Метод оценки рисков на основе анализа точки безубыточности (break-event point analysis) предназначен для определения минимально допустимого объема производства или продаж продукта (услуг), при котором покрываются все расходы на его выпуск (т.е. проект не приносит ни прибыли, ни убытка). Чем ниже этот уровень, тем выше вероятность того, что проект будет жизнеспособен в условиях непредвиденного снижения объема сбыта и тем ниже будет его риск.

Данный метод нашел широкое применение в международной практике, который, с одной стороны, является простейшим способом, позволяющим проводить грубую оценку риска проекта, а с другой – одним из элементов финансовой информации, используемой при оценке эффективности инвестиционного проекта (ИП). Главная цель анализа состоит в нахождении объема реализации, необходимого для возмещения всех издержек, т.е. точка безубыточности характеризует объем продаж, при котором выручка от реализации продукции совпадает с издержками производства. Выше подробно изложена методика этого способа оценки рисков.

Оценка рисков на основе метода ставки процента (дисконта) с поправкой на риск является наиболее простой и вследствие этого широко применяемой на практике. Основная идея метода заключается в корректировке некоторой базовой нормы дисконта, которая считается безрисковой или минимально приемлемой (например, ставка доходности по государственным ценным бумагам, предельная или средняя стоимость капитала для фирмы). Корректировка осуществляется путем прибавления величины требуемой премии за риск, после чего производится расчет критериев эффективности проекта – NPV, IRR, PI по вновь полученной таким образом норме. Решение принимается согласно правилу выбранного критерия. В общем случае, чем больше риск, ассоциируемый с проектом, тем выше должна быть величина премии. В случае инновационных проектов надбавка за риск может может достигать 10%-20%. Главным достоинством метода является его простота расчетов, однако метод имеет существенные недостатки.

К недостаткам метода можно отнести следующее: метод осуществляет приведение будущих потоков платежей к настоящему моменту времени (т.е. обыкновенное дисконтирование по более высокой норме), но не дает никакой информации о степени риска (возможных отклонениях результатов); полученные результаты существенно зависят только от величины надбавки за риск; предполагает увеличение риска во времени с постоянным коэффициентом, что вряд ли может считаться корректным, так как для многих проектов характерно наличие рисков в начальные периоды с постепенным снижением к концу реализации, так прибыльные проекты, не предполагающие со временем существенного увеличения риска, могут быть оценены неверно и отклонены; метод не несет никакой информации о вероятностных распределениях бедующих потоков платежей и не позволяет получить их оценку; имеет место ограничение возможностей моделирования различных вариантов, которое сводится к анализу зависимости критериев эффективности NPV (IRR, PI и др.) от изменений только одного показателя – нормы дисконта.

Анализ чувствительности – один из наиболее простых методов количественного анализа рисков. Это метод базируется на последовательном изменении всех проверяемых на рискованность переменных: на каждом шаге только одна переменная меняет свое значение, что приводит к пересчету используемого критерия. Таким образом, целью проведения такого анализа является определение степени влияния каждого из риск-факторов на результат проекта. В качестве интегральных показателей оценки, как правило, выбираются такие критерии эффективности, как NPV, IRR, PI, DPB. Анализ чувствительности является однофакторным методом, когда рассматривается последовательно-единичное влияние на конечный результат проекта только одного риск-фактора при сохранении неизменными всех остальных параметров.

При проведении анализа чувствительностипроекта обычно выделяются две категории факторов: влияющие на объем поступлений и влияющие на размеры затрат.

Кроме того, к факторам прямого воздействия относятся:

= показатели инфляции;

= объем продаж на рынке;

= доля предприятия на рынке;

= потенциал роста и колебания рыночного спроса на продукцию;

= отпускная цена и тенденции ее изменения;

= переменные издержки и тенденции их изменения;

= постоянные издержки и тенденции их изменения;

= требующийся объем инвестиций;

= стоимость привлекаемого капитала.

В условиях высокой инфляции особо исследуются:

= факторы времени;

= длительность производственно-технологического цикла;

= время, затрачиваемое на реализацию продукции;

= договорное время задержки платежей;

= формирование и управление запасами (страховые запасы материалов, сырья и готовой продукции на складах, запас незавершенного производства);

= условия формирования капитала.

Анализ чувствительности представляет направленный процесс варьирования ключевыми переменными при прогнозировании денежных потоков для определения влияния на проектную выгоду.

Первым шагом при проведении анализа чувствительности является выбор варьируемых переменных: чем больше или ненадежней переменная, тем более важен для нее анализ чувствительности. Выбор варьируемых компонентов, влияющих на устойчивость проекта, производится с учетом специфики проекта.

Следующим шагом являются расчеты эластичности, отражающие, как сильно изменится критериальный показатель при единичном изменении риск-фактора. Как пример,если критериальным показателем выбран NPV,то эластичность в % определяется отношением относительного прироста NPVк относительному приросту варьируемого параметра. Так как эластичность является величиной относительной и безразмерной, то этот показатель дает возможность сопоставлять влияние разных варьируемых характеристик проекта.

Завершает анализ чувствительности ранжирование риск-переменных в зависимости от значений эластичности: чем больше значение, тем сильнее эта зависимость и тем более рисковым для проекта является данный фактор. В целях сопоставимости учитываются абсолютные значения эластичности, т.к знак показывает однонаправленность (если плюс) или разнонаправленность (если минус) изменений результирующего критерия и варьируемого параметра. Построение рейтинга эластичности позволяет определить наиболее чувствительные переменные, для которых необходимо провести дополнительные исследования в рамках количественного анализа рисков.

Чувствительность в соответствии с рейтинговыми оценками эластичности факторов проекта разделяются на три группы: высокая, средняя и низкая чувствительность. Кроме того, возможно разделить экспертным путем переменные проекта по степени их прогнозируемости: низкая, средняя, высокая. По этим данным составляется матрица, в которой степень чувствительности отражается по горизонтали, а прогнозируемость по вертикали. По оценкам чувствительности и прогнозируемости каждый фактор (обозначен порядковым номером) занимает определенное место в поле матрицы. Первая зона – левый верхний угол матрицы- зона дальнейшего анализа попавших в нее факторов, т.к. к их изменению наиболее чувствителен критериальный фактор ( например, NPV) проекта и они обладают наименьшей прогнозируемостью. Вторая зона совпадает с элементами побочной диагонали матрицы: расположенные в ней факторы требуют повышенного внимания. И наконец, зона правого нижнего угла матрицы – зона благополучия, где расположены факторы наименее рисковые, которые дальнейшему рассмотрению не подлежат.

Вид матрицы чувствительности и прогнозируемости приведен в таблице 8.

Таблица 8 – Матрица чувствительности и прогнозируемости

  Прогнозируемость Чувствительность    
Высокая Средняя Низкая
Низкая
Средняя
Высокая
           

Анализ сценариев (Scenario Analysis, What–If Analysis) позволяет исправить основной недостаток метода анализа чувствительности, т.к. предусматривает одновременное изменение нескольких риск-факторов и, таким образом, является развитием методики анализа чувствительности. В результате проведения анализа по этому методу определяется воздействие на проектную эффективность одновременного изменения всех риск-факторов, характеризующих денежные потоки. Преимуществом метода является то, что отклонения параметров рассчитываются с учетом их взаимозависимостей, т.е. с учетом корреляции. При проведении риск-анализа целесообразно построить как минимум три сценария: пессимистический, оптимистический и наиболее вероятный (реалистический).

Главная проблема сценарного подхода заключается в необходимости построения модели инвестиционного проекта и определении связи между переменными.

К недостаткам метода сценариев относятся:

= необходимость разработки нескольких моделей, соответствующих каждому сценарию,

что требует большого объема работ по отбору и переработке информации;

= достаточная неопределенность границ сценариев, когда правильность их построения

зависит от качества принятой модели и исходной информации;

= ограниченность возможных комбинаций переменных и числа сценариев, подлежащих

проработке.

Сценарный метод анализа проектных рисков имеет ряд преимуществ:

= учет взаимосвязанности между переменными (корреляция) и ее влияния на

интегральный показатель;

= возможность построения разных вариантов проекта, что дает представление об

устойчивости проекта в целом к изменениям внешней среды;

= разработка сценариев и построение моделей позволяет получить четкое представление о проекте и перспективах его реализации, выявить позитивные и негативные стороны проекта.

Подводя некоторый итог сказанному выше, можно заключить, что анализ чувствительности и сценарный анализ являются последовательными этапами развития методов количественного анализа рисков. Уместно отметить, что метод сценариев более всего эффективен, если количество возможных значений NPV конечно.

При использовании метода сценариев применяется математический аппарат теории вероятностей и математической статистики.

Наши рекомендации