Правовые последствия обнаружения недостатков в выполненной работе и просрочки выполнения работы по договору бытового подряда.

Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе по договору бытового подряда имеют свои особенности по сравнению с предусмотренными общей нормой ст. 723 ГК. Во-первых, заказчику предоставлено право требовать безвозмездного повторного выполнения работы, в то время как согласно п. 2 ст. 723 такое последствие применяется по усмотрению подрядчика (он вправе это сделать вместо устранения недостатков). Во-вторых, заказчик вправе своими силами или с помощью третьих лиц устранить недостатки в результате работы и потребовать возмещения понесенных на это расходов независимо от того, предусмотрено ли в договоре такое право. Заказчик может воспользоваться им в силу п. 1 ст. 737 ГК. 2.

В дополнение нормы п. 1 настоящей статьи Закон о защите прав потребителей устанавливает сроки удовлетворения требований заказчика. Требования о повторном выполнении работы подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы, а в случае, когда этот срок не установлен, - в срок, предусмотренный договором, который был ненадлежаще исполнен (п. 2 ст. 31 Закона).

Требования об уменьшении цены за выполненную работу, о возмещении расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами, а также о возмещении убытков, причиненных расторжением договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования (п. 1 ст. 31 Закона). Недостатки в работе должны быть устранены подрядчиком в разумный срок, назначенный потребителем (п. 1 ст. 30 Закона). 3.

Как следует из законодательства, нарушение сроков выполнения работ недопустимо, и за это подрядчик несет ответственность на основании закона и договора.

У заказчика в таких случаях, в соответствии с законодательством, имеется выбор из нескольких действий. Заказчик может требовать от подрядчика уменьшения стоимости работ, вообще отказаться от договора, передать выполнение работ кому-нибудь другому (за разумную цену) или выполнить ее самому.

Заказчик в такой ситуации наделяется правом требовать возмещения всех своих расходов от подрядчика. Еще, заказчик вправе установить подрядчику новый срок для исполнения им работы (ее этапа).

Независимо от этих возможностей, у заказчика при нарушении сроков работ (неважно, начала, окончания всей работы либо какого-то ее промежуточного этапа) возникает право на истребование от подрядчика неустойки за каждый день просрочки в выполнении работы (или час, если сроки в договоре указаны в часах).

В п. 5 ст. 28 Закона определена неустойка при просрочке выполнения работ подрядчиком в размере 3% от стоимости просроченной работы. В случае нарушения подрядчиком времени начала работ либо какого-то из ее этапов (если это определено условиями сделки), заказчик вправе исчислить неустойку за весь период между сроком начала исполнения работ по договору и временем фактического начала работ подрядчиком.

Неустойка за просрочку в окончании работ или какого-либо ее этапа может быть взыскана за период с момента прописанного в договоре времени окончания и до момента фактического завершения работы.

Понятие, элементы и правовое регулирование договора строительного подряда.

По договору строительного подряда одна сторона (подрядчик) обязу­ется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а дру­гая сторона (заказчик) обязуется создать подрядчику необходимые усло­вия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обуслов­ленную цену (ст. 740 ГК).

По своей юридической природе договор строительного подряда: двусторонний, консенсуальный и возмездный.

Существенные условия договора строительного подряда:

-о предмете; -о цене; -о сроке; -о составе и содержании технической документации, а также сроке её предоставления конкретной стороной.

Особенности договора строительного подряда:

· работа, выполняемая подрядчиком, состоит в строительстве определенного объ­екта или представляет собой иной вид строительных работ;

· на стороне заказчика лежит дополнительная (по сравнению с обыч­ным договором подряда) обязанность по созданию подрядчику необ­ходимых условий для выполнения работ.

Наши рекомендации