В чем преимущества и недостатки доходного подхода к стоимостной оценке инноваций?

Рассмотрим основные особенности методов оценки стоимости инноваций в рамках каждого из трех основных подходов.

В основе оценки стоимости инновации с помощью методов доходного подхода лежит прогноз величины дохода, который может быть получен в результате использования определенного результата инновационной деятельности.

При этом в качестве дохода от инновации как объекта интеллектуальной собственности рассматривается разница за определенный период времени между денежными поступлениями и денежными выплатами, получаемая правообладателем за предоставленное право использования интеллектуальной собственности.

Основными формами денежных поступлений являются платежи за предоставленное право использования интеллектуальной собственности, например роялти, паушальные платежи.

Возможными формами выгод от использования инновации как объекта интеллектуальной собственности являются экономия затрат на производство и реализацию продукции, увеличение объема продаж продукции; сокращение, лᴎбо даже обнуление затрат на получение права использования какого-то другого объекта интеллектуальной собственности; улучшение временной структуры денежного потока от использования результата инновационной деятельности и др.

Но в какой бы форме ни проявлялись выгоды от практического применения инновации, их величина оценивается путем сопоставления двух прогнозных величин: оценки денежного потока (с учетом рисков и временной структуры) при использовании инновации (объекта интеллектуальной собственности), с одной стороны, и величины денежного потока (с учетом рисков и временной структуры), который бы получил правообладатель в случае неиспользования данной инновации, с другой стороны.

В свою очередь, оценивание денежного потока с учетом рисков и временной структуры при использовании инновации осуществляется обычно путем дисконтирования, под которым понимается процесс приведения всех будущих денежных потоков от использования интеллектуальной собственности к дате построения прогнозной оценки. Существенное влияние на результат такого оценивания оказывают: принятая величина ставки дисконтирования, при расчете которой следует учитывать безрисковую ставку отдачи на капитал; величину премии за риск, связанный с инвестированием капитала в приобретение оцениваемой интеллектуальной собственности; ставки отдачи на капитал аналогичных по уровню риска инвестиций (заметим, что под безрисковой ставкой отдачи на капитал понимается ставка отдачи при наименее рискованном вложении капитала, например, ставка доходности по депозитам банков высшей категории надежности, либо ставка доходности к погашению по государственным ценным бумагам). Использование сравнительного подхода для оценки стоимости инновации возможно при наличии достоверной и доступной информации о ценах аналогов объекта оценки и действительных условиях сделок с ними.

При этом определение рыночной стоимости объекта интеллектуальной собственности осуществляется путем корректировки цен аналогов, сглаживающей их отличие от оцениваемой интеллектуальной собственности.

В процедуре определения рыночной стоимости с использованием сравнительного подхода можно выделить следующие основные шаги:

• выделение элементов, по которым осуществляется сравнение инновации как объекта оценки с аналогами, т.е. выделение элементов сравнения;

• определение по каждому из элементов сравнения характера и степени отличий аналога (или каждого из аналогов) от оцениваемой интеллектуальной собственности;

• проведение по каждому из элементов сравнения корректировки цен аналогов в соответствии со степенью выявленных отличий.

Такая процедура позволяет провести оценку рыночной стоимости интеллектуальной собственности путем обоснованного обобщения скорректированных цен аналогов. Заметим, что в качестве наиболее важных элементов сравнения, как правило, рассматриваются: объем имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности; условия финансирования сделок с интеллектуальной собственностью, например соотношение собственных и заемных средств, условия предоставления заемных средств; изменение цен на интеллектуальную собственность со времени заключения сделки по аналогу; территория, на которую распространяется действие предоставляемых прав; физические, функциональные, технологические, экономические характеристики объектов-аналогов; спрос на продукцию, которая может производиться лᴎбо реализовываться с использованием интеллектуальной собственности; наличие конкурирующих предложений; относительный объем реализации продукции, произведенной с использованием интеллектуальной собственности; срок полезного использования интеллектуальной собственности; условия платежа и другие обстоятельства совершения сделок с интеллектуальной собственностью.

Величины корректировок цен определяются, как правило, следующими способами:

• прямым попарным сопоставлением цен, либо дохода (выгоды) двух аналогов, отличающихся только по одному элементу сравнения, что служит основанием для корректировки цен;

• путем определения затрат, связанных с изменением характеристики элемента сравнения, по которому аналог отличается от объекта оценки;

• экспертным обоснованием корректировок цен. Затратный подход к оценке интеллектуальной собственности основан на определении затрат, необходимых для восстановления, либо замещения объекта оценки (под замещением понимается приобретение объекта эквивалентной полезности).

Другими словами, методы оценки рыночной стоимости инновации в рамках затратного подхода предполагают определение суммы затрат на создание нового объекта, аналогичного объекту оценки, включая:

• прямые и косвенные затраты, связанные с созданием интеллектуальной собственности, доведением ее до практического применения;

• прибыль инвестора, т.е. величину наиболее вероятного вознаграждения за инвестирование капитала в создание интеллектуальной собственности.

Сумма затрат на создание такого нового объекта может быть определена путем калькулирования в ценах и тарифах, действующих на дату оценки всех ресурсов (элементов затрат), необходимых для создания аналогичного объекта интеллектуальной собственности. Прибыль инвестора может быть рассчитана исходя из ставок отдачи на капитал (при его инвестировании с аналогичным уровнем риска) и с учетом периода времени, необходимого для создания оцениваемой интеллектуальной собственности.

Наши рекомендации