Финансирование научных исследований в форме государственных закупок

Государственные закупки – это заключение договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. А нужды у государства могут быть самые разнообразные: это и строительство объектов, и выполнение работ по их обеспечению, и поставка продовольственных и других товаров, и т.д. То есть, спектр товаров (работ, услуг), которые могут быть объектами госзакупок, очень широк.

Привилегии для субъектов малого и среднего бизнеса заключаются в следующем: государственные и муниципальные заказчики обязаны не менее 10% и не более 20% годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг размещать у субъектов малого предпринимательства.

Размещение заказа может осуществляться двумя способами:

1) путем проведения торгов (в форме конкурса, аукциона, в том числе электронного аукциона);

2) без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).

Теперь разберем эти способы подробнее.

Конкурс

Под конкурсом понимаются торги, победителем которых признается участник, предложивший лучшие условия исполнения контракта. Конкурс может быть закрытым (в случае, если сведения содержат государственную тайну) или открытым.

Извещение о проведении конкурса публикуется в официальном печатном издании и размещается на официальном сайте не менее чем за 30 дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в срок и по формам, которые установлены конкурсной документацией. Конкурсную документацию также можно найти на сайте заказчика.

Участник заказа подает заявку на участие в конкурсе в письменной форме в запечатанном конверте или в форме электронного документа с указанием наименования конкурса (лота), на участие в котором подается данная заявка. При этом не обязательно указывать на таком конверте свое фирменное наименование, почтовый адрес (для юридического лица) или фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства (для ИП). Заявка на участие в конкурсе должна содержать сведения о самом участнике конкурса и о предмете закупок. В отношении каждого лота (предмета закупки) возможно подать только одну заявку. При необходимости можно отозвать (или изменить) заявку, но только до дня вскрытия конвертов.

Если на момент вскрытия конвертов подана только одна заявка или таких заявок нет вообще, конкурс признается несостоявшимся. Однако, единственный участник конкурса также может быть признан победителем (размещение заказа у единственного поставщика). Далее, конкурсная комиссия вскрывает конверты с заявками, определяет соответствие заявок требованиям и, в течение 20 дней с момента вскрытия конвертов выявляет победителя, предложившего наиболее благоприятные условия (цена контракта).

При этом критериями оценки заявок на участие в конкурсе помимо цены контракта могут быть:

1) функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики товара, качество работ, услуг;

2) расходы на эксплуатацию товара;

3) расходы на техническое обслуживание товара;

4) сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;

5) срок предоставления гарантии качества товара, работ, услуг;

6) объем предоставления гарантий качества товара, работ, услуг.

По результатам проведения конкурса составляется протокол, который по его окончании публикуется на сайте заказчика. Государственный или муниципальный контракт может быть заключен не ранее 10-ти дневного срока после опубликования такого протокола. Этот срок необходим для возможности оспорить результаты конкурса.

Аукцион

Под аукционом на право заключить государственный или муниципальный контракт понимаются торги, победителем которых признается лицо, предложившее наиболее низкую цену государственного или муниципального контракта. Аукцион также бывает открытым и закрытым.

Извещение о проведении аукциона публикуется в официальном печатном издании и размещается на официальном сайте не менее чем за 20 дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе. Процедура подачи, рассмотрения заявок и допуска участников к аукциону схожа с аналогичными процедурами при поведении торгов в форме конкурса.

Если подавшего заявку признали в качестве участника, то ему предстоит участвовать в процедуре снижения первоначальной (максимальной) цены, которая и была указана в извещении о проведении аукциона. Единицей уменьшения цены контракта случит «шаг аукциона», который составляет 5% первоначальной цены. Победителем признается участник, предложивший наиболее низкую цену.

Государственный или муниципальный контракт может быть заключен не ранее чем через 10 дней со дня размещения на официальном сайте протокола аукциона. Однако в ближайшем будущем планируется перейти от такой формы аукциона к электронной, поэтому рассмотрим электронный аукцион подробнее.

Аукцион в электронной форме

Под открытым аукционом в электронной форме на право заключить государственный или муниципальный контракт понимается открытый аукцион, проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в сети Интернет (ФЗ № 94). Главным отличием такого аукциона является то, что все общение между заказчиком и участником осуществляется посредством сети Интернет. Так, для участия в аукционе необходимо будет пройти аккредитацию на сайте, направив оператору электронной площадки определенные документы и сведения. На основании этих документов оператор в течение 5 дней должен произвести аккредитацию участника на сайте или отказать в аккредитации в случае непредставления документов или предоставления не соответствующих требованиям документов. О принятом решении оператор обязан уведомить в письменной форме.

Извещение о проведении аукциона публикуется в электронной форме на официальном сайте не менее чем за 20 дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе. Для непосредственного участия в торгах также необходимо будет подать заявку, которая будет состоять из 2-х частей. Далее, аукционная комиссия в срок, не превышающий 7 дней, решает вопрос о допуске участников к аукциону на основании рассмотрения первых частей заявок. О принятом решении участник будет проинформирован. Аукцион проводится на открытой площадке в день, указанный в извещении не раньше 2 дней со дня окончания рассмотрения первых частей заявок. «Шаг аукциона» составляет от 0.5% до 1% начальной цены контракта.

При проведении открытого аукциона в электронной форме участники открытого аукциона подают предложения о цене контракта с учетом следующих требований:

1) участник открытого аукциона не вправе подавать предложение о цене контракта, равное предложению или большее чем предложение о цене контракта, которое подано таким участником открытого аукциона ранее, а также предложение о цене контракта, равное нулю;

2) участник открытого аукциона не вправе подавать предложение о цене контракта ниже, чем текущее минимальное предложение о цене контракта, сниженного на "шаг аукциона"

3) участник открытого аукциона не вправе подавать предложение о цене контракта ниже, чем текущее минимальное предложение о цене контракта в случае, если такое предложение о цене контракта подано этим же участником открытого аукциона

При проведении открытого аукциона в электронной форме устанавливается время приема предложений участников открытого аукциона о цене контракта, которое составляет 10 минут от начала проведения открытого аукциона до истечения срока подачи предложений о цене контракта, а также 10 минут после поступления последнего предложения о цене контракта.

Если в течение указанного времени ни одного предложения о более низкой цене контракта не поступило, открытый аукцион автоматически, при помощи программных и технических средств, обеспечивающих его проведение, завершается. Далее комиссия в течение 6 рабочих после опубликования протокола проведения электронного аукциона дней должна рассмотреть вторые части заявок. Победителем признается участник, предложивший наиболее благоприятные условия. С ним и будет заключен государственный (муниципальный) контракт.

Государственный или муниципальный контракт может быть заключен не ранее чем через 10 дней со дня размещения на официальном сайте протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме.

Запрос котировок (для контракта на сумму до 500 тысяч рублей)

Под запросом котировок понимается способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для государственных или муниципальных нужд сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок. Победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Извещение размещается на официальном сайте не менее чем за 7 рабочих дней до истечения срока подачи котировочных заявок, если сумма контракта не превышает 250 т.р. – за 4 рабочих дня. Каждый участник может подать только одну котировочную заявку, при этом внесение изменений в нее не допускается. Такая заявка рассматривается в течение одного рабочего дня после окончания срока подачи заявок.

Победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товаров, работ, услуг.

Государственный или муниципальный контракт может быть заключен не ранее чем через 7 дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через двадцать дней со дня подписания указанного протокола.

Размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)

В определенных в законе случаях государственный или муниципальный контракт заключатся с единственным поставщиком. Такое размещение применяется, например, когда представлена только одна заявка на участие в конкурсе, заявка на участие в аукционе или котировочная заявка; осуществляется размещение заказов на приобретение произведений литературы и искусства определенных авторов, в случае, если единственному лицу принадлежат исключительные права на такие произведения и т.д.

Таким образом, участие в государственных или муниципальных закупках – дело, которое требует особой внимательности при подготовке и подаче документов, определении возможной цены. Однако в результате участник получает не только гарантированный контракт с крупным заказчиком, но и гарантированную оплату своих товаров (работ, услуг).

Наши рекомендации