Субъекты, регулирующие величину заработной платы в современных условиях хозяйствования в РК

Субъектами, регулирующие величину заработной платы, могут выступать: 1.Государство. 2.Работодатели. 3.Работники.Государство способно влиять на величину ЗП посредством установления минимального размера ЗП. Работодатели и работники влияют на ЗП на основе рыночных отношений, посредством спроса и предложения на рабочую силу. Также регулировать ЗП могут профсоюзы, коллективные договора работников.

Сущность, задачи и методы нормирования труда

Нормирование труда - это определение затрат труда, необходимых для выполнения конкретной работы. Мера труда выражается нормой труда. Норма труда -величина, определяющая, сколько нужно труда на выполнение определенного объема работы. Норма труда выражается нормой времени, нормой выработки, нормой обслуживания, нормой численности, нормой управляемости.
Норма времени - это затраты времени, необходимые для выполнения определенной операции или изготовления единицы продукции. Норма времени устанавливается в часах,минутах,секундах.
Норма выработки - это количество продукции (в блюдах, штуках, килограммах, рублях товарооборота), которое должно быть изготовлено в единицу времени (час, смену и т. д.) одним или группой работников соответствующей квалификации.
Норма выработки и норма времени - величины обратно пропорциональные, т. е. чем меньше норма времени на единицу продукции, тем больше при данном рабочем дне норма выработки.
Норма обслуживания - это количество объектов (единиц оборудования, рабочих мест) или квадратных метров площади, которое может обслужить один работник соответствующей квалификации за определенное время. Норма численности - это число работников, необходимое для выполнения определенных работ или для обслуживания конкретных объектов (рабочих мест).
Норма управляемости - это оптимальное число работников или подразделений, деятельностью которых может эффективно управлять один руководитель.

Нормирование решает следующие задачи:

- анализ использования рабочего времени, оборудования (по времени и мощности);

- изучение организации рабочих мест, их оснащения, размещения, снабжения и обслуживания;

- внедрение передовых приемов и методов работы;

- изучение причин, вызывающих потери рабочего времени, простой оборудования;

- установление рациональных режимов труда;

- разработка организационно-технических мероприятий, улучшающих производственный режим, условия труда;

- установление технически обоснованных норм труда;

- установление правильных соотношений численности и квалификационного состава работников.
Методы нормирования труда

Качество норм труда зависит от используемого метода нормирования труда. Используют два метода нормирования: опытно-статистический и аналитический.
Опытно-статистический метод нормирования труда основан на использовании отчетных данных о фактическом выпуске продукции за истекший период (год, квартал).
Аналитический (технический) метод нормирования - более прогрессивный метод нормирования. Нормы труда устанавливаются непосредственно на рабочем месте с помощью фотографии рабочего процесса и хронометража.

Сущность, задачи, основные направления совершенствования организации труда на предприятии.Организация труда на предприятии – это способ установления и совершенствования порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимосвязей работников между собой и со средствами производства. Состоит из следующих основных элементов: - разделение и кооперация труда (распределение работников по определенным трудовым функциям); - организация и обслуживание рабочих мест; - нормирование труда (установление обоснованных нормативов и норм затрат труда на производство продукции); - организация подбора персонала и его развитие (планирование потребности в рабочей силе, профориентация и профотбор); - улучшение условий труда (сведение к минимуму вредности производства, тяжелых физических, психологических нагрузок); - оптимизация режимов труда и отдыха (установление наиболее рационального чередования времени работы и отдыха на протяжении рабочей смены, недели, месяца); - рационализация приемов и методов труда (планирование и учет труда, организация оплаты и материального стимулирования труда, укрепление дисциплины труда, повышение творческой активности работников).

Организация труда на предприятиях, в отдельных отраслях производства осуществляется по-разному. Это разнообразие зависит от таких основных факторов: уровня НТП, системы организации производства, психологических факторов и особенностей экологической среды, характера задач, которые решаются в разных звеньях системы управления.

В масштабах народного хозяйства совершенствование организации труда решает такие задачи: обеспечение наиболее полного использования человеческих ресурсов общества; регулирование соотношения численности занятых в отраслях материального производства и непроизводственной сферы; перераспределение работников между отраслями и рациональное их размещение между регионами страны. На конкретном рабочем месте решаются такие задачи организации труда: - внедрение самых прогрессивных рабочих приемов и рационального содержания всего комплекса трудовых операций; - правильное оснащение и планирование рабочих мест; - равномерное и бесперебойное обеспечение их инструментами и материалами; - создание надлежащих санитарно-гигиенических и эстетических условий для работы и жизнедеятельности человека.

Тарификация работников предприятия.Тарифная система - средство нормирования заработной платы рабочих и ее дифференциации в зависимости от квалификации, тяжести и вредности труда. Ее основания элементами являются тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки, тарифные ставки и районные коэффициенты к заработной плате. Тарификация работников производится по единым тарифно-квалификационным справочникам. При всех формах оплаты труда, при установлении тарифных ставок и должностных окладов, используется минимальной размер ЗП и единая тарифная сетка.

Квалификационный разряд указывают на уровень профессионализма работника. Если работник считает, что он «вырос» из своего разряда, то он может повысить его при условии прохождения испытаний.

Единая тарифная сетка содержит шкалу тарифных коэффициентов по разрядам работников отраслей народного хозяйства, начиная с рабочих низшего квалификационного уровня и заканчивая руководителями министерств и ведомств.

Дифференциация тарифных ставок (окладов) по разрядам (тарифным коэффициентам) осуществляемся по признаку сложности выполняемых работ и квалификации работников. Учет условий труда на конкретных рабочих местах, количественных и качественных результатов индивидуального и коллективного труда осуществляется посредством других элементов организации заработной платы.

Единый квалификационный справочник (ЕКС) содержит квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и служащих и требования, предъявляемые к уровню их знаний и квалификации.

Тарифная сетка – совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.

Тарифный разряд – величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника. Тарификация работ – отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Тарифная сетка и ее применение.Тарифная сетка и ее применение.ЕТС представляет собой шкалу тарифных коэффициентов по разрядам работников всех отраслей экономики от рабочих низшего уровня квалификации до руководителей высших органов исполнительной власти. По ЕТС рассчитываются месячные тарифные ставки. Дифференциация тарифных ставок (окладов) по разрядам (тарифных коэффициентов) осуществляется в ЕТС по признаку сложности выполняемых работ и с учетом квалификации работников. ЕТС содержит 21 тарифный разряд и распространяется на работающих во всех сферах экономики. Тарифная сетка – это шкала, в которой указаны тарифные разряды и соответствующие тарифные коэффициенты. Тарифная сетка служит для установления соотношения в оплате труда в зависимости от уровня квалификации. Это совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифные коэффициенты низшего разряда принимаются равным 1, тарифные коэффициенты последних разрядов показывают во сколько раз соответствующие тарифные ставки больше тарифной ставки разряда.

Условия труда.Условия труда. Условия труда — это сложное объектное явление, характеризующее среду протекания трудового процесса, формирующееся под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного и естественно-природного характера и влияющее на здоровье, ра­ботоспособность человека, его отношение к труду и степень удовлетворен­ности трудом, а следовательно, на эффективность труда и другие экономи­ческие результаты деятельности.

Можно выделить 4 группы факторов, влияющих на формирование и изменение условий труда.

1. Группа социальные и экономические факторы, действие которых обуславливает положение трудящихся в обществе. В данную группу включают:

1.1 нормативно правовые факторы (законы о труде, правила, нормы, стандарты в области организации, оплаты, условий и охраны труда, установление льгот и социальных гарантий и т.д.);

1.2 социально-психологические, характеризующие отношение в обществе к сфере трудовой деятельности и условиям труда, совокупность интересов и ценностных ориентаций работников, состав и особенности персонала, стиль руководства и т.п.;

1.3 общественные факторы (общественные организации, движения, за улучшение экологической обстановки, создание благоприятных условий труда и др.;

1.4 экономические факторы (система льгот, гарантий и компенсаций работникам, с одной стороны, а с другой – система экономических санкций за нарушение норм, стандартов и прочее).

2. технические и организационные факторы, непосредственно воздействующие на формирование материально-вещественных элементов условий труда: средства труда, предметы труда, технологические процессы, организационные формы производства, труда и управления, в частности, режимы труда и отдыха, формы разделения и кооперации труда, приемы и методы труда и т.п.

3. естественно-природные факторы, характеризующие воздействие на работников географо-климатических, геологических и биологических особенностей местности, где протекает трудовой процесс.

4. хозяйственно-бытовые факторы, связанные с организацией питания работников, санитарного и бытового их обслуживания.

Формирующиеся под воздействием разнообразных факторов условия труда представляют собой совокупность различных по воздействию на че­ловека элементов.

Все элементы условий труда можно разделить на 4 группы. При всей условности такого деления элементов условий труда, оно имеет важное значение для изучения условий труда и разработки практических мероприятий по их улучшению и для осуществления контроля за их состоянием.

Первую группу элементов условий труда составляют санитарно-гигиенические элементы, получившие свое название в связи с тем, что они нормируются и количественно оцениваются методами санитарно-гигиенических исследований. В эту группу включают все элементы, образующие предметную внешнюю среду: микроклимат, состояние воздушной среды (запыленность, загазованность), освещение, производственные излучения, шум, вибрация. Почти все элементы, входящие в эту группу, нормируются путем стандартов, санитарных норм и требований.

Вторую группу составляют психологические и физиологические элементы, обусловленные содержанием трудовой деятельности, различными нагрузками на двигательный аппарат, нервную систему и психику человека в процессе труда. К ним относятся физическая и нервно-психическая на­грузки, монотонность, темп и ритм работы и прочее.

Третью группу составляют эстетические элементы, формирующие у человека отношение к среде протекания труда с точки зрения ее художественного восприятия. Они воздействуют на формирование определенного эмоционального состояния. Сюда относят: архитектурно-конструкторско-художественное оформление экстерьера и интерьера, производственного оборудования, оснастки рабочих мест и производственной одежды, озеле­нение и проч.

Четвертую группу составляют социально - психологические элементы,характеризующие психологическое состояние работников и коллектива, формирующееся под влиянием социально-психологических факторов и создающее соответствующий психологический, эмоциональный настрой работника.

Наши рекомендации