Права и обязанности сторон по договору поставки.

Поставщик (продавец) обязан передать покупателю в собственность предусмотренные договором товары со всеми связанными с ними принадлежностями и технической документацией установленного качества в согласованном сторонами количестве, ассортименте и комплекте (комплектности), в надлежащей упаковке и (или) таре.

Покупатель обязан обеспечить принятие товаров и оплатить их по цене, указанной в договоре.

Норма о периодах поставки товаров, содержащаяся в ст. 508 ГК, имеет диспозитивный характер. Она применяется лишь в случаях, предусмотренных договором поставки. При отсутствии в договоре данного условия на поставщика возлагается обязанность однократной поставки товаров, составляющих предмет договора. Если же договор предусматривает поставку товаров отдельными партиями, стороны должны оговорить периоды такой поставки с указанием ее точных сроков. При отсутствии указанной договоренности сторон товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Поставщик может передавать товары покупателю (получателю) двумя способами: путем отгрузки транспортом, предусмотренным договором поставки, или передачи товаров покупателю (получателю) в месте нахождения поставщика. Путем отгрузки товаров транспортом товары передаются на условиях, предусматриваемых в договоре поставки. Передача товаров покупателю (получателю) в месте нахождения поставщика должна быть предусмотрена в договоре поставки (выборка товаров). В этом случае поставщик обязан подготовить товары к передаче покупателю и уведомить об этом покупателя(получателя) с указанием срока выборки товаров. Если срок выборки не установлен договором, покупатель (получатель) должен выбрать товары в разумный срок после получения указанного уведомления поставщика. При выборке товаров покупатель (получатель) должен осмотреть передаваемые товары в месте их передачи, если иное не предусмотрено законом, другими правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Осмотр покупателем товаров юридически приравнивается к принятию им товаров по количеству, ассортименту, комплектности, комплекту и в надлежащей таре в соответствии с условиями договора поставки. При невыборке покупателем (получателем) товаров в указанные выше сроки поставщик вправе отказаться от исполнения договора (при поставке товаров по периодам - от передачи партии товаров в текущем периоде) либо потребовать от покупателя оплаты невыбранных товаров.

ГК предусматривает обязанности поставщика по восполнению недопоставки количества товаров и восполнению недопоставленного ассортимента товаров. Согласно п. 1 ст. 511 ГК недопоставленное количество товара в отдельном периоде поставки должно быть восполнено поставщиком в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором. Приэтом, если товары отгружаются нескольким потребителям, указанным в договоре23 поставки или отгрузочной разнарядке, товары, поставленные одному получателю сверх полагающегося ему количества, не засчитываются в покрытие недопоставки другим получателям, если иное не предусмотрено в договоре. При недопоставке количества товаров, указанного в договоре, покупатель вправе отказаться от принятия просроченных по поставке товаров, предварительно уведомив об этом поставщика. Товары, поставленные поставщиком до получения уведомления, покупатель обязан принять и оплатить. В соответствии со ст. 512 ГК недополученный ассортимент товаров восполняется в отличие от восполнения количества товаров на иных началах. Вначале стороны договора поставки должны своим соглашением определить ассортимент товаров, подлежащий восполнению, и соответственно исполнить данное соглашение. При отсутствии такого соглашения недопоставленный ассортимент восполняется поставщиком в количестве товаров в ассортименте, установленном для того периода, в котором допущена недопоставка. При этом поставка товаров одного наименования в большем количестве по сравнению с предусмотренным договором не засчитывается в покрытие товаров другогонаименования, входящих в тот же ассортимент, и подлежит восполнению, кроме случаев, когда такая поставка производится с предварительного письменного согласия покупателя.

Обязанности принятия товаров покупателем в договоре поставки придается большое значение. В § 3 гл. 30 ГК, посвященном договору поставки, о данной обязанности покупателя говорится в двух статьях. Детальные положения об этом содержатся в подзаконных актах и, главное, должны предусматриваться сторонами в договоре поставки. В ст. 513 ГК определяются основные действия, которые обязан совершить покупатель (потребитель) при принятии товаров. Согласно п. 1 данной статьи, покупатель (потребитель) обязан выполнить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. В число таких действий входит прежде всего осмотр принимаемых покупателем товаров в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. В этот же срок покупатель (потребитель) должен проверить количество и качество товаров в определенном порядке и в случае выявления несоответствия товаров условиям договора или обнаружения недостатков товаров незамедлительно письменно уведомить об этом поставщика (п. 2 ст. 513 ГК).Несколько иной порядок принятия товаров покупателем (потребителем) установлен при получении поставленных товаров от транспортной организации. В этом случае покупатель (потребитель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, и принять товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта. Во всех случаях отказа от принятия товаров покупатель (потребитель) обязан обеспечить сохранность товара путем передачи его на ответственное хранение и незамедлительно уведомить об этом поставщика. В свою очередь, получив указанное уведомление, поставщик обязан в разумный срок вывезти товар или распорядиться им в установленном законом порядке. Скоропортящиеся товары подлежат немедленной реализации покупателем (потребителем) или поставщиком. Необходимые расходы, понесенные покупателем (потребителем) в связи с принятием и отказом от принятия товаров, подлежат возмещению поставщиком. В случае отказа покупателя от принятия товаров без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товаров.

Параллельно с принятием товаров по договору поставки на покупателя (получателя)возлагается обязанность по возврату поставщику многооборотной тары и средств пакетирования, в которых поступил товар (ст. 517 ГК).

24 Обязанность покупателя (получателя) по оплате товаров в договоре поставки также имеет особенности. Поставленный покупателю (потребителю) товар оплачивается им в порядке и форме, предусмотренных договором поставки. Вместе с тем при отсутствии в договоре указаний о порядке и форме расчетов применяются расчеты платежными поручениями (ст. 516 ГК). В случаях когда товары в соответствии с условиями договора поставки должны оплачиваться получателем товаров, который, однако, неосновательно отказался от исполнения данной обязанности, поставщик вправе предъявить требование об оплате поставленных получателю товаров непосредственно получателю. При поставке товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не предусмотрено договором. В ст. 522 ГК содержится норма, предусматривающая оплату поставленных однородных товаров по нескольким договорам поставки при недостаточности денежных средств у покупателя для оплаты всех договоров. В подобного рода случаях покупатель вправе определить договор, согласно которому должна засчитываться уплачиваемаясумма. Если же покупатель таким правом не воспользовался, оплата товаров засчитывается в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее, а при одновременном сроке исполнения по нескольким договорам - пропорционально в погашение обязательств по всем договорам.

Последствия ненадлежащего исполнения договора поставки и ответственность сторон. Припоставке товаров ненадлежащего качестваположения ст. 475 ГК, определяющие права покупателя (получателя) в договоре купли-продажи, применяются с двумя поправками. Во-первых, поставщик вправе при получении уведомления покупателя о недостатках поставленного товара без промедления заменить поставленные товары товарами надлежащего качества. В этом случае положения ст. 475 ГК к такому продавцу не применяются. Во-вторых, согласно диспозитивной норме права, содержащейся в п. 2 ст. 518 ГК, покупатель (получатель), продающий поставленные товары в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного его потребителем.

Общие последствия поставки некомплектных товаров, определяемые в ст. 480 ГК, в договоре поставки применяются с одним исключением. Поставщик, получивший уведомление покупателя (получателя) о некомплектности поставленных товаров, вправе без промедления доукомплектовать такие товары или заменить их новыми комплектными (ст. 519 ГК). При неиспользовании поставщиком указанных прав при поставке товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров покупатель вправе приобрести аналогичные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение (п. 1 ст. 520 ГК). Покупатель (получатель) также вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных за них сумм.

Наши рекомендации