Различают коллективные и индивидуальные расценки.

Индивидуальные – применяются для оплаты труда для каждого конкретного человека.

Бригадные (коллективные) используются в том случае, если невозможно учесть трудовой вклад работника в объем работы всего коллектива.

Сдельные расценки могут устанавливаться: за 1 кг, за 10 кг, за 100 кг. произведенной продукции, за 1ед, 10 ед., 100 ед. выпущенных изделий, за 100 руб., за 1000 руб. товарооборота или оборота по продукции собственной продукции.

2.2 Косвенная сдельная система оплаты труда – предполагает увязку заработной платы вспомогательных работников (грузчики, товароведы, экспедиторы) с результатами труда работников основных профессий (поваров, кондитеров).

2.3. Сдельно-премиальная система – предполагает наряду с заработной платой работника за фактический объем произведенной продукции выплату премий. Зсд = Qсд * Рсд + Пр

Премия при сдельной форме выплачивается за качество продукции и оказанных услуг.

2.4. Сдельно-прогрессивная система оплаты – предполагает начисление заработной платы за объемы работ в пределах установленных норм выработки или плановых заданий по одним сдельным расценкам, за сверхплановый объем работ - по другим более высоким сдельным расценкам.

2.5. Аккордная система – применяется по отношению к работникам несписочного состава, выполняющих единовременные разовые работы (мытье окон, ремонт и т.п.). Размер заработной платы при этом определяется на основе сметы и установленного договором объема работ, а размер заработной платы каждого работника зависит от скорости выполненной работы или от численности работников бригады.

Понятие и состав расходов предприятия общественного питания. Издержки и себестоимость продукции в предприятиях отрасли: особенности формирования показателей, их состав и факторы, определяющие их величину. Основные направления оптимизации расходов предприятия.

Понятие и состав расходов предприятия регламентируют 2 документа:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть II, глава 25 «Налог на прибыль»

2. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99)

Налоговый кодекс РФ определяет состав расходов с целью расчета налогооблагаемой прибыли, ПБУ 10/99 «Расходы организации» носит универсальный характер.

Согласно ПБУ 10/99 под расходами предприятия понимают уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала предприятия (за исключением уменьшения вкладов собственников в уставный капитал).

Согласно ПБУ 10/99 к расходам предприятия не относятся:

·вклады в уставные капиталы других предприятий и организаций;

·средства, направленные на приобретение акций акционерных обществ и других ценных бумаг не для перепродажи;

·суммы денежных средств, направленные на приобретение основных фондов, нематериальных активов, новое строительство;

·деньги, перечисленные в погашение кредитов, займов;

·суммы, перечисленные в виде авансов или предоплаты сырья и товаров, других ценностей, работ или услуг.

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности подразделяются на:

- расходы по обычным видам деятельности

- прочие расходы.

Расходы по обычным видам деятельности представляют собой расходы,

по тем видам деятельности, которые в уставе предприятия отражены в качестве основных.

ПБУ 10/99: Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Расходы по обычным видам деятельности включают в себя:

- расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

- расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).

В российских предприятиях могут формироваться следующие виды расходов по обычным видам деятельности:

- себестоимость реализованных товаров- это денежное выражение затрат, необходимых для осуществления производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции, выполнением работ и оказанием услуг. Себестоимость произведённой и реализованной продукции формируется в предприятиях производственной сферы: промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и т.д.

- коммерческие расходы – расходы, связанные с реализацией произведённой продукции или товаров: расходы на рекламу, упаковку, транспортировку готовой продукции и т.п. Этот вид расходов формируется и отражается в отчётности предприятий торговли и общественного питания.

- управленческие расходы – расходы, связанные с содержанием аппарата управления. Они выделяются в крупных предприятиях, в акционерных обществах.

В формировании расходов по обычным видам деятельности предприятий общественного питания есть свои особенности:

1.Поскольку общественное питание относится к отраслям производственной сферы, и предприятия общественного питания осуществляют производство продукции, в предприятиях общественного питания формируется показатель себестоимости произведённой продукции.

2. Вместе с тем в общественном питании, также как и в торговле, формируются коммерческие расходы, поскольку организационное подчинение общественного питания торговле привело к общему для двух отраслей порядку формирования и отражения в финансовой отчётности этого вида расходов. И торговля и общественное питание относят к коммерческим расходам свои издержки. Однако издержки торговых предприятий – расходы на реализацию товаров – в полной мере соответствуют экономической сути коммерческих расходов, тогда как в издержках предприятий общественного питания учитываются также расходы на производство и организацию потребления продукции, что не соответствует экономическому содержанию коммерческих расходов.

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

·материальные затраты;

·затраты на оплату труда;

·отчисления на социальные нужды;

·амортизация;

·прочие затраты.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

Наши рекомендации