Вопрос 32. Правовой режим уставного (складочного) капитала хозяйственных товариществ и обществ.

Уставный (складочный) капиталпредставляет собой зарегистрированную в учредительных документах совокупность вкладов (долей, акций, паев) учредителей (участников) организации. Порядок формирования уставного (складочного) капитала определен нормами ГК РФ и специального законодательства применительно к каждому виду организаций.

На момент государственной регистрации уставный капитал хозяйственного общества должен быть оплачен его учредителями не менее чем наполовину. Аналогичное правило действует и при формировании складочного капитала в хозяйственных товариществах. Уставный капитал подразделяется на доли, соответствующие вкладам участников. Доли учитываются при исчислении дохода каждого участника. В хозяйственных обществах величина уставного капитала предопределяет минимальный размер чистых активов общества. При этом минимальный размер уставного капитала оао должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью – не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда. Минимальный размер уставного капитала увеличивается для организаций некоторых видов деятельности (кредитных, страховых организаций).

Размеры складочного капитала устанавливаются в учредительных документах при создании организации.

В законодательстве сформулированы требования к формированию уставного капитала. Необходимо, чтобы имелось конкретное имущество, которое способно удовлетворить интересы потенциальных контрагентов. Вносимое имущество или иные права должны иметь денежную оценку. При несоответствии денежной оценки действующим ценам необходимо представить заключение независимого оценщика или аудитора. Участие в формировании уставного капитала является обязанностью учредителей организации.

Уменьшение и увеличение уставного капитала производятся по результатам рассмотрения итогов деятельности организации за предыдущий год и после внесения соответствующих изменений в учредительные документы. Законодательством предусматриваются гарантии прав кредиторов при уменьшении уставного капитала. Так, в соответствии со ст. 30 Федерального закона «Об акционерных обществах» кредиторы должны быть в письменной форме уведомлены об уменьшении уставного капитала общества не позднее 30 дней с даты принятия такого решения. Не позднее 30 дней с даты направления им уведомления кредиторы вправе потребовать от общества прекращения или досрочного исполнения его обязательств и возмещения связанных с этим убытков.

Вопрос 33. Понятие и признаки банкротства.

Доп вопрос история

Банкротство (банка ротта) - сломанная скамья в переводе
первый банкротский устав 1740 год - применялся неактивно
Конкурсное право - процесс по несостоятельности (Шершеневич 1814 год Конкурсный процесс)
Первый раздел банкротского устава - несостоятельность торговая, второй - несостоятельность физ лиц
впервые появилась градация банкротства:
- несчастная несостоятельность
- неосторожное банкротство
- злостное банкротство
Ст 195, 196, 197
Право российское традиционно вопреки закону так определяет банкротство - несчастная несостоятельность.
Второй термин - неосторожное банкротство - "торговали веселились, посчитали - прослезились". Не более 5% деесп населения России имеет склонность к ведению предпринимательства.
Злостное - всегда уголовно-правовая категория. Злонамеренное, когда деньги собираются для обмана клиента.
17 мая 1832 года принят 1 АПК. Потом Устав торговой несостоятельности в 1832 года, который применялся до 30х годов 20 века
Процедуры:
- административное управление и конкурсное управление
- мировое соглашение
Предпосылки:
- требование евросоюза
- нужно было правовым путем преодолеть развал экономики после распада советского союза
- устранить криминалитет
1992 года и с 1 марта 1993 года введен в действие Закон о несостоятельности. В основу первого положен принцип неоплатности. Состав баланса имеет 2 графы: актив и пассив (пассив - кредиторская задолженность)
ФСНД - федеральная служба по несостоятельным должникам. Если актив преодолевал пассив, то АС отказывал. Если наоборот, то принималось.
Проблема - смотря как считать. Если по розничным ценам.
Закон о несостоятельности/банкротства предприятий. Из-за неэффективности в 1995 году стали разрабатывать новый закон. Была закончена малая приватизация.
В 1998 году 8 января подписан Ельциным и с 1 марта введен в действие. Из него исчезло слово предприятие из-за принятия 132 ст ГК. Потому что это объект права, а не субъект.
Отличия от 1 закона:
- принцип неоплатности -> неплатежеспособности. 3 условия для признания банкротом (сумма неплатежа 50 тыс, срок 3 мес, подтвержденная задолженность)

Фирма А после приватизации. Б приватизировала А. Создают ряд взаимных обязательств. Подписывают акты сверки. Задолженность признается. Второй закон позволял работать с этими актами.
Яковлев 2003 год - недружественное поглощение
1994 год ст 194 ГК - очередность удовлетворения требований отличия от современной. В 1994 - 5 очередей (1 - обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, 2 - заработная плата, 3 - залог, 4 - бюджет и внебюджетные фонды, 5 - прочие кредиторы)
Мировое соглашение - безусловное погашение 1-3 очереди. В 3 можно договориться. Предприниматели гасили 1 и 2, с залоговыми договаривались. Конкурсные кредиторы только 3 и 5 очереди имели право голоса на голосовании. Побеждает голосующий.
Неэффективен.
В 2002 разработан и принят новый закон о несостоятельности. В 2003 принят.
Отличительные особенности:
- сумма увеличена до 100 тыс
- принцип неплатежеспособности
- ст 4 Закона законность считалась подтвержденной, если она устанавливала вступившим в законную силу решением АС
Изменена ст 64. Сейчас это 134-138 статьи Закона. Из 5 очередей сделали фактически 3. 1 и 2 остались, в третью собрали все. Бюджетн кредиторка голосующая. Залог не имеет преимущества

Второй закон впервые в послереволюц истории ввел институт банкротства физ лиц.
Условием введения в действие этого института в 1998 году - изменения в ГК. Они не были введены. Это поле деятельности криминала).

Банкротство – признаваемая ас неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате денежных платежей (ФЗ 2002 года «О несостоятельности»).

Законодатель определяет понятие несостоятельности (банкротства) через его существенные черты:
- неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму. Предметом денежного обязательства является уплата кредитором должнику денежной суммы. Основаниями возникновения таких обязательств могут быть гражданско-правовые сделки и (или) иные, предусмотренные ГК РФ, основания (например, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения);
- неспособность должника исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (налогов, сборов и иных обязательных взносов) в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных зак-ом РФ.
Признаки банкротства:
1. наличие денежного обязательства должника долгового характера;
2.неспособность гражданина или юридического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. Физ. Лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.
Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
3.наличие задолженности в отношении гражданина на сумму не менее 10 тыс. руб., а юридического лица – не менее 100 тыс. руб.;
4. официальное признание несостоятельности арбитражным судом.
(Доп. вопрос. Неспособность должника расплатиться с кредиторами или произвести обязательные платежи в бюджет говорит о его неплатежеспособности. Чтобы неплатежеспособность трансформировалась в несостоятельность, необходимо официальное признание ее судом. Следует отметить, что зарубежная практика разграничивает понятия несостоятельности и банкротства. Под несостоятельностью понимается удовлетворенная судом абсолютная неплатежеспособность должника. От абсолютной неплатежеспособности (несостоятельности) отличают относительную или практическую неплатежеспособность, которая может быть вызвана временным отсутствием или нехваткой наличных средств, необходимых должнику в момент наступления срока платежа. Термин «банкротство», который часто используется как синоним термина «несостоятельность», имеет и бо- лее узкое, строго специальное значение, описывающее частный случай несостоятельности, когда неплатежеспособный должник совершает уголовно наказуемые деяния, наносящие ущерб кредиторам. Банкротство - это уголовно-правовая сторона несостоятельности. Действующее зак-во РФ использует термины несостоятельности и банкротства как синонимы).
В основу признаков банкротства гражданина положен принцип неоплатности, т.е. превышение кредиторской задолженности и задолженности по обязательным платежам над стоимостью его имущества. Определение признаков банкротства юридических лиц базируется на принципе неплатежеспособности. Его суть состоит в презумпции невозможности должника удовлетворить требования кредиторов или произвести обязательные платежи в бюджет либо внебюджетные фонды, если он не выполняет это в течение длительного (свыше трех месяцев) времени.
Закон о банкротстве устанавливает правила подсчета размера денежных обязательств и обязательных платежей для определения наличия признаков банкротства. При определении размера денежных обязательств учитываются: задолженность за переданные товары, выполненные работы, оказанные услуги; суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником; размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, вследствие причинения вреда имуществу кредиторов. Из кредиторской задолженности исключаются обязательства перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, обязательства по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору. Исключаются внутренние обязательства перед учредителями (участниками) должника, вытекающие из такого участия (например, право на получение дохода от деятельности организации).
Не учитываются при определении наличия признаков банкротства: подлежащие применению за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), процен- ты за просрочку платежа, убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательства, иные имущественные или финансовые санкции. По таким же правилам определяется размер обязательных платежей.
Размер денежных обязательств или обязательных платежей считается установленным, если он определен судом в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.

Наши рекомендации