Вопрос 7 Доходы. Расходы и прибыль корпорации (см. дополнительно налог на прибыль)

Доходы предприятий делятся на две группы:

1. доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, иными словами, доходы от реализации.

2. внереализационные доходы.

Доходом от реализации признают выручку от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручку от реализации имущества и выручку от реализации имущественных прав.

В соответствии с налоговым учетом, только по налогу на прибыль организаций предусмотрено два метода, в соответствии с которыми доход может быть признан полученным, а расходы – произведенными. Это метод начисления и кассовый метод.

Суть метода начисления заключается в том, что для целей налогообложения доходы (расходы) признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления (выплаты) денежных средств.

При кассовом методе доходы признаются по мере поступления денежных средств в кассу (расходы после их фактической оплаты).

Следовательно, датой получения дохода у организации при методе начисления считается день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав). А при кассовом методе – день поступления средств на счета в банках или кассу.

Следует отметить, что ранее организации самостоятельно устанавливали, какой метод определения выручки от реализации будет применяться для целей налогообложения – «по отгрузке» или «по оплате» и закрепляли выбранный способ в учетной политике. С 1 января 2002 года данное право ограничено.

Организации вправе использовать кассовый метод при условии, что в среднем за предыдущие четыре квартала выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила 1 млн. руб. за каждый квартал. Если сумма выручки от реализации превышает предельный размер, то налогоплательщик обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления. Причем с начала того налогового периода, в течение которого было допущено такое нарушение.

После того, как предприятие определило выручку от реализации продукции (работ, услуг), а также затраты на производство и реализацию продукции, исчисляют прибыль предприятия.

Прибыль предприятия от производства и реализации определяется как разница между полученной выручкой и производственными затратами.

Для налогового учета формируют пять видов прибыли:

1. прибыль (убытки) от производства и реализации, которая определяется как разница между выручкой от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав и расходами, связанными с производством и реализацией;

2. внереализационная прибыль (убыток), которая определяется как разница между внереализационными доходами и внереализационными расходами.

Внереализационными доходами признаются следующие доходы:

1. от долевого участия в других организациях;

2. в виде процентов и иных санкций, полученных за нарушение договорных обязательств;

3. от сдачи имущества в аренду;

4. в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг);

5. в виде дохода прошлых лет, выявленного в отчетном (налоговом) периоде;

6. в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности;

7. в виде доходов, полученных от операций с финансовыми инструментами срочных сделок;

8. в виде стоимости излишков товарно-материальных ценностей и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации и другие.

3. налогооблагаемая прибыль (убыток), которая определяется как сумма прибыли от производства и реализации и внереализационной прибыли;

4. чистая прибыль, которая определяется как разница между налогооблагаемой прибылью и налогом на прибыль;

5. чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, которая определяется как разница между чистой прибылью и платежами, уплачиваемыми за счет чистой прибыли. К ним относятся; штрафы за нарушение налогового законодательства; оплата сумм кредита; приобретение амортизируемого имущества, выплата дивидендов и др.

Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия идет на формирование следующих фондов:

1. фонд накопления, который необходим для воспроизводства основного и оборотного капиталов;

2. фонд потребления, включающий в себя:

- фонд трудовых и социальных льгот;

- фонд дивидендов (процентов по паям).

3. резервный фонд.

[1] Более подробно см. Финансы и кредит: Учебник. А.Ю. Казак и др. Под. ред. А.Ю. Казака. – Екатеринбург: МП «ПИПП». 1994. С. 119 – 124.

Наши рекомендации