Основные виды воспроизводства основных фондов

Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс их обновления. Основная цель воспроизводства ОФ – обеспечение предприятий основными фондами в их количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.

В процессе воспроизводства ОФ можно выделить решение следующих задач:

возмещение выбывающих ОФ; увеличение массы ОФ с целью расширения объема производства; совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры ОФ, т.е. повышение технического уровня производства.

Основные фонды являются главным элементом производства. От их состояния, совершенства во многом зависит экономика и финансы предприятия.

В момент пуска предприятия в эксплуатацию оно наделяется основными фондами (оборудованием, зданиями, сооружениями ит. д.), которые формируются из уставного капитала. В процессе эксплуатации основные фонды физически и морально изнашиваются, теряя при этом часть своей стоимости. Отсюда возникает необходимость их воспроизводства, которое бывает двух видов:

во-первых – это простое воспроизводство основных фондов, предполагающее поддержание оборудования в рабочем состоянии без какого-либо его усовершенствования. Оно включает уход и надзор над основными фондами, межремонтное обслуживание, текущие и капитальные ремонты. При простом воспроизводстве основных фондов оборудование, как правило, не обновляется;

во-вторых – это расширенное воспроизводство основных фондов предприятия, которое предусматривает обновление оборудования, его реконструкцию и модернизацию, ввод в эксплуатацию новых мощностей и технологий.

С тем, что простое воспроизводство основных фондов предполагает преодоление лишь физического износа оборудования, а расширенное — физического и морального, разобрались. О различных формах простого и расширенного воспроизводства основных фондов будет сказано чуть ниже, а для начала разберемся, какие финансовые ресурсы требуются для преодоления вышеуказанных износов.

Итак, по объёму выполняемых работ простое и расширенное воспроизводство основных фондов существенно отличаются, а, следовательно, не адекватны размеры и источники их финансирования. Источниками финансирования простого воспроизводства основных фондов предприятия являются:

затраты по текущему ремонту и содержанию основных средств, которые относятся на соответствующие статьи себестоимости продукции;

крупные текущие, а также капитальные ремонты, которые финансируются за счёт амортизации, фонда развития, временно свободных денежных ресурсов предприятия (например, фонда охраны труда, фонда социального развития, резервного фонда и т. п.), а также за счёт привлечения кредитов банка и других заёмных источников.

Расширенное воспроизводство основных фондов требует значительных объёмов финансирования. Наряду с традиционными источниками — амортизационный фонд, фонды, образуемые из прибыли предприятия, средне- и долгосрочные кредиты, в настоящее время все большее развитие получают и новые рыночные инструменты. Их использование представляется тем более важным, если учесть, что переломы расчётного механизма не позволяют предприятиям своевременно и в достаточных суммах сформировать денежные ресурсы, необходимые для структурной перестройки производства. К таким рыночным механизмам необходимо отнести:

финансовый лизинг;

образование финансово-промышленных групп;

привлечение инвестиций на основе холдинга;

международный клиринг;

эмиссию ценных бумаг;

образование совместных производств;

участие государства в эффективных проектах и др.

Также необходимо помнить, что предприятиям часто приходится брать недвижимость в аренду, т.е. в заем. Для этого финансовые организации прибегают к лизинговым компаниям. Она кредитует заказчика оборудования, как видно из вышеприведенного механизма финансового лизинга, как бы в рассрочку. Это облегчает лизинговые платежи, которые построены таким образом, что к концу срока договора происходит полный расчёт компании с заказчиком.

Лизинг (в узком смысле слова – товарный кредит)– получение имущества в аренду с возможностью его последующего выкупа.

Аренда –имущественный наем материально-вещественных ценностей за определенную арендную плату с последующим возвратом арендодателю.

Достоинства лизинга – небольшие сроки перевооружения и сохранения оборотных средств, ускоренная амортизация оборудования, отнесение затрат на себестоимость продукции.

Недостаток – выплаты процентов лизингодателю.

Реконструкция представляет собой форму расширенного воспроизводства основных фондов путем замены конструктивных элементов и систем инженерно-технического оборудования, установки дополнительного оборудования, изменения объемно-планировочных решений здания, включая его назначение. Оно направлено на переустройство объекта и способствует улучшению его основных технико-экономических показателей.

Новое строительство -полное возмещение физического и морального износов ветхих фондов.

Модернизация -полное или частичное устранение морального и физического из­носов без изменения объемно-планировочного решения здания и его назначения.

Капитальный ремонт - частичное возмещение физического износа фондов путем полной или частичной замены элементов конструкций.

Текущий ремонт и обслуживание -предупреждение преждевременного износа конструкций.

Модернизация представляет собой форму простого воспроизводства основ­ных фондов, при котором выполняется комплекс мероприятий, включаю­щих проведение работ, аналогичных реконструкции, за исключением изме­нения объемно-планировочных характеристик здания и его назначения.

Капитальный ремонт здания заключается в замене (кроме фундамен­тов и несущих стен) или восстановлении отдельных его частей, конструк­ций и инженерно-технического оборудования в связи с физическим и мо­ральным (частично или полностью) износом, а также в проведении работ по благоустройству окружающей территории здания. Капитальный ремонт подразделяется на комплексный и выборочный.

Комплексный капитальный ремонт охватывает как всё здание в це­лом, так и его отдельные секции и, как правило, проводится в наиболее ценных каменных жилых и общественных зданиях.

Выборочный капитальный ремонт охватывает отдельные конструк­тивные элементы здания или его инженерно-технического оборудования, неисправность

которых может ухудшить состояние смежных конструкций и повлечь за собой их повреждение и/или разрушение.

С целью предупреждения преждевременного износа конструкций, от­делки и инженерно-технического оборудования, а также устранения мел­ких повреждений и неисправностей, возникающих в процессе эксплуата­ции здания, производится текущий ремонт, который бывает двух видов:

— текущий профилактический ремонт, выявляемый и планируемый заранее по времени выполнения, объемам и стоимости (например, ремонт и окраска кровель, замена и окраска водосточных труб, частичный ремонт окон и дверей и т. п.). Периодичность его проведения — 3 года;

— текущий непредвиденный ремонт, выявляемый в процессе эксплу­атации и выполняемый в срочном порядке. Он предназначен для ликви­дации и последствий внезапных аварий, повреждений конструкций и эле­ментов, вызванных стихийными природными условиями.

Проект управления

Проектные решения можно рассматривать как рабочий документ для управления процессом инвестирования воспроизводства объекта недвижимости в форме бизнес-плана.

Бизнес-план – это особый обобщающий документ, в котором содержится программа выполнения последовательности деловых операций, совершаемых в процессе организации нового бизнеса. Он содержит теоретическую информацию и практические данные о самом предприятии, его сфере деятельности, производимых услугах или товарах, рынках сбыта, маркетинговой политике, предполагаемом уровне эффективности производства. Проект бизнес плана должен составить концептуальную основу для утверждения:

· заявления о намерениях управляющего недвижимостью (собственника);

· обоснования вложений внутренних ресурсов в конкретную деятельность;

· запроса на финансирование.

Важно помнить, что проект, как план действий, возможно, будет читаться несколькими различными людьми, которых будут по-разному интересовать изложенные данные.

Руководитель управляющей организации, возможно, проверит, может ли операционный план помочь достигнуть поставленных целей. Руководители подразделений могут уделить основное внимание либо разделу «Расходы», чтобы проанализировать, как автор собирается тратить полученные деньги, либо разделу о выручке, чтобы изучить, откуда будет получен доход. В итоге проект должен содержать расчет стоимости его реализации и срока окупаемости, сравнение получаемой эффективности с известными достижениями и иные показатели: результативности операционной деятельности, рентабельности, безубыточности состояния объектов недвижимости и др.

Содержание работ в базовых процессах управления

Наши рекомендации