Нужно ли уведомлять инспекцию о прекращении деятельности по УСН при ликвидации ООО (организаций), снятии с учета ИП?

В случае принятия организацией или индивидуальным предпринимателем (ИП), в том числе применяющими УСН, решения о ликвидации, реорганизации, прекращении деятельности в качестве ИП сведения об этом направляются в регистрирующий орган (ст. ст. 13.1, 20, 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@). Информация о ликвидации (реорганизации) организации или прекращении деятельности предпринимателем отражается в ЕГРЮЛ и ЕГРИП соответственно (п. п. 1, 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

В силу п. 8 ст. 346.13 НК РФ организации и ИП обязаны уведомлять налоговые органы о прекращении деятельности, в отношении которой применялась УСН.

Возникает вопрос: нужно ли налогоплательщику подавать в инспекцию уведомление о прекращении деятельности, в отношении которой применялась УСН, если деятельность прекращается в результате ликвидации, реорганизации организации, прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП?

Согласно позиции Минфина России в рассматриваемой ситуации не требуется представлять такое уведомление. Финансовое ведомство указало, что в случае прекращения деятельности в результате ликвидации, реорганизации организации, прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП снятие с учета в налоговых органах осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП соответственно (п. 5 ст. 84 НК РФ). По общему правилу утрата статуса юридического лица и индивидуального предпринимателя, применяющих УСН, означает одновременное прекращение действия упрощенной системы налогообложения. Следовательно, у данных лиц отсутствует обязанность представлять уведомления о прекращении деятельности, в отношении которой применялась УСН (Письмо Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/35436 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@)).

СИТУАЦИЯ: Нужно ли налогоплательщику подавать в инспекцию уведомление о прекращении деятельности, в отношении которой применялась УСН, в случае перехода на ЕНВД и (или) ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности?

На практике возможна ситуация, при которой налогоплательщик, применяющий УСН, решит перейти на ЕНВД и (или) ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности.

Согласно положениям п. 8 ст. 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели обязаны уведомлять налоговые органы о прекращении деятельности, в отношении которой применялась УСН. В связи с этим возникает вопрос: считается ли в данном случае деятельность, облагаемая УСН, прекращенной и обязан ли налогоплательщик подать соответствующее уведомление?

Контролирующие органы разъясняют, что если налогоплательщик, применяющий УСН, изъявит желание перейти на ЕНВД и (или) ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то он не утрачивает право на применение УСН. При этом отсутствие доходов от деятельности, не облагаемой ЕНВД и налогом, уплачиваемым в связи с применением ПСН, не обязывает налогоплательщика уведомлять о прекращении деятельности, в отношении которой применяется УСН (Письмо Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/35436 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@)).

Отметим, что ранее Минфин России приходил к выводу, что приобретение индивидуальным предпринимателем патентов по всем фактически осуществляемым им видам деятельности может привести к утрате права на применение УСН (Письмо от 07.03.2013 N 03-11-12/26).

Тем не менее, учитывая, что последние разъяснения Минфина России были направлены ФНС России для использования в работе нижестоящими налоговыми органами, по нашему мнению, споров с проверяющими возникнуть не должно. Полагаем, инспекции не будут привлекать налогоплательщиков к ответственности за непредставление уведомления о прекращении деятельности, в отношении которой применялась УСН, а также производить доначисление налогов по общей системе налогообложения по доходам от операций, не подпадающих под ЕНВД или ПСН. Также вы можете уточнить этот вопрос в вашей налоговой инспекции.

Приложение 1 к главе 2

Образец заполнения уведомления о переходе на УСН

См. образец заполнения уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1).

Приложение 2 к главе 2

Образец заполнения заявления о переходе на УСН,

форма которого применялась до 30 ноября 2011 г.

(при переходе с иных режимов налогообложения,

за исключением плательщиков ЕНВД)

См. образец заполнения заявления о переходе на УСН, форма которого применялась до 30 ноября 2011 г. (при переходе с иных режимов налогообложения, за исключением плательщиков ЕНВД).

Приложение 3 к главе 2

Образец заполнения уведомления о переходе на УСН

(при создании организации (регистрации предпринимателя))

См. образец заполнения уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (при создании организации, регистрации предпринимателя) (форма N 26.2-1).

Приложение 4 к главе 2

Образец заполнения заявления о переходе на УСН,

форма которого применялась до 31 декабря 2012 г.

(при создании организации (регистрации предпринимателя))

См. образец заполнения заявления о переходе на УСН, форма которого применялась до 31 декабря 2012 г. (при создании организации (регистрации предпринимателя)).

Приложение 5 к главе 2

Образец заполнения уведомления о переходе с ЕНВД на УСН

См. образец заполнения уведомления о переходе с ЕНВД на УСН.

Приложение 6 к главе 2

Образец заполнения уведомления о переходе на УСН

при прекращении в течение года "вмененной" деятельности

плательщиками ЕНВД

См. образец заполнения уведомления о переходе на УСН при прекращении в течение года "вмененной" деятельности плательщиками ЕНВД.

Приложение 7 к главе 2

Образец заполнения заявления о переходе на УСН

при упразднении режима налогообложения в виде ЕНВД

(по форме, применявшейся до 31 декабря 2012 г.)

См. образец заполнения заявления о переходе на УСН при упразднении режима налогообложения в виде ЕНВД (по форме, применявшейся до 31 декабря 2012 г.).

Приложение 8 к главе 2

Образец заполнения уведомления об отказе от применения УСН

См. образец заполнения уведомления об отказе от применения УСН и переходе на ОСН.

Приложение 9 к главе 2

Образец заполнения уведомления об отказе от применения УСН

(по форме, применявшейся до 31 декабря 2012 г.)

См. образец заполнения уведомления об отказе от применения УСН (по форме, применявшейся до 31 декабря 2012 г.).

Приложение 10 к главе 2

Образец заполнения

сообщения об утрате права на применение УСН

См. образец заполнения сообщения об утрате права на применение УСН и переходе на ОСН.

Приложение 11 к главе 2

Образец заполнения уведомления

о прекращении предпринимательской деятельности,

в отношении которой применялась

упрощенная система налогообложения

См. образец заполнения уведомления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения.

Наши рекомендации