Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Кондопожского городского поселения в 2016 году

Одной из основных задач администрации Кондопожского городского поселения, вытекающей из требований п.7.1 ч.1. ст.14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года № 131-ФЗ, является участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения, что предполагает недопущение возможности возникновения в г. Кондопога экономических, социальных и идеологических условий для террористических и (или) экстремистский проявлений.

В отчетном 2016 году постановлением администрации Кондопожского городского поселения от 15.04.2016 года № 15 утверждена и реализовывалась целевая комплексная программа «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Кондопожского городского поселения на 2016-2017 годы». В целях исполнения основных задач программы осуществлялся постоянный взаимообмен информацией с субъектами профилактики экстремизма и терроризма - прокуратурой района, территориальными подразделениями МВД, ФМС, УФСБ, администрацией Кондопожского муниципального района путем осуществления тесного взаимодействия, проведения совместных координационных совещаний с участием представителей всех вышеуказанных структур.

В течение года глава и заместитель главы администрации Кондопожского городского поселения принимали участие в заседаниях постоянно действующей антитеррористической комиссии Кондопожского муниципального района, межведомственной комиссии по противодействию экстремизму и терроризму при прокуратуре района, консультативного совета по взаимодействию с религиозными и национально-культурными объединениями при главе администрации Кондопожского муниципального района. Проведено межведомственное оперативное совещание при главе Кондопожского городского поселения по вопросам профилактики, предупреждения правонарушений в сфере экстремизма, терроризма и межэтнических отношений» с участием представителей местной религиозной организации «Община мусульман г.Кондопоги» и Карельской Республиканской общественной организации «Общество вайнахской культуры».

Проведению мероприятий с массовым пребыванием людей на территории Кондопожского городского поселения предшествует соответствующая подготовка, включающая в себя определение и согласование места, времени, целей их проведения, встречи с организаторами и ответственными исполнителями, их инструктаж на предмет обеспечения правопорядка и безопасности, мер антитеррористической направленности. Обязательными условиями являются информирование всех правоохранительных структур, согласование плана обеспечения охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения в целях оперативного сопровождения мероприятий. За отчетный период администрацией издано 37 распоряжений о согласовании мероприятий в целях обеспечения общественной безопасности, недопущения террористических актов и пресечения возможных экстремистских акций и иных противоправных действий на территории Кондопожского городского поселения.

На официальном сайте администрации Кондопожского городского поселения rk.kondopoga.ru в разделе «Профилактика терроризма и экстремизма» велась информационно-профилактическая работа по противодействию терроризму, разъяснительная работа о противодействии экстремисткой деятельности в молодежной среде, о недопустимости размещения информации, посыл которой направлен на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни. Разработаны информационные памятки населению о мерах по противодействию терроризму, памятки для учащихся и родителей по противодействию экстремизму. На изготовление полиграфической продукции - евробуклетов «Памятка населению о мерах по противодействию терроризму» из бюджета Кондопожского городского поселения в 2016 году выделено 9900 рублей.

В целях создания условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных конфликтов и воспитание чувства толерантности, согласно календарному плану официальных мероприятий Кондопожского городского поселения муниципальным автономным учреждением «Центр культуры и досуга Кондопожского городского поселения» осуществлялась реализация национальной политики, работы с детьми и молодежью, общественными организациями, направленные на профилактику экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости, развитие взаимопонимания и мирных инициатив.

Работа по профилактике экстремизма и терроризма ведется и в библиотеках поселения. С 2013 г. в МАУ «Центр культуры и досуга Кондопожского городского поселения» работает комиссия по проведению сверок имеющейся литературы (в том числе обязательных экземпляров документов) в фондах библиотек поселения с «Федеральным списком экстремистских материалов». По состоянию на 2016 год в фондах библиотек материалов, отнесенных к экстремистским, не выявлено.

За отчетный 2016 год благодаря сотрудничеству с правоохранительными органами, качественному уровню взаимодействия и предпринятыми обеспечительными мерами, направленным на недопущение совершения противоправных действий при проведении культурно-массовых мероприятий, нарушений общественного порядка и экстремистских проявлений допущено не было.

Наши рекомендации