Рентабельность – формула и ед. измерения

Рентабельность – формула и ед. измерения - student2.ru

Ц - цена единицы продукции; С - себестоимость единицы продукции

Рентабельность измеряется в %.

Показатели рентабельности дают наиболее обобщенную оценку эффективности хозяйственной деятельности фирмы. Каждый из них характеризует определенный аспект этой деятельности. Однако в отличие от прибыли и других форм доходов показатели доходности, будучи относительными величинами, используются при сравнении эффективности вложений как в различные компании, так и в различные виды бизнеса.

5)Виды рентабельности:

Рентабельность продукциипоказывает какую продукцию выгоднее производить, т.е. долю прибыли, которая приходится на рубль затрат.

Рентабельность продажпоказывает, сколько прибыли получено на 1 руб. реализованной продукции или долю прибыли в цене продукта, и рассчитывается как отношение прибыли от реализации к выручке от реализации.

Рентабельность основной деятельности показывает объем прибыли, приходящейся на 1 руб. затрат, и рассчитывается как отношение прибыли от реализации к себестоимости реализованной продукции, коммерческим и управленческим расходам.

Рентабельность капиталапоказывает эффективность использования собственного капитала. Она рассчитывается как отношение чистой прибыли к средней за период величине собственного капитала.

Рентабельность производства (предприятия) показывает экономическую рентабельность всего используемого капитала и рассчитывается как отношение прибыли до налогообложения или чистой прибыли к средней стоимости имущества компании.

6)EBITDA (сокр. от англ. Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) — аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов и начисленной амортизации

EBITDA = Доходы – Расходы + Налоги + Проценты по обязательствам + Амортизационные отчисления. Расчет обычно делают на основе отчетности по МСФО

7)Порог рентабельности — это объем продаж при котором предприятие может покрыть все свои расходы, не получая прибыли. Часто используется термин точка безубыточности. В свою очередь, как с изменением выручки растет прибыль показывает Операционный рычаг (операционный леверидж)

8) К этим показателям относятся:

1. Рентабельность всего капитала (активов) предприятия

Ра= П / А

Ра — рентабельность капитала;

П — прибыль;

А — капитал (активы) предприятия, т.е. совокупность всех средств.

2. Оборачиваемость всего капитала (активов) предприятия

R = Q / А

R — оборачиваемость капитала;

Q — объем реализованной продукции;

А — капитал.

3. [[Затраты на 1 рубль товарной продукции |Издержки на единицу реализованной продукции]]

S= U/ Q

S — издержки на единицу реализованной продукции;

U — общие издержки;

Q — объем реализованной продукции.

Рентабельность производства

Р = П / Ф

Р — рентабельность производства;

П — прибыль;

Ф — среднегодовая стоимость основных и оборотных средств.

Тема: Налоги

1) В зависимости от метода взимания налоги делятся на:

Прямые

Косвенные

Прямые налоги – устанавливаются на доход или имущество налогоплательщика. Денежные отношения возникают непосредственно между налогоплательщиком и государством. (НДФЛ, налог на прибыль, налог на имущество и ряд других)

Косвенные налоги –включаются в виде надбавкив цену товара и оплачиваются потребителем товара (физическими или юридическими лицами), а перечисляются в бюджет производителем товара. Отношения между истинным плательщиком налога и государством выстраиваются косвенные (НДС, акцизы, таможенные пошлины).

Косвенные налоги являются наиболее простыми для государства с точки зрения взимания и достаточно сложными для налогоплательщика с точки зрения укрывательства от их уплаты.

Поступление в казну этих налогов напрямую не связано с деятельностью субъекта налогообложения. Эти налоги собираются даже в условиях падения производства и даже при убыточной работе предприятия.

Соотношение прямых и косвенных налогов в различных странах зависит от уровня их экономического развития.

В налоговых системах высокоразвитых стран преобладающее значение имеют прямые налоги. В странах с неустойчивой экономикой доминируют косвенные налоги.

Классификация налогов

По территориальному уровню налоги делятся:

Федеральные

Региональные

Местные

Федеральные – устанавливаются федеральным налоговым законодательством и являются обязательными к уплате на всей территории страны.

Региональные –их перечень устанавливается федеральным законодательством, но эти налоги вводятся в действие законами субъектов федерации и являются обязательными к уплате на соответствующей территории. Органы власти регионов определяют налоговые ставки (в пределах установленных Налоговым Кодексом), могут вводить налоговые льготы, порядок и сроки уплаты.

Местные –их перечень устанавливается НК, вводятся в действие органами местного самоуправления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ

-Налог на добавленную стоимость (НДС)

-Акцизы

-Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

-Налог на прибыль организаций

-Сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов

-Водный налог

-Государственная пошлина

-Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)

Региональные налоги

-Налог на имущество организаций

-Налог на игорный бизнес

-Транспортный налог

Местные налоги

-Земельный налог

-Налог на имущество физических лиц

-Торговый сбор

Наши рекомендации