Снижение себестоимости продукции как важнейшая задача предприятия.

Одной из важнейших задач предприятия является снижение себестоимости продукции, которое имеет большое значение для повышения эффективности производства. Снижение себестоимости продукции для предприятия заключается в следующем:

1. увеличение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а следовательно, появление возможности расширенного воспроизводства;

2. появление большей возможности для материального стимулирования работников и решения многих социальных проблем коллектива предприятия;

3. улучшение финансового состояния предприятия и снижение степени риска банкротства;

4. возможность снижения продажной цены на свою продукцию, что позволяет в значительной мере повысить конкурентоспособность продукции и увеличить объем продаж;

5. снижение себестоимости продукции в акционерных обществах, что является хорошей предпосылкой для выплаты дивидендов и повышения их ставки.

Важными источниками снижения себестоимости продукции являются:

1. Увеличение объема производства за счет:

- более полного использования производственной мощности;

- производственных площадей;

- совершенствования технологий;

- и т.д.

От уровня материально-технической базы предприятия, степени ее использования ее производственного потенциала зависят конечные результаты хозяйствования (уровень себестоимости, объем выпускаемой продукции, рентабельность, прибыль). Если производственная мощность используется недостаточно полно, то это приводит к увеличению доли постоянных издержек в общей их сумме и как следствие увеличению себестоимости продукции.

Определить изменение величины себестоимости продукции за счет изменения объема производства можно следующим образом:

Снижение себестоимости продукции как важнейшая задача предприятия. - student2.ru , где

Снижение себестоимости продукции как важнейшая задача предприятия. - student2.ru - индекс постоянных расходов;

Снижение себестоимости продукции как важнейшая задача предприятия. - student2.ru - индекс объема производства;

Снижение себестоимости продукции как важнейшая задача предприятия. - student2.ru - доля постоянных расходов в себестоимости продукции.

Повышение производительности труда.

С ростом производительности труда сокращаются затраты в расчете на единицу продукции, а следовательно, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости (рост производительности труда рабочих обеспечивает экономию на заработной плате).

Определить изменение величины себестоимости продукции за счет повышения производительности труда можно следующим образом:

Снижение себестоимости продукции как важнейшая задача предприятия. - student2.ru , где

Снижение себестоимости продукции как важнейшая задача предприятия. - student2.ru - индекс средней заработной платы;

Снижение себестоимости продукции как важнейшая задача предприятия. - student2.ru - индекс производительности труда (выработки);

Снижение себестоимости продукции как важнейшая задача предприятия. - student2.ru - доля заработной платы с отчислениями на социальные нужды в себестоимости продукции.

Снижение себестоимости продукции за счет экономного использования сырья и материалов, а также использования сырья и материалов по более низким ценам, применения заменителей, совершенствования ассортимента и структуры производимой продукции, а также за счет сокращения брака.

Поскольку материальные затраты занимают большой удельный вес в структуре себестоимости даже незначительное сбережение сырья, материалов, топлива и энергии при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает крупный эффект. Следует отметить, что сбережение сырья, материалов, топлива и энергии во многом зависит от использования современных безотходных технологий.

Определить изменение величины себестоимости продукции за счет изменения норм и цен на материальные ресурсы можно следующим образом:

Снижение себестоимости продукции как важнейшая задача предприятия. - student2.ru , где

Снижение себестоимости продукции как важнейшая задача предприятия. - student2.ru - индекс норм на материальные ресурсы;

Снижение себестоимости продукции как важнейшая задача предприятия. - student2.ru - индекс цен на материальные ресурсы;

Снижение себестоимости продукции как важнейшая задача предприятия. - student2.ru - доля материальных ресурсов в себестоимости продукции.

Общая величина изменения себестоимости продукции за счет всех трех вышеперечисленных факторов составит соответственно:

Снижение себестоимости продукции как важнейшая задача предприятия. - student2.ru

4. Источником снижения себестоимости продукции предприятия также является сокращение затрат на обслуживание производства и управления (общепроизводственных и общехозяйственных расходов). Чем меньше сумма этих расходов в целом по предприятию, тем при прочих равных условиях ниже себестоимость каждого изделия. Резервы сокращения общезаводских расходов заключаются прежде всего, в упрощении и удешевлении аппарата управления, в экономии на управленческих расходах. Поскольку в состав общезаводских расходов включается также заработная плата вспомогательных рабочих, то проведение мероприятий по механизации труда вспомогательных рабочих приводит к сокращению численности рабочих, занятых на этих работах, а следовательно, и к экономии общезаводских расходов.

ТЕМА 10. ДОХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Наши рекомендации