Тема 9. Ответственность в хозяйственных отношениях

Тема 9. Ответственность в хозяйственных отношениях

4 (часа)

Учебные вопросы:

Виды ответственности и виды санкций

Механизм реализации ответственности

Виды ответственности и виды санкций

Меры ответственности могут подразделяться по различным основаниям.

Одни из них могут воздействовать на имущественную сферу, другие - на личность правонарушителя.

Соответственно существует имущественная ответственность и личная предпринимательская ответственность.

Например, с выдачей лицензии связана правоспособность предпринимателя (ст. 49 ГК РФ). Принудительное лишение лицензии за нарушение лицензионных требований и условий означает невозможность заниматься лицензируемой деятельностью.

Претерпевание последствий в виде ограничения правоспособности относится к личной предпринимательской ответственности.

Принудительное прекращение деятельности индивидуального предпринимателя по решению арбитражного суда, принудительная ликвидация или реорганизация юридического лица путем разделения влекут утрату ими статуса предпринимателя (индивидуального, коллективного).

Соответственно производится государственная регистрация факта прекращения деятельности, регистрация юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

К мерам личного воздействия на правонарушителей - хозяйствующих субъектов также относятся:

- дисквалификация - лишение индивидуального предпринимателя права осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, в том числе в качестве арбитражного управляющего (ст. 3.11 КоАП РФ). Дисквалификация не применяется к юридическим лицам, но может быть применена к руководителю организации, к лицам, являющимся членами совета директоров. Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет;

- лишение права заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного наказания (ст. 47 УК РФ).Например, такая мера применяется в качестве дополнительного вида наказания по отношению к аудиторам, злоупотребляющим полномочиями (ст. 202 УК РФ;

- приостановление действия лицензии органом власти, выдавшим лицензию (например, федеральным органом исполнительной власти в области связи), на срок до шести месяцев. Право заниматься лицензируемым видом предпринимательской деятельности сохраняется, но временно - на период приостановления лицензии - осуществляться не должно;

- административное приостановление деятельности (юридического лица, индивидуального предпринимателя) в целом, отдельных видов деятельности, отдельных участков деятельности, а также отдельных объектов деятельности (агрегатов, зданий, сооружений) по решению суда на срок до 90 дней(ст. 3.12 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 9 мая 2005 г. N 45).

Право заниматься предпринимательской деятельностью не прекращается, но на период приостановления деятельности лица в целом не реализуется.

Меры имущественной ответственности широко применяются как в хозяйственно-управленческих отношениях (по вертикали), так и в оперативно-хозяйственных (по горизонтали).

Предпринимательская имущественная ответственность перед государством наступает за нарушение обязательных требований, установленных законом (предъявляемых к ним государством), которая носит характер имущественного воздействия на правонарушителя. В результате ее применения уменьшается размер имущества, принадлежащего предпринимателю.

Разновидностями такой ответственности является налоговая ответственность (установлена нормами НК РФ), ответственность, предусмотренная КоАП РФ и другими законами.

За нарушение требований, предъявляемых государством к предпринимателям, чаще всего взыскивается штраф. Так, за все правонарушения, указанные в главе 14 КоАП РФ "Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности" в качестве основного наказания указан штраф.

Запрещены соглашения об ограничении, устранении ответственности по договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя. Такие соглашения ничтожны (п. 2 ст. 400 ГК РФ).

Субсидиарная ответственность (ст. 399 ГК РФ). Субсидиарная - дополнительная к ответственности основного должника ответственность лица, которая наступает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Ответственность при множестве лиц на стороне должника (ст. 321 ГК РФ).

Ответственность и исполнение обязательства в натуре. Если обязательство исполнено ненадлежащим образом, например, часть товара забракована и должник возместил покупателю убытки, уплатил неустойку, обязательство сохраняется: поставщик обязан продолжать отгрузку товара покупателю. В данном случае уплата неустойки, возмещение убытков не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 396 ГК РФ).

В отличие от ГК РФ, НК РФ не допускает подобной замены исполнения налоговой обязанности: несмотря на уплату пени, штрафа за налоговое правонарушение, обязанность уплатить налог сохраняется. Уплата налога прекращает налоговое обязательство (ст. 44 НК РФ).

Виды санкций

1. По основаниям возникновения права применять санкции они подразделяются на предусмотренные законом и (или) договором.В договорных обязательствах применяются все эти разновидности санкций, в хозяйственно-управленческих отношениях - только санкции, указанные в законах.

Действующий сейчас АПК РФ от 24 июля 2002 г. также связывает право на обращение в арбитражный суд с соблюдением претензионного порядка, если таковой для определенной категории споров предусмотрен федеральным законом или договором (п. 5 ст. 4 АПК РФ).

Обязательно, например, в силу закона предъявление претензии к перевозчику груза (п. 1 ст. 797 ГК РФ). Порядок предъявления претензий предусмотрен соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Как показывает практика, стороны далеко не всегда предусматривают обязательный досудебный порядок урегулирования своих разногласий в договоре, очевидно полагая, что введение такого порядка лишь усложнит процедуру защиты нарушенных прав по договору.

Между тем претензионный порядок имеет важное значение в качестве возможности:

- принятия самими сторонами решения, обеспечивающего компромисс;

- возможности разрешить конфликт на основе представленных сторонами предложений;

- установления принципиальных разногласий, подлежащих разрешению в суде.

Урегулирование разногласий самими сторонами способствует укреплению сотрудничества сторон, отношений доверия между ними. Важно также проявлять заботу о деловой репутации своей фирмы - ведь сейчас есть лица, которые специально собирают информацию о проходящих в судах делах с участием соответствующих коммерческих организаций для использования этой информации в конкурентной борьбе, для оценки рейтинга доверия к хозяйствующим субъектам.

Не доведение дела до суда, исчерпание конфликта в претензионном порядке имеет, таким образом, важное значение для имиджа фирмы.

Если стороны желают ввести обязательный претензионный порядок, необходимо при заключении договора предусмотреть в нем специальный раздел, назвав его, например, "Предъявление претензий". В этом разделе необходимо указать:

- срок предъявления претензии с даты зафиксированного нарушения договорного обязательства (например, 20 дней);

- срок рассмотрения претензии и направления ответа стороне, предъявившей претензию (чаще всего устанавливается 30 дней);

- возможность составления протокола согласования разногласий, сверки расчетов;

- документы или их копии, которые необходимо представлять к претензии, к ответу на претензии;

- обязательность соблюдения претензионного порядка;

- формы сотрудничества для устранения причин конфликтов;

- обязательность выполнения намеченных в процессе сотрудничества мероприятий.

Если все же компромисса достичь не удалось и сторона обращается в арбитражный суд, в исковом заявлении в числе других сведений необходимо указать сведения о соблюдении обязательного претензионного порядка, а также приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие соблюдение этого порядка (копию претензии, почтовую квитанцию, подтверждающую отправку претензии, ответ на претензию, не удовлетворяющий истца, если таковой получен).

Несоблюдение обязательного претензионного порядка является основанием для оставления искового заявления без движения (ст. 128 АПК).

В определении об оставлении дела без движения, копия которого направляется истцу, указывается срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. Если эти обстоятельства не будут устранены в указанный в определении суда срок - истец не представит доказательства соблюдения им претензионного порядка, исковое заявление и приложение к нему возвращаются истцу (ст. 128, 129 АПК РФ).

Если факт несоблюдения обязательного претензионного порядка установлен судом после принятия искового заявления к производству, арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, о чем выносит определение (ст. 148 АПК РФ).

Оставление искового заявления без рассмотрения не является препятствием для повторного обращения с иском в суд, если будет соблюден обязательный претензионный порядок (п. 3 ст. 149 АПК РФ). Главное при этом - не пропустить срок исковой давности.

Если претензионный порядок в качестве обязательного досудебного урегулирования спора не предусмотрен ни законом, ни в договоре, то при нарушении договорных обязательств заинтересованная сторона вправе сразу и непосредственно обращаться в суд за защитой нарушенного права.

Своеобразный претензионный порядок предусмотрен НК РФ. Обращение налогового органа в арбитражный суд о взыскании налоговых санкций (штрафов) предваряет принятие им решения о привлечении налогоплательщика к ответственности. Налоговый орган обязан до обращения в суд предложить налогоплательщику добровольно уплатить соответствующие суммы налоговых санкций. И только при отказе налогоплательщика сделать это или пропуске срока уплаты налоговый орган вправе предъявить иск к нему о взыскании штрафа.

Штрафы согласно нормам КоАП РФ взыскиваются в соответствии с их компетенцией различными органами: арбитражным судом (например, за деятельность без регистрации, лицензии), мировыми судьями (например, за выпуск или продажу подлежащих маркировке товаров без маркировки), а также органами государственной исполнительной власти (например, федеральным антимонопольным органом).

Не исполненные добровольно постановления органов власти передаются судебным приставам-исполнителям, и санкции реализуются, таким образом, во внесудебном порядке.

Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством (п. 3 ст. 30.1 КоАП РФ).

Аннулирование лицензии за правонарушение по общему правилу производится арбитражным судом на основании заявления лицензирующего органа.Однако по тем сферам деятельности, на которые Закон о лицензировании отдельных видов деятельности не распространяется, аннулирование (отзыв) лицензии производится самим лицензирующим банком (например, ЦБ РФ выдает и отзывает лицензии кредитных организаций, ФСФР (ранее - ФКЦБ РФ) - лицензии профессиональных участников рынка ценных бумаг).

Расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате им на основании вступившего в законную силу решения суда санкций за нарушение договорных обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба входят в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией товаров, работ, услуг (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Санкции в пользу государства налогооблагаемую базу не уменьшают, расходы на них, таким образом, относятся на прибыль, остающуюся в распоряжении налогоплательщика после уплаты налога на прибыль.

Тема 9. Ответственность в хозяйственных отношениях

4 (часа)

Учебные вопросы:

Наши рекомендации