Глава 2. Формирование социального государства

Государство как социальный институт

Российская Федерация - социальное государство (ст. 7 Конституции), политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Социальное демократическое государство - это социальный институт, который провозглашает человека высшей ценностью и создает условия для обеспечения достойной жизни, свободного развития и самореализации творческого (трудового) потенциала личности. При этом под достойной жизнью человека понимается его материальная обеспеченность на уровне стандартов современного развития общества, а также доступ к ценностям культуры и гарантированность прав личной безопасности. Свободное развитие человека предполагает возможность его физического, умственного и нравственного самосовершенствования [41, с. 7].

По современным взглядам независимое государство как социальный институт стабильно развивается при выполнении следующих задач:

обеспечение суверенитета и обороноспособности для защиты внешних рубежей страны;

сохранение внутренней стабильности развития и безопасности населения;

проведение независимой внешней политики, налаживание добрососедских отношений с другими государствами;

реализация эффективной социальной политики и социальной защиты населения;

создание условий для эффективного функционирования всех организаций, независимо от их форм их собственности и ведомственной принадлежности;

формирование и функционирование современной судебно-правовой системы.

Решение этих основных и других задач государственного строительства требует существенных трудовых, материально-технических и финансовых вложений, что предъявляет высокие требования к системе общественного производства. При этом также необходимо сочетать законность и общественный порядок, рациональное использование национального богатства в интересах большинства населения.

Как показал исторический опыт задача строительства правового социального государства достаточно сложная, но вполне реальная при наличии трех основных условий (Рис. 2.1): комплекса определенных материальных, духовных и экологических ресурсов; предпосылок для реализации рыночных свобод и потенциала личности; создания системы социального управления в целях эффективного взаимодействия государства и бизнеса.

Материальные, духовные и экологические ресурсы   Наличие предпосылок для реализации рыночных свобод   Эффективное взаимо-действие государства и бизнеса
уровень социально-экономического развития; нравственные, этические и духовные ценности; активная социальная политика; богатое культурное наследие; природно-климатические и экологические условия; развитая инфраструктура рынка; подготовленные рыноч-ные кадровые ресурсы.   столетний положите-льный зарубежный опыт; наличие частной собст-венности; реальная свобода пред-принимательства; формирование конку-рентной среды; общественная стабиль-ность; трудолюбивое и актив-ное население; зрелое гражданское общество.   формирование основ со-циального менеджмента; реальное рыночное законодательство; разгосударствление собственности; учет состояния смешан-ной экономики; реализация социального заказа; честная и компетентная власть; контроль органов власти гражданским обществом.

Рис. 2.1. Условия для строительства социального государства

В качестве основных ресурсов для обеспечения достойной жизни человека обычно включают уровень социально-экономического развития, нравственные и духовные ценности, политику и культуру, природно-климатические условия. Воздействие материальных основ жизнедеятельности общества на его социально-экономическое развитие проявляется наиболее ярко, так как провозглашенные социальные ценности всегда должны подкрепляться развитой производственной и социальной инфраструктурой, иначе они остаются лишь привлекательными лозунгами.

Вместе с тем все сферы, включая материальную, политическую, культурно-духовную, а также экологические и природно-климатические условия являются самостоятельными факторами социально-экономического развития. Они влияют на развитие инфраструктуры, подготовку кадровых ресурсов и организацию процессов социального управления.

В современной России, которая волею судьбы оказалась в самом эпицентре основных мировых потрясений ХХ столетия, продолжает отражаться противоречие между огромным природным потенциалом и низкой эффективностью использования имеющихся ресурсов. В частности страна располагает самыми большими в мире площадями пахотной земли, лесными угодьями и запасами пресной воды, богатыми минерально-сырьевыми ресурсами и мощным топливно-энергетическим потенциалом.

Таким образом, наша страна обладает всеми необходимыми природными и материально-техническими ресурсами для обеспечения достойной жизни и свободного развития человека. В то же время имеющиеся ресурсы используются недостаточно эффективно, в частности пустуют неиспользуемые площади пахотной земли, не налажена устойчивая система восстановления лесных массивов, интенсивно загрязняется окружающая природная среда, медленно осуществляется переход от сырьевой направленности экономики к внедрению современных высоких технологий.

Строительству современного развитого государства способствует высокий интеллектуальный потенциал. Россия всегда отличалась от других стран высокой духовностью, которая способствовала созданию богатого культурного наследия. Однако резкие изменения уклада жизни при переходе страны к рыночным отношениям не могли не отразиться на состоянии духовной сферы как из-за инерции социальной психологии населения, так и медленного формирования гражданского общества.

Под активным влиянием массовой западной культуры постепенно утрачиваются нравственные ценности многих, особенно молодых людей с неустойчивой психикой, отмечается рост алкоголизма и наркомании как питательной среды преступности, растет угроза потери генофонда нации.

Важной составляющей социальной деятельности личности или социальной группы [13, с. 54-61] являются ценностные ориентации, которые воплощаются в идеалах, интересах, устремлениях людей и определяют поведение социальных субъектов. Ценностные ориентации формируются в процессе воспитания и получения образования, в ходе социализации в трудовом коллективе, закрепляются всей совокупностью жизненного опыта, поэтому они являются одной из стабильных характеристик личности.

Система ценностных ориентаций в обществе имеет многоуровневую структуру, которая включает в себя рациональный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Ее вершину составляют ценности, приближенные к идеалу. На формирование ценностных ориентаций существенное влияние оказывает социальная инфраструктура как составная часть инфраструктуры общего пользования. В составе социальной инфраструктуры особую ценность представляют система образования, культура и культурное обслуживание населения, которые оказывают влияние на формирование активной социальной личности.

Кроме многочисленных внешних положительных факторов негативное влияние на условия строительства в стране правового социального государства оказывает сформировавшегося недоверие населения к коррумпированной власти, невиданное социальное расслоение общества и правовой нигилизм. Многие сравнивают нынешнюю ситуацию в России с временами первоначального накопления капитала в США - "дикого Запада" и "золотой лихорадки".

Так авторитетный отечественный экономист профессор Е.Г. Ясин так характеризует современную ситуацию [13, с. 111]: "Бывают, однако, особые времена порчи нравов, связанные чаще всего с крупными социальными потрясениями, когда предельно допустимая норма нечестности превышается многократно, угрожая устоям общества. Тогда возникает своего рода противонорма, терпимое отношение к разным гадостям, распространяющееся ощущение, что обманывать, брать взятки, воровать вроде общепринято и позволительно. Цинизм становится открытым. Не так ли сейчас у нас?".

Реализация провозглашенной российским государством социальной политики в последние годы встречается с заметными трудностями в связи с продолжающим углубляться мировым финансовым и экономическим кризисом, ростом безработицы, частыми природно-климатическими катаклизмами, включая наводнения, засухи и лесные пожары, а также ростом массовых потоков беженцев и вынужденных переселенцев из зон межнациональных конфликтов.

Основными факторами, сдерживающими строительство в России правового демократического социального государства, следует считать замедление темпов экономического роста и нерациональное расходование национального богатства страны. Экономическая ситуация в стране усложняется в связи с "техногенным кризисом", устареванием техники, оборудования и технологий.

Основные результаты экономического развития государства и материальные ресурсы для реализации социальной политики создаются, прежде всего, в системе материального производства, основанного на применении современных знаний и внедрении передовых технологических процессов. В целях эффективного функционирования материального производства и удовлетворения социальных потребностей населения государство создает и наращивает специальные силы и средства общего пользования, которые составляют производственную и социальную инфраструктуру.

Состояние инфраструктуры в современной России пока заметно уступает экономически развитым странам мира, что сдерживает рост производительности общественного труда и национального благосостояния, отражается на уровне социальных гарантий для населения.

Одной из основных причин имеющихся экономических и социальных проблем в российском обществе является также недостаточный уровень подготовки кадровых ресурсов, которые должны в полной мере реализовать преимущества рыночных отношений как эффективного инструмента достижения высокого качества жизни большинства населения.

Вместе с тем огромный совокупный ресурсный потенциал страны, который пока используется не в полном объеме, создает предпосылки для успешного решения задач строительства современного правового социального государства на новой экономической, правовой и социальной базе.

Как показал опыт развития нашего государства в течение всего ХХ века задача строительства государства с высокими социальными гарантиями для всего населения ставилась, но механизм ее реализации оказался недостаточно эффективным, прежде всего, из-за высоких и недостаточно реальных политических амбиций.

Попытки построить социализм (коммунизм) в отдельной взятой стране привели к противостоянию двух противоположных по хозяйственному укладу систем, гонке вооружений и изоляции страны практически от всего мира. Нельзя не признать существенных успехов, которые в довоенные годы были достигнуты за счет невероятного напряжения труда всего народа под идейным вдохновением построения самого справедливого социального строя в мире.

Однако если сопоставить эти успехи с многочисленными жертвами идейной борьбы внутри страны, то становится понятным тупиковый путь авторитарного государственного строительства, основанного на идейном убеждении без материальной заинтересованности людей и непрерывных репрессиях к инакомыслящим.

Предпринятая попытка экспорта социалистической идеи в другие страны после завершения кровопролитной Второй мировой войны и создание искусственного лагеря социализма тоже оказалась недостаточно жизненной из-за бескорыстной и безвозвратной помощи другим странам. В конечном счете также произошел развал социалистического лагеря при ослаблении вооруженного давления на страны так называемой народной демократии.

В конечном счете и Советский Союз как инициатор построения социализма (коммунизма) не выдержал соревнования с экономически развитыми странами в росте производительности труда и внедрении современных инноваций, в итоге развалился не без помощи недалеких руководителей.

Новый этап строительства правового демократического социального государства в России предпринимается в условиях сформировавшегося многополярного мира на основе внедрения оправдавших себя в большинстве стран мира рыночных отношений, что создает определенные предпосылки для достижения успеха. Вместе с тем такая ситуация не дает оснований для самоуспокоенности и надежды на быстрый и безболезненный успех, а требует напряженной реализации трудового и интеллектуального потенциала нации.

Наши рекомендации