Амортизационные группы амортизируемого имущества

Амортизационная группа Срок полезного использования имущества
Первая группа Свыше 1 года до 2 лет включительно
Вторая группа Свыше 2 лет до 3 лет включительно
Третья группа Свыше 3 лет до 5 лет включительно
Четвертая группа Свыше 5 лет до 7 лет включительно
Пятая группа Свыше 7 лет до 10 лет включительно
Шестая группа Свыше 10 лет до 15 лет включительно
Седьмая группа Свыше 15 лет до 20 лет включительно
Восьмая группа Свыше 20 лет до 25 лет включительно
Девятая группа Свыше 25 лет до 30 лет включительно
Десятая группа Свыше 30 лет

Начисление амортизации по объекту основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества по любым основаниями.

Налогоплательщики вправе начислять амортизацию одним из следующих методов:

• линейным;

• нелинейным.

Линейный метод. Сумма амортизационных начислений линейным методом определяется как произведение его первоначальной стоимости и нормы амортизации в процентах, определенной для данного объекта.

Норма амортизационных отчислений, в свою очередь, рассчитывается по формуле:

К = (1 : n) х 100,

где К - месячная норма амортизации, %;

n - срок полезного использования основного средства, мес.

Налогоплательщик применяет линейный метод начислении амортизации к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в 8-10 амортизационные группы, независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов.

К остальным основным средствам налогоплательщик вправе применять один из двух методов (линейный или нелинейный).

Нелинейный метод. Амортизацию можно рассчитывать также нелинейным методом. Для этого остаточная стоимость основного средства на начало месяца умножается на норму его амортизации. В первый месяц эксплуатации основного средства амортизацию исчисляют от его первоначальной стоимости.

Месячная норма амортизации рассчитывается по формуле:

К = (2 : n) х 100,

где К - амортизация, %;

n - срок полезного использования основного средства в месяцах.

В целях применения нелинейного метода начисления амортизации применяются следующие нормы:

Таблица 7.3.

Нормы ускоренной амортизации

Амортизационная группа Норма амортизации (месячная)
Первая группа 14,3
Вторая группа 8,8
Третья группа 5,6
Четвертая группа 3,8
Пятая группа 2,7
Шестая группа 1,8
Седьмая группа 1,3
Восьмая группа 1,0
Девятая группа 0,8
Десятая группа 0,7


Нелинейный метод позволяет быстрее амортизировать основные средства. Ведь сумма амортизации в данном случае прямо зависит от размера остаточной стоимости средства. При этом с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта достигнет 20% первоначальной стоимости этого объекта, амортизация исчисляется уже равными долями (как при линейном методе).

Ускоренная амортизация. В отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2.

При этом нельзя применять ускоренную амортизацию по тем основным средствам, которые относятся к 1-3 амортизационным группам, если при этом амортизация по ним начисляется нелинейным способом.

Замедленная амортизация. По легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 000 руб. и 400 000 руб., основная норма амортизации должна быть уменьшена в два раза.

Организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками (п. 12 ст. 259 НК РФ).

Допускается начисление амортизации по нормам амортизации ниже установленных ПК РФ по решению руководителя организации-налогоплательщика, закрепленному в учетной политике для целей налогообложения. Использование пониженных норм амортизации допускается только с начала налогового периода в течение всего налогового периода (п. 10 ст. 259 НК РФ).

Наши рекомендации