Логистика и управление цепями поставок»

Специализация «Логистика в транспортных системах»

   
   
   
   
   

Омск 2010

Программа прохождения практики составлена на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки выпускника по специальности 080506 Логистика и управление цепями поставок и рабочим учебным планом по специальности 080506 Логистика и управление цепями поставок, утвержденным Ректором СибАДИ.

Составитель: Е.О.Чебакова, канд. техн. наук, доцент кафедры «Логистика»

ОБСУЖДЕНО: на заседании кафедры «Логистика» 14.09.2009, протокол № 11

ОДОБРЕНО: Научно-методическим советом специальности 080506 Логистика и управление цепями поставок 17.09.2009, протокол № 1

Содержание

Общие положения
1. Ознакомительная практика
1.1 Цели и задачи ознакомительной практики
1.2 Содержание ознакомительной практики и методические указания по сбору материала  
2.Производственная (преддипломная) практика
2.1 Цели и задачи производственной (преддипломной) практики
2.2 Содержание производственной (преддипломной) практики и методические указания по сбору материала
3. Структура и содержание отчета
4. Требования к оформлению отчета
5. Оценка итогов прохождения практики
Приложение А. Форма титульного листа отчета о прохождении практики  

Общие положения

Практика студентов в СибАДИ является составной частью образовательной программы высшего профессионального образования (ВПО) и проводится в соответствии с утвержденными рабочими учебными планами и графиками учебного процесса в целях приобретения студентами навыков профессиональной работы, углубления и закрепления знаний, полученных в процессе теоретического обучения.

Общая продолжительность и виды практики определяются государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлениям подготовки и специальностям: ознакомительная – 2 недели; производственная – 4 недели; преддипломная – 10 недель.

Ознакомительная, производственная и преддипломные практики проводятся в службах логистики и управлении цепями поставок (УЦП) предприятий промышленности, торговли и сферы услуг, а также в консалтинговых компаниях логистического профиля, логистических компаниях, институциональных организациях, занимающихся деятельностью в области логистики и УЦП.

Практика, предусмотренная государственным образовательным стандартом по специальности 080506 «Логистика и управление цепями поставок», осуществляется на основе договоров между СибАДИ и предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации предоставляют места для прохождения практики.

Студенты могут самостоятельно осуществлять поиск мест практики. В этом случае студенты представляют на кафедру ходатайство (согласие) организации о предоставлении места прохождения практики с указанием срока её проведения.

Для руководства практикой студентов назначаются руководители практики от СибАДИ (преподаватели кафедр) и от предприятий (учреждений, организаций), ответственные за организацию практики.

Руководитель практики от кафедры:

− утверждает индивидуальный план прохождения практики студента в соответствии с программой практики;

− консультирует студентов по вопросам прохождения практики и составления отчета о проделанной работе;

− проверяет качество работы студентов и контролирует выполнение ими индивидуальных планов прохождения практики;

− оказывает методическую помощь при сборе материалов;

− дает отзыв о результатах прохождения практики и визирует составленные ими отчеты по окончании практики.

Руководитель практики от организации:

− контролирует выполнение студентами правил внутреннего распорядка организации;

− обеспечивает условия для выполнения студентами программы практики;

− по окончании практики подписывает отчет студента о практике и дает отзыв (справку) о результатах прохождения практики.

Ответственный по практике от кафедры:

− формирует банк данных организаций для проведения практики;

− поддерживает связь с организациями;

− разрабатывает программы практики;

− обеспечивает проведение мероприятий, связанных с подготовкой студентов к практике;

− организует проведение практики в соответствии с программами практики;

− осуществляет подбор и согласовывает руководителей практики от организаций;

− осуществляет контроль за соблюдением сроков практики и её содержанием;

− организует отчетность студентов о прохождении практики;

− организует проведение зачета по практике;

− отчитывается на кафедре и представляет письменный отчет о проведении практики вместе с замечаниями и предложениями по её совершенствованию.

Студенты при прохождении практики обязаны:

− в установленный срок явиться на место практики и приступить к ознакомлению с производством;

− добросовестно и полностью выполнять программу практики, проявлять инициативу и самостоятельность в изучении вопросов, предусмотренных программой, и в выполнении индивидуальных заданий;

− подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка;

− изучить и строго соблюдать правила техники безопасности, охраны труда, производственной санитарии, охраны природы и другие условия работы на предприятии;

− строго выполнять служебные инструкции и нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

− соблюдать правила работы с технической документацией и сохранение секретных сведений;

− активно участвовать в общественной жизни коллектива предприятия, в рационализаторской и изобретательской работе по заданию кафедры или руководителя от предприятия;

− после проверки отчета руководителями практики сдать зачет по практике.

Кафедра, организующая практику, проводит собрание со студентами, знакомит их с приказом, целью, задачами, порядком, сроками прохождения и содержания практики, правилами составления отчета и ведения дневников, сроками сдачи отчетов.

Перед началом практики студент получает программу практики, индивидуальное задание от руководителя и рабочий дневник в деканате.

При прибытии на предприятие студент обязан: представиться руководителю предприятия и ответственному за практику от предприятия, сдать в отдел кадров путевку из рабочего дневника; пройти необходимые инструктажи по технике безопасности.

На студентов, нарушивших правила внутреннего распорядка, руководители предприятия могут наложить взыскания и сообщить об этом ректору института.

ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Наши рекомендации