Контроль за организацией обращения и учетом чеков «имущество» в филиалах банка. отчетность банка по обращению чеков «имущество»

5.1. Контроль за организацией обращения и учетом чеков «Имущество» в филиалах банка осуществляют следующие службы:

по вопросам организации работы по обращению чеков «Имущество» и законности совершения операций с чеками «Имущество» – ***центры розничного бизнеса*** управлений банка и **департамент розничного бизнеса**;

по вопросам документооборота, организации и ведения бухгалтерского учета, контроля за совершением операций по обращению чеков «Имущество» – отделы бухгалтерского учета филиалов-управлений банка и департамент бухгалтерского учета;

по всем вопросам, связанным с подготовкой рекомендаций руководству филиала (банка) по избежанию рисков потерь, связанных с проведением операций по обращению чеков «Имущество», предусмотренным настоящим Порядком, – &&&департамент ревизий &&&.

5.2. ***Центры розничного бизнеса*** управлений банка &&&слова исключены &&& принимают по электронной почте отчеты филиалов, сформированные в соответствии с подпунктом 4.8.3.3 настоящего Порядка, и анализируют их следующим образом:

5.2.1. в статистических сведениях (приложение 6) данные по всем видам операций отчетного месяца должны быть равны аналогичным сведениям за предыдущий отчетный месяц, увеличенным на количество операций и чеков «Имущество» по ним в отчетном месяце. Остатки чеков «Имущество» на спецчековых счетах субъектов приватизации на начало месяца, следующего за отчетным, должны быть равны аналогичным остаткам за предыдущий отчетный месяц, увеличенным на количество выданных и поступивших чеков «Имущество» и уменьшенным на количество списанных чеков «Имущество». Остаток невыданных физическим лицам чеков равен аналогичному остатку за предыдущий месяц, увеличенному на количество начисленных чеков и уменьшенному на количество выданных чеков;

5.2.2. в «&&&Информацию о ходе обмена акций приватизируемых предприятий &&&» (приложение 7) должны быть включены все приватизируемые предприятия, по которым действовали в отчетном месяце лимитные справки по обмену чеков «Имущество» на акции, при этом сведения о доведенном до филиалов лимите должны соответствовать аналогичным сведениям по каждому из предприятий лимитных справок Фонда и территориальных органов приватизации.

5.3. Проверенные отчеты формируются ***центрами розничного бизнеса*** в сводные отчеты по области и &&&в сроки, предусмотренные Перечнем отчетности &&&, направляются по электронной почте в **департамент розничного бизнеса** центрального аппарата банка, где осуществляется контроль в порядке, установленном в пункте 5.2 настоящего Порядка.

5.4. **Департамент розничного бизнеса** ежемесячно формирует следующие отчетные сведения и представляет их в Фонд в сроки, предусмотренные договором об организации и выполнении работ по обращению именных приватизационных чеков «Имущество», заключенным между &&&Государственным комитетом по имуществу &&& Республики Беларусь и &&&ОАО «АСБ Беларусбанк»&&&:

5.4.1. сводные в разрезе областей и в целом по банку, периодов (за месяц, с начала года и с начала обращения) «Сведения по операциям с чеками «Имущество», в которые включаются информация по количеству всех видов операций и чеков по ним (приложение 6), которая подписывается директором **департамента розничного бизнеса**, и расчет затрат банка, связанных с выдачей и обращением чеков «Имущество» (приложение 8), в котором учитывается количество выполненных операций по выдаче сертификатов и каждому из видов расходных операций по счетам физических лиц и тарифы на оплату этих операций, рассчитанные &&&ОАО «АСБ Беларусбанк»&&& и согласованные с Фондом;

5.4.2. информацию о ходе обмена чеков «Имущество» на акции приватизируемых предприятий (приложения 9 – 13) на основании &&&соответствующей информации филиалов, ЦБУ банка (приложение 7)&&&.

5.5. Поступившие в &&&ОАО «АСБ Беларусбанк»&&& суммы возмещения затрат банка направляются **департаментом розничного бизнеса** в управления для распределения их по филиалам в соответствии с представленными сведениями о количестве выполненных операций по выдаче и обращению чеков.

6. &&&ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ДОКУМЕНТООБОРОТА ОПЕРАЦИЙ С ЧЕКАМИ «ИМУЩЕСТВО»

Бухгалтерский учет операций по чекам «Имущество», выпущенным в форме записей на специальных (чековых) счетах, ведется в количественном выражении на внебалансовом счете 99839 «Разные ценности и документы» в разрезе отдельных лицевых счетов, открытых к данному внебалансовому счету с применением специальных символов для каждого счета.

Структура лицевого счета на внебалансовом счете – 99839ХХХХХХХХ, где:

99839 – первые пять знаков – номер внебалансового счета;

ХХХХ – специальный символ лицевого счета – четыре знака (6, 7, 8, 9 знак);

ХХХ – порядковый номер – три знака (10, 11, 12 знаки);

Х – контрольный ключ – один знак (13 знак), которые по тексту таблицы имеют следующие обозначения:

- «Чеки «Имущество» на счетах, открытых по спискам исполкома» – специальный символ лицевого счета 1100, порядковый номер 1 (последний знак) – 99839 (I);

- «Чеки «Имущество» на счетах физических лиц» – специальный символ лицевого счета 2200, порядковый номер 2 (последний знак) – 99839 (II);

- «Чеки «Имущество» на счетах юридических лиц» – специальный символ лицевого счета 4400, порядковый номер 4 (последний знак) – 99839 (IV);

- «Чеки «Имущество» на счетах объектов приватизации» – специальный символ лицевого счета 5500, порядковый номер 5 (последний знак) – 99839 (V);

- «Полученные чеки «Имущество» из других филиалов» – специальный символ лицевого счета: первый знак – цифра 6, следующие три знака – БИК филиала, из которого получены чеки; далее – порядковый номер 6 (последний знак) – 99839 (VI).

Лицевой счет «Невыясненные документы по операциям с чеками «Имущество» открывается с учетом следующих условий:

отдельный лицевой счет для учета чеков, оформленных не в установленном порядке работниками филиала со специальным символом лицевого счета 3ХХХ, где ХХХ – БИК филиала (три знака), далее порядковый номер 3 (последний знак) – 99839 (III);

отдельный лицевой счет для учета чеков, оформленных не в установленном порядке, поступивших от других филиалов, со специальным символом лицевого счета 7ХХХ, где ХХХ – БИК филиала, отославшего чеки (три знака), далее – порядковый номер 7 (последний знак) – 99839 (VII).

6.2. Отосланные чеки «Имущество» в другие филиалы отражаются по внебалансовому счету 99861 «Документы и ценности, отосланные и выданные под отчет» по отдельному лицевому счету «Отосланные чеки «Имущество» в другие филиалы». Данный счет должен быть открыт по следующей структуре: первые пять знаков – номер внебалансового счета (99861), шестой знак – цифра 8; седьмой-девятый знаки – БИК филиала, в который отправлены чеки, далее – порядковый номер (следующий порядковый номер по данному счету в филиале).

Бланки сертификатов учитываются на внебалансовом счете 99846 «Прочие бланки строгой отчетности» . Структура данного счета: первые пять знаков – номер внебалансового счета (99846), следующие четыре знака –специальный символ лицевого счета 9900, последние четыре знака – порядковый номер.

Бланки сертификатов, отосланные и выданные под отчет на срок более одного дня, учитываются на внебалансовом счете 99847 «Бланки строгой отчетности, отосланные и выданные под отчет» . Структура данного счета: первые пять знаков – номер внебалансового счета (99847), следующие четыре знака – специальный символ лицевого счета 9900, последние четыре знака – порядковый номер.

Наши рекомендации