Моногорода как особые экономические зоны

Ещё одним из возможных вариантов модернизации монопрофильного города может стать получение им статуса особой экономической зоны (ОЭЗ), что предоставляет соответствующей территории достаточно широкие возможности в экономическом развитии. На 1 января 2011 года в особых экономических зонах зарегистрировано 257 инвестора. Проекты еще 23 компаний получили одобрение Экспертных советов и в ближайшее время с ними будет заключено соглашение о ведении деятельности на территории ОЭЗ. В промышленных зонах работают 31 резидентов, в инновационных - 195, в туристических - 31.

Особая экономическая зона - часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. Особые экономические зоны создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции и развития портовой и транспортной инфраструктуры, а также развития туризма и санаторно-курортной сферы. На территории Российской Федерации могут создаваться особые экономические зоны следующих типов: промышленно-производственные особые экономические зоны (производство, переработка и реализация высокотехнологичной продукции); технико-внедренческие особые экономические зоны; туристско-рекреационные особые экономические зоны и зоны портового типа. Резидентом ОЭЗ может быть любая коммерческая организация (за исключением унитарного предприятия) или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные на территории муниципального образования, где расположена ОЭЗ. Стоит отметить, что Закон N 116-ФЗ не содержит никаких исключений для предприятий с участием иностранного капитала. Они также могут быть резидентами ОЭЗ. Чтобы стать резидентом ОЭЗ, необходимо заключить соглашение о ведении соответствующей деятельности. Также резиденты ОЭЗ имеют существенные налоговые льготы и другие преференции: на территориях особой экономической зоны действует режим свободной таможенной зоны (кроме туристско-рекреационной зоны), освобождение от уплаты земельного налога, льготы по уплате транспортного налога, налога на имущество, работа по ставке налога на прибыль 20%. Эти условия позволяют привлечь в моногорода дополнительные инвестиции, расширить возможности привлечения на предприятия города новых технологий и производств.

Законодательство предусматривает и практику создания на определенной территории ОЭЗ регионального уровня, что также может стать важнейшим из действующих инструментов развития отечественных моногородов. Целями создания таких зон, также как и федеральных ОЭЗ, являются: ускорение развития территории, привлечение инвестиции, создание благоприятных условий для ведения бизнеса, стимулирование развития новых технологий и т.д. ОЭЗ регионального уровня создаются на основе законодательных актов субъектов РФ и муниципальных образований, принятых в рамках их компетенции. Для привлечения инвестиций в эти зоны, возможно предоставление льгот по налогам и сборам, оплачиваемым в бюджеты субъекта РФ и муниципального образования, упрощенный порядок и всесторонняя помощь властей в предоставлении земельных участков под строительство новых производств, минимизация бюрократических барьеров и предоставление других привилегий, способствующих привлечению инвестиций и развитию бизнеса. Главным преимуществом региональных ОЭЗ перед федеральными является то, что федеральным законом об ОЭЗ предусмотрено строгое разграничение по типу ОЭЗ: промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые, и в зависимости от этого типа резидентам разрешается осуществлять только ту деятельность, которая предусмотрена для данного типа ОЭЗ. В региональной же таких ограничений нет, и поэтому развитие бизнеса на их территории может осуществляться в различных направлениях, а хозяйствующими субъектами могут выступать компании из различных отраслей. Мировая практика создания и развития ОЭЗ показывает, что самыми эффективными являются ОЭЗ смешанного типа, в которых можно осуществлять различные виды деятельности - от научно-исследовательской деятельности и разработки новых технологий и продуктов до их промышленного производства, включая все сопутствующие операции.



Наши рекомендации