Основные принципы, подходы и этапы оценки и анализа эффективности информационных технологий/информационных систем (IT/IS).

Как правило, под эффективностью понимают свойство системы выполнять поставленную цель в заданных условиях и с определённым качеством. Эффективность экономических процессов характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов. К таким показателям относятся: коммерческая, бюджетная, экономическая эффективность.

Под коммерческой эффективностью понимают финансовые последствия осуществления проекта для его участников. Бюджетная эффективность позволяет оценить финансовые последствия осуществления проекта для государственных бюджетов различных уровней. Экономическая эффективность учитывает затраты и результаты реализации проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов его участников.

Существует множество различных по характеристикам подходов к оценке экономической эффективности. Все эти подходы, возможно, классифицировать по трем направлениям:

количественные (оценивающие эффективность математическими методами расчета количественных показателей);

качественные (оценивающие эффективность с помощью методик сбалансированных показателей предприятия);

вероятностные (оценивающие эффективность с помощью экономико-математических моделей определения вероятности возникновении риска).

К числу количественных подходов относятся: метод нормативного коэффициента, метод расчета экономической добавленной стоимости, методология совокупной стоимости владения, методология совокупного экономического эффекта, методология быстрого экономического обоснования.

Метод нормативного коэффициента (Ен) прост и менее точен, относительно других методов. Согласно этому методу вывод об экономической эффективности может быть сделан на основании сопоставления годовой экономии (Егод) с капитальными затратами на приобретение и установку программ (К) и текущими расходами на их эксплуатацию (С) с учетом коэффициента (Ен = 0,13):

Значение, полученное в результате расчета, должно превышать норматив Ен или быть равным Ен (Э > или = Ен), что говорит об экономической целесообразности совершенствования информационных систем предприятия.

Метод расчета экономической добавочной стоимости представляет собой определение разницы между значением чистой операционной прибыли и величиной затрат на информационные технологии. При внедрении новой корпоративной информационной системы метод требует учета затрат на приобретение программного продукта, модернизацию аппаратных средств, затрат на обучение персонала.

Методология совокупной стоимости владения (ССВ) представляет собой наиболее совершенный подход к оценке эффективности информационных систем и технологий. Метод предусматривает учет стоимости приобретения, администрирования, установки, перемещения, модернизации, технической поддержки, вынужденных простоев и других скрытых затрат.

Методология совокупного экономического эффекта служит инструментом поддержки принятия решений с целью снижения рисков, обеспечения гибкости и конкурентоспособности, а также других характеристик, которые не учитываются при анализе соотношения затрат и результатов. Сущность подхода состоит в сравнении нескольких вариантов и определений для каждого из них уровня риска показателей.

Методология быстрого экономического обоснования также использует методологию ССВ для приведения расходов на информационные системы и технологии в соответствии со стратегическими целями компании. Методология быстрого экономического обоснования состоит из следующих этапов: разработки бизнес-плана, оценки влияния информационных технологий на возможность приобретения конкурентных преимуществ за счет их внедрения, анализа соотношений затрат и результатов, оценки основных рисков и расчета показателей финансовых результатов внедрения.

К числу качественных подходов относятся: методика сбалансированных показателей, методология информационной экономики, методология управления портфелем активом активов, методы анализа показателей информационных технологий.

Методика сбалансированных показателей рассматривает такие нематериальные активы, как уровень инноваций, степень удовлетворенности сотрудников, эффективность работы.

Методология информационной экономики касается такой области, как анализ портфеля проектов в области информационных технологий. Результатом становится решение о выборе сравнительно более эффективных направлений с помощью составления списка состоящего из десяти факторов, которые оказывают существенное влияние на работу предприятия и последующего их ранжирования. По сути, это разновидность экспертной оценки приоритетности ИТ-проектов, только в качестве экспертов привлекаются руководители отделов предприятия.

Методология управления портфелем активов представляет несколько иной взгляд на управление инвестициями и человеческими ресурсами. Согласно данной методологии, все сотрудники ИТ-подразделений, а также проекты в этой области приравниваются к активам предприятия. Оценка и управление, минимизация рисков, контроль над подобными капиталовложениями возлагается на руководителя ИТ-службы.

К числу вероятностных подходов в оценке эффективности информационных систем и технологий относят экономико-математические модели определения вероятности возникновении риска. Это метод прикладной информационной экономики и метод реальной цены опционов.

Метод прикладной информационной экономики представляет собой практическое использование отработанной и достоверной статистической модели. С помощью статистических методов выражается неопределенность в полученных расчетах, строится кривая распределения результатов и оценивается риск возврата инвестиций. Из количественных методов здесь применяются следующие методы расчета: метод нормативного коэффициента, экономической добавочной стоимости, совокупной стоимости владения.

Метод реальной цены опционов основан на определении количественных параметров гибкости. На этой основе дается оценка эффективности функционирования информационных систем и технологий.

Для упрощения расчета окупаемости эффекты от внедрения информационной системы делятся на три вида:

расчетный эффект, который наглядно демонстрирует финансовым руководителям рост производительности капитала (за счет экономии банковского процента, расходных материалов, повышения эффективности работы службы снабжения и т.д.);

эффект времени и производительности труда достигается за счет сокращения временных затрат на исполнение функциональных обязанностей сотрудников (в результате расчета этот эффект трансформируется в тысячи трудодней, обладающих объективной и внушительной стоимостью);

«тонкие» эффекты, которые рассчитываются, исходя из специфики каждой компании (например, можно рассчитать эффект от внедрения ERP-системы на производстве для получения управленческой информации, которая позволит принять стратегические решения в отношении более эффективного использования производственных мощностей, или замены неэффективных рабочих мест на новые, более эффективные).

Экономическая эффективность работы информационных систем и технологий определяется эффектом, полученным от их применения и величиной расходов на их приобретение и эксплуатацию (совокупной стоимостью владения).

Существуют и другие подходы оценки эффективности внедрения информационных систем и информационных технологий, которые используют сочетание количественных, качественных, вероятностных методов оценки эффективности. Примерами являются портфельный, бюджетный и проектный подходы.

Портфельный подход.

Его форма представляет собой таблицу составленного ИТ-портфеля для предприятия. Такая таблица содержит исчерпывающий перечень бизнес-процессов компании с указанием всевозможных средств их автоматизации и оптимизации. Портфельный подход применяется для оценки эффективности информационных технологий руководством компании на основании оценки, проведенной специалистами ИТ-подразделения. Оценка эффективности ИТ-портфеля осуществляется, как правило, с точки зрения производительности труда. Таблица также содержит сведения о стоимости проектов по внедрению и поддержке ИТ-решений. Портфельный подход создан для руководителя предприятия, который в доступной форме получает всю минимальную и достаточную информацию для выбора стратегического направления для развития информационных технологий на предприятии. Подготовка портфельной оценки проекта, как правило, осуществляется руководителями ИТ-подразделений, как подготовка к тендерным процедурам или процедуре выбора поставщика ИТ-решения.

Бюджетный подход.

Применяется на основе предпосылок о гарантированной эффективности информационных технологий, мотивации персонала и контроля над расходом средств. Данный подход применяется компаниями с ранее сформировавшимся ИТ-хозяйством, когда большая часть ИТ-бюджета уходит не на внедрение новых ИТ-решений, а на поддержание уже внедренных информационных технологий (более 70% от бюджета). Как правило, компании определяют долю в процентах от, например, дохода компании, которая уходит на инвестиции в информационные технологии. При этом ключевым параметром в обосновании для формирования такого бюджета является рост производительности труда.

Инвестиции в информационные технологии распределяются по функциональным подразделениям, которые при должной мотивации формируют обоснование применения соответствующего ИТ-решения в привязке к росту производительности труда. Часто ИТ-бюджет осваивается функциональными подразделениями по принципу внутреннего подряда к ИТ-подразделению. Каждое из подразделений оценивает, какие решения в области информационных технологий являются обоснованными и необходимыми и, используя свой бюджет на информационные технологии, формируют заказ на разработку у ИТ-подразделения.

Проектный подход.

Базируется на четырех основных показателях: сроке окупаемости, возврате на инвестиции, внутренней рентабельности и чистой прибыли от проекта с учетом стоимости капитала, приведенной к сегодняшнему дню.

Расчет внутренней рентабельности требует учета многих параметров (стоимость капитала, свободные потоки наличности, эффект от налогов, остаточная стоимость и т.п.), которые при отсутствии уже освоенной на предприятии информационной системы получить сложно (а зачастую и невозможно). В связи с этим наиболее распространенной методологией оценки информационных систем является возврат инвестиций с точки зрения наглядности и простоты для руководителей компании и инвесторов. Возврат инвестиций, как правило, рассчитывается по функциональным подразделениям, включенным в проект внедрения информационной системы. Недостаток данной методологии заключается в том, что в рамках функционального подразделения очень сложно количественно оценить качественное изменение в сути бизнес-процессов. В связи с этим такая оценка приблизительна и проигнорирована, если проводится самостоятельно функциональными службами без участия специалистов финансового подразделения. Оценка окупаемости, проведенная в совокупности с оценкой рисков внедрения информационной системы в компании, выдает показатели вероятности того или иного значения окупаемости (например, 85% вероятности успеха на 50% возврата инвестиций, или 30% вероятности успеха на 70% возврата инвестиций).

Большинство из перечисленных подходов имеют сложную механику расчета и включают большое число косвенных показателей, не имеющих количественные выражения. Между тем в настоящее время ощущается острая потребность в создании такой методики расчета, которая наглядно демонстрировала бы методику сопоставления базовой обработки информации и обработку информации с использованием внедряемых информационных систем и технологий.

Количественные (финансовые) методы оценки инвестиций в IT/IS: определение чистого дисконтированного дохода (NPV - net present value); индекса доходности (Benefit-cost ratio, profitability index, PI); внутренней нормы доходности (IRR); срока окупаемости. Учет факторов неопределенности при оценке эффективности IT-проектов и анализ чувствительности.

Наши рекомендации