Факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска

Предпринимательская организация - это сложная система, подверженная влиянию различных внешних и внутренних факторов риска. Их проявление порождает неопределенность, которая, в свою очередь, дает возможность предпринимателю либо получить дополнительную прибыль, либо значительные убытки. Достигнуть выбранной цели или запланированного результата предпринимателю удается только в том случае, если удастся заранее предусмотреть возможные отклонения от цели и в определенной степени предотвратить связанные с этим потери. При этом очень важно знать источник риска, откуда может появиться угроза запланированному ходу событий.

Сотрудничество с ненадежным партнером, изменение экономической ситуации в стране функционирования, прием на работу некомпетентного сотрудника, открытие расчетного счета в ненадежном банке, некорректные действия со стороны конкурентов - все это может привести к увеличению уровня рисков, возникающих в деятельности предприятий и в конечном счете привести к банкротству.

Для поддержания устойчивой работы предпринимательской организации в условиях трансформируемой экономики необходимо учитывать все виды факторов риска: как генетические, т.е. присущие вообще предпринимательской деятельности в любых условиях, так и специфические, присущие переходному периоду. Так, например, среди специфических факторов риска, присущих экономике России, можно выделить следующие:

• слабая контрактная дисциплина производителей и поставщиков;

• нарушение платежной дисциплины;

• высокая доля крупных и сверхкрупных промышленных предприятий;

• слабая государственная поддержка предпринимательства;

• нечеткость и постоянные изменения законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность;

• отсутствие персональной ответственности значительной частипредпринимателей за результаты своей деятельности;

• неустойчивое налоговое законодательство;

• низкий платежеспособный спрос;

• невысокая возможность получения информации о спросена производимую предпринимательскими организациямипродукцию;

• резкие различия в оплате труда руководителей и исполнителей на предприятии;

• ограничение свободной рыночной конкуренции;

• недобросовестная конкуренция;

• зависимость предпринимателей от криминального мира и т.д.

Сложившаяся ситуация в экономике России заставляет предпринимательские организации заниматься выявлением и анализом факторов, оказывающих влияние на уровень рисков, возникающих в процессе деятельности, так как именно это мо



Факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска - student2.ru

жет позволить им своевременно реагировать на возможные риски.

Поскольку риск имеет объективную основу из-за неопределенности влияния внешней среды и субъективную основу в результате принятия решений самим предпринимателем, успехи и неудачи предпринимательской организации следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов, одни из которых являются внешними по отношению к предпринимательской фирме, а другие - внутренними. Под внешними факторамипонимаются те условия, которые предприниматель не может изменить, но должен учитывать, поскольку они сказываются на состоянии его дел. На рис. 19.2 перечислены основные внешние факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска. Трудно выделить приоритетность этих факторов, так как внешние факторы взаимосвязаны: изменение одного фактора может вызвать изменение других и, следовательно, взаимосвязано их влияние на уровень риска. Так, политические изменения, произошедшие в России,

вызвали крупные перемены в экономической среде, что привело к усилению уровня риска экономической деятельности как для отечественных предпринимателей, так и для их партнеров за рубежом.

Внешние факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска, подразделяются на две группы: факторы прямого воздействия и факторы косвенного воздействия. Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на результаты предпринимательской деятельности и уровень риска. Факторы косвенного воздействия не могут оказывать прямого влияния на предпринимательскую деятельность и уровень риска, но способствуют его изменению.

Среди основных внутренних факторовриска выделяются следующие:

• стратегия организации;

• управление фирмой и принятие управленческих решений;

• организация процессов производства и обращения;

• наличие финансовых средств.

На уровне принятия руководством стратегических решений i можно выделить следующие основные факторы риска: ошибочный выбор или неадекватная формулировка собственных целей предприятия; неверная оценка стратегического потенциала предприятия и ошибочный прогноз развития внешней для предприятия хозяйственной среды в долгосрочной перспективе. Такие ошибки могут происходить из-за ошибочной исходной позиции при формировании стратегии предпринимательской организации, недостатка данных о ее техническом и технологическом потенциале, неправильной оценки степени автономности предпринимательской организации от других структур, искажения полученной информации и т.д.

Среди факторов риска управленческой деятельности надо отметить качество управления предпринимательской организацией, т.е. управление имеющимися ресурсами (трудовыми, материальными, финансовыми). Качество управления может оказаться неудовлетворительным вследствие: слабой «сыгранности» управляющей команды, недостатка опыта совместной работы, отсутствия достаточного опыта руководителя, недостатка общеэкономических и специальных знаний руководителя и персонала предприятия, финансовых просчетов, плохой организации труда сотрудников, негибкости предприятия по отношению к внешней среде, недостатка знаний в области маркетинга и т.д.

Качество управления и соответственно уровень риска, возникающий в результате некачественного управления, в первую очередь зависят от руководителя и ведущих менеджеров предпринимательской организации, практика деятельности отдельных российских компаний в этом убеждает.

На производственном предприятии среди внутренних факторов риска можно также выделить факторы, зависящие от организации процесса производства: нарушения персоналом технической дисциплины, аварии, внеплановые остановки оборудования или прерывание технологического цикла предприятия из-за вынужденной переналадки оборудования (например, вследствие неожиданного изменения качественных параметров сырья), перебоев в энергоснабжении, удлинения по сравнению с плановыми сроков ремонта оборудования, выхода из строя вычислительных мощностей в системе обработки информации и т.д.

Значительное влияние на уровень риска оказывает такой внутренний фактор, как наличие финансовых средств. Возникновение данного фактора связано, как правило, с трудностями получения предпринимательскими организациями кредитов. Возможности получения долго- и среднесрочных кредитов крайне ограничены, кредит на короткий срок получить можно, однако чрезмерно высокие проценты не позволяют пользоваться этими видами кредита даже в тех случаях, когда это экономически оправдано.

Очевидно, что на любом уровне управления предпринимательской организацией будут существовать как внутренние, так и внешние факторы риска. Поэтому выявление и идентификация факторов риска относится к наиболее важным задачам процесса управления предпринимательскими рисками.

Наши рекомендации