Финансовое предпринимательство

Особым видом предпринимательской деятельности является финансовый бизнес. Сфера его деятельности денежное обращение и кредит. Финансовая деятельность выступает в таких формах как банковская деятельность, страховой и венчурный бизнес. Оно распространяется на такой круг операций как продажа и покупка иностранной валюты, обмен ценных бумаг на деньги, валюту или другие ценные бумаги. К этой сфере относятся услуги разнообразных финансовых посредников: брокеров, дилеров и т.д. Прибыль предпринимателя возникает в результате операций с финансовыми ресурсами и получением процентов.

Во всем мире финансовый бизнес также как и производственный бизнес является одним из самых рискованных видов бизнеса, поэтому подлежит наиболее сильному государственному регулированию. Финансовый бизнес, как правило, не предполагает такую высокую норму рентабельности как коммерческое предпринимательство. Ее величина может составить 5-10%. Большая часть фирм в мире занимающихся финансовым бизнесом - это крупные фирмы.

К конкурентным преимуществам фирм, занятых финансовым бизнесом, можно отнести высокую мобильность ресурсов, гибкость, способность быстро аккумулировать ресурсы, к рискам - значительную зависимость от состояния национальной экономики, политические риски, зависимость от международных финансовых рынков.

Сильныестороныфинансовогопредпринимательства Слабыестороныфинансовогопредпринимательства
Гибкость и мобильность Высокие риски
Способность быстро аккумулировать ресурсы Сильно зависит от политических рисков и международных финансовых рынков
Относительная простота самих финансовых операций Значительное государственное регулирование
  Современные эффективные формы финансового предпринимательства сильно зависят от качества персонала
  Невысокий уровень рентабельности
  Необходимость большого первоначального капитала для начала деятельности

Для организации финансово-кредитного предпри­нимательства образуется специализированная система организаций: коммерческие банки, финансово-кредитные компании (фирмы), фондовые, валютные биржи и другие специализированные организации. Предпринимательская деятельность банков и других финансово-кредитных организаций регулируется как общими законодательными актами, так и специальными законами и нормативными актами Центрального банка России и Минфина РФ. В соответствии с законодательными актами предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг должна осуществляться профессиональными участниками.

Государство в лице Минфина РФ также выступает в качестве предпринимателя на рынке ценных бумаг. В этом качестве выступают субъекты РФ и муниципальные образования, выпуская в оборот соответствующие ценные бумаги. Участниками рынка цен­ных бумаг являются коммерческие организации, осуществляющие эмиссию ценных бумаг.

Предпринимательская деятельность на рынке финансовых услуг представляет совокупность этой деятельности (с учетом специфи­ки и особенностей) на следующих рынках:

- на рынке ценных бумаг;

- на рынке банковских услуг;

- на рынке страховых услуг;

- на рынке иных финансовых услуг.

На рынке ценных бумаг осуществляются следующие виды профессиональной деятельности: брокерская, дилерская, деятельность по управлению ценными бумагами, деятельность по определению взаимных обязательств (клиринговая деятельность), депозитарная, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, дея­тельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Предпринимательская деятельность на рынке банковских услуг осуществляется кредитными организациями на основании лицензии, выданной Центральным Банком России. Кредитной орга­низацией является юридическое лицо, образуемое на основе лю­бой формы собственности как хозяйственное общество, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании лицензии Банка России имеет право совершать банков­ские операции. Кредитные организации организуются в виде банка и небанковской кредитной организации.

Важнейшим видом предпринимательства является специализи­рованнаястраховая деятельность. При страховом предпринима­тельстве страховые организации, в соответствии с законодательством и договором, гарантируют страхователям возмещение ущерба при возникновении риска потери имущества, здоровья, жизни и дру­гих видов потерь. При этом страховые компании получают плату при заключении договора страхования, т. е. компенсируют свои из­держки, вероятность риска и получения предпринимательской при­были. Страховое предпринимательство является одним из наиболее рисковых видов деятельности.

Бизнес в сфере услуг

В последние годы во всем мире все большее развитие получает бизнес в сфере услуг. Из четырех основных групп отраслей легче всего организовать предприятие в сфере услуг. Работой по предоставлению услуг можно управлять прямо из дома или конторы. Примерами такого бизнеса являются телефонные справочные службы, услуги няни, переводчика. Подобные предприятия требуют незначительных (или вообще никаких) капиталовложений. Некоторые услуги, например гостиничный или спортивный бизнесы, требуют гораздо больше инвестиций. Подобно торговле услуги насчитывают сотни разных типов - от мастерских по ремонту обуви до агентств по прокату автомобилей, от брачных консультантов до стоматологов.

Услуги - это очень привлекательный бизнес для предпринимателей. В настоящее время именно в этой сфере идут активные инновационные процессы, которые сулят предпринимателям прибыли более высокие, чем в торговле. Особенно рентабельным и быстрорастущим является бизнес в сфере деловых услуг.

Часто предприниматель может в одиночку вести предприятие по предоставлению услуг; многие юристы, бухгалтеры, консультанты и программисты работают самостоятельно. Крупные предприятия представляют собой незначительную долю предприятий в этой сфере. Они преобладают в средствах массовой информации, таких, как журналы, газеты, телевидение и радио.

Бизнес в сфере услуг особенно сильно зависит от конъюнктурных факторов, политических факторов. Многие виду услуг в современной рыночной экономике выживают благодаря государственной поддержке и работе в кооперации с крупным производственным бизнесом.

Сильныестороны предпринимательствав сфере услуг Слабыестороны предпринимательствав сфере услуг
Гибкость и мобильность Сильно зависит от конъюнктурных и политических факторов, особенно сфера современных деловых услуг
Способность быстро аккумулировать ресурсы Значительное государственное регулирование
Относительная простота деловых операций Зависимость от качества персонала
Высокий уровень рентабельности, особенно в сфере современных деловых услуг  

Все виды предпринимательства тесно связаны между собой. Зачастую, в одном предпринимателе сочетается и производственник, и финансист, и посредник. Сочетание разных видов бизнеса позволяет предпринимателю увеличивать конкурентные преимущества своего бизнеса и снижать риски. Однако не всегда произвольное сочетание видов бизнеса ведет к успеху. Например, сразу после начала крупномасштабной приватизации в России в начале 90-х годов многие предприниматели, занятые в сфере финансового бизнеса и сосредоточившие в своих руках значительные финансовые средства кинулись за бесценок скупать различные производственные предприятия. Однако отсутствие серьезной оценки рисков и то, что не были учтены серьезные различия бизнес процессов в разных видах бизнеса, привели к неповоротливости и неэффективности возникших бизнес структур.

В развитой рыночной экономике важным видом деятельности является посредническая предпринимательская деятельность. В про­цессе ее организации сами субъекты экономической деятельности не производят и не продают непосредственно товары, а выступают в качестве посредников между производителями и потребителями. Посредник– это лицо (юридическое или физическое), представля­ющее интересы производителя или потребителя, но само таковым не являющееся. Посредники могут вести предпринимательскую де­ятельность самостоятельно или выступать на рынке от имени (по поручению) производителей или потребителей. В качестве посред­нических предпринимательских организаций на рынке выступают оптовые снабженческо-сбытовые организации, брокеры, дилеры, дистрибьюторы, биржи, в какой-то мере – коммерческие банки и другие кредитные организации. Посредническая предприниматель­ская деятельность является в значительной мере весьма рисковой, поэтому предприниматель-посредник устанавливает в договоре уро­вень цены, учитывая степень риска при осуществлении посредни­ческих операций.

В зависимости от предмета деятельности, выделяются и другие виды и сферы предпринимательства.

Например, образовательное учреждение Российской Федерации (государ­ственное, муниципальное и негосударственное), в соответствии со ст. 47 Федерального закона «Об образовании», имеет право вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную его уставом. К предпринимательской деятельности образовательного учрежде­ния относятся:

- реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества учреждения;

- торговля покупными товарами, оборудованием;

- оказание посреднических услуг;

- долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций;

- приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и по­лучение доходов (дивидендов, процентов) по ним;

- ведение приносящих доход иных внереализационных опе­раций, непосредственно не связанных с собственным про­изводством предусмотренных уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией.

Деятельность образовательного учреждения по реализации предусмотренных уставом этого образовательного учреждения произво­димой продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное уч­реждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, разви­тия и совершенствования образовательного процесса (в том числе, на заработную плату) в данном образовательном учреждении.

В своей предпринимательской деятельности образовательное уч­реждение приравнивается к предприятию и подпадает под дей­ствие законодательства РФ в области предпринимательской дея­тельности. Учредитель или органы местного самоуправления могут приостановить предпринимательскую деятельность образователь­ного учреждения, если она идет в ущерб образовательной дея­тельности, предусмотренной уставом, до решения суда по этому вопросу.

Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопро­вождаемая получением доходов, рассматривается как предприни­мательская и подлежит регистрации в соответствии с законодатель­ством РФ.

Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогичес­кая деятельность не допускается. Поэтому физические лица, нару­шающие это положение законодательства, несут установленную законодательством ответственность.

Наши рекомендации