Нормативно-правовое обеспечение деятельности ИП

Деятельность индивидуального предпринимателя регулируется, прежде всего, статьями Гражданского кодекса[3]. Именно этот кодекс определяет статус физического лица в предпринимательстве. Статья 23 обозначила, что гражданин, может зарегистрироваться в качестве ИП без образования юр. лица.

Выступает в бизнесе под персональным именем, отвечает по обязательствам личным имуществом. В этом же документе, в 21 статье указано, что будущий предприниматель должен достичь определённого возраста – 18 лет, или получить дееспособность вследствие вступления в брак (эмансипации). ГК также обязывает всех бизнесменов пройти регистрацию в ФНС.

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, который предусмотрен Федеральным законом «О государственный регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 2001 года[4].

Можно выделить следующие этапы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:

1) подготовительный этап;

2) этап обращения в уполномоченный государственный орган;

3) этап рассмотрения представленных сведений и фактической регистрации;

4) этап получения документа о регистрации.

Некоторые виды коммерческой деятельности подразумевают получение лицензии (закон № 199-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»[5]).

Деятельность индивидуального предпринимателя регулируется Налоговым кодексом[6]. Его нормы позволяют предпринимателям использовать такие системы отчисления налогов: упрощённая, общая, патент, налог на вмененный доход. Обязательно указываются коды ОКВЭД, при выборе которых ИП сверяется с текстом Общероссийского классификатора таких кодов.

Далее, при изготовлении или реализации продукции в процессе деятельности могут пригодиться соответствующие сертификаты качества. Их присутствие у ИП регламентируется Законом №184-ФЗ[7], в котором речь идёт о техническом регулировании коммерческой деятельности предпринимателей.

Регистрация в ФНС предполагает последующую постановку на учёт в ПФ. Такое страхование на обязательной основе предусмотрено Законом № 167-ФЗ[8] и распространяется на всех представителей бизнеса. Нормы закона обязуют предпринимателя вступить в правоотношения с Пенсионным фондом для регистрации и взятия на учёт для дальнейшего регулярного отчисления страховых взносов.

Для этого индивидуальный предприниматель предоставляет документы:

-свидетельство, выданное при регистрации;

-паспорт;

-справка из ФНС о взятии на учёт;

-трудовые либо же гражданско-правовые договоры со штатными сотрудниками.

Деятельность индивидуального предпринимателя регулируется также некоторыми законами, защищающими интересы представителей бизнеса:

-»О защите конкуренции»[9];

-»О таможенном регулировании»[10].

Некоторые виды бизнеса регулируются отдельными статьями. К примеру, страховые компании могут руководствоваться статьями Закона, регламентирующего ведение и организацию страхового дела. Аудиторская бизнес-деятельность регулируется соответствующими статьями закона, так же, как и банковская.

Деятельность ИП-работодателя регулируется Трудовым кодексом[11]. Этот документ чётко прописывает норму ведения кадрового производства, независимо от того, сколько работников состоит в штате предпринимателя. Обязательным можно считать ведение трудовых книжек, составление приказов и заключение трудовых или гражданско-правовых договоров.

Предприятия общественного питания также осуществляют свою деятельность в соответствии со следующими нормативными актами:

1) Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»[12];

2) ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения[13];

3) ГОСТ Р 55323-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги общественного питания. Идентификация продукции общественного питания. Общие положения[14];

4) ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования[15].

Уставный капитал

Отличительной особенностью правового статуса ИП является то, что в отличие от хозяйственных товариществ и обществ (например, хозяйственного общества или полного товарищества) формирование уставного капитала для начала деятельности и ее дальнейшего осуществления для ИП не требуется. Такое положение закона основано на том правиле, что индивидуальный предприниматель в полном объеме несет ответственность по своим обязательствам, за исключением того имущества, обращение взыскания на которое запрещено законом.

Итак, можно сказать, что уставный капитал индивидуального предпринимателя в юридическом смысле слова отсутствует. В связи с тем, что уставный капитал индивидуального предпринимателя не является обязательным и отсутствует, все решения принимаются индивидуальным предпринимателем единолично.

Наиболее важные решения для хозяйственных обществ принимаются посредством организации и проведения общего собрания учредителей или участников с обязательным голосованием по каждому вопросу повестки дня.

Наши рекомендации