Когда дело «В» достигает стадии кризиса

Некоторые дела, такие как заправка бензобака, которые относятся к классу «В» и могут быть отложены, превращаются в источники большого кризиса, если их откладывать на неопределенно долгое время. Вы мало что выиграете, если будете заправлять бензобак, когда он заполнен на три четверти. В то же время нет необходимости говорить, что, если вы чересчур затянете с этим делом «В», то вы потеряете очень много времени, застряв посреди дороги с пустым баком, особенно, если рядом не будет бензоколонок и проезжающих машин.

Аналогичным образом не стоит откладывать на неопределенно долгий срок такие скучные дела, как приобретение страховки и составление завещания даже если вы абсолютно уверены в пожарной безопасности вашего дома и в своем крепком здоровье. Не стоит бесконечно откладывать и такое заурядное дело, как стирка вашего белья. Может оказаться, что вы останетесь без чистого белья как раз в тот момент, когда вы должны собираться в гости

Запомните, что дела «В» редко достигают кризисной стадии без предупреждения. Они постепенно поднимаются по лестнице. Допустим, от вас потребовали составить обычный производственный отчет. У вас возникает подозрение, что это дело «В» умрет естественной смертью. Через несколько дней к вам поступает вторичный запрос об этом отчете Вы берете это дело из кипы ваших бумаг и кладете на самый верх. Вы решаете, что это дело – из категории «Б» Когда начальник вам заявляет: «Чтобы завтра отчет был у меня на столе, или вылетишь отсюда», вы понимаете, что это дело класса «А» и его надо делать. Обычно люди чувствуют, как меняется значимость дела. Если вы сообразительный человек, то давно усвоили, что некоторые дела класса «В» превращаются в источник кризиса. Поэтому самым правильным отношением к делам «В» является не исполнение их на всякий случай, а ожидание дополнительного сигнала, который может подсказать вам опасность его перерастания в кризис. После этого сигнала нужно быстро предотвратить его развитие, разом решив простую проблему.

Если вы можете отложить уборку квартиры, стирку белья, составление досье или учет на один день, отложите эти занятия Просто в вашей жизни будет меньше уборки, стирки, составления досье или учета Если вы будете постоянно оказывать сопротивление делам «В», вы существенно увеличите число дел, которые превратятся в дела «ВЯ» Всегда будьте готовы задать вопрос:

«Произойдет ли что-нибудь страшное, если я не сделаю дело „В“ Если вы на это можете с уверенностью ответить: „Ничего страшного не произойдет“, тогда не делайте этого.

Вам нужен ящик для дел «В»

Расставьте ваши дела по своим местам. Не позволяйте, чтобы бумаги, относящиеся к делам высокого класса «А», оказались погребенными под ворохом дел «В». Закрепите на вашем письменном столе особое место для дел «А». Выделите специальный ящик для бумаг класса «В», в который вы будете складывать незначительные дела, чтобы они вам не мешали. Такой ящик должен быть как можно большего размера. Для таких дел можно даже выделить целый шкаф. Начните с того, что разделите ваши бумаги на две небольшие пачки из дел «А» и «Б» и большую пачку из дел «В». Постарайтесь рассортировать дела «Б», выделив из них часть для пачки «А», а часть – для пачки «В». Затем положите бумаги «А» в особое место, а бумаги «В» – в особый ящик.

Если вы не расчищали ваш письменный стол в течение нескольких месяцев, уберите все с его верхней части, вытащите все из его ящиков и положите на большую поверхность. Из этих бумаг вы сможете отобрать те, что можно распределить на три части – «А», «Б» и «В». Остальное – ненужный хлам, который можно тут же выбросить Если операция проведена успешно, то вам понадобится не одна мусорная корзина.

Если же вы – домашняя хозяйка и у вас нет своего письменного стола, то у вас могут возникнуть те же проблемы, что и у миссис Джоунс. У нее был единственный ящик в столе, куда она складывала письма, записки, вырезки из газет и журналов, расписания занятий своих детей, объявления о собраниях, рекламные проспекты, счета, чеки, подписные квитанции, конспекты лекций по истории Китая, которые она прослушала на курсах, нитки, ленты, веер и поздравительные открытки.

Когда она собиралась ответить на письмо, у нее не было иного выхода, кроме как вытаскивать все содержимое ящика и начинать поиск нужного письма. Когда же раз в месяц ей надо было платить по счетам, ей опять приходилось вытряхивать весь ящик. Она старалась как можно меньше заниматься этой неприятной процедурой, и поэтому откладывала ответы на важные письма.

Решение этой проблемы казалось очевидным и я предложил ей приобрести специальный ящик для досье и сотню больших конвертов. Миссис Джоунс завела отдельные конверты для рецептов, счетов, писем, на которые надо было ответить, для писем, которые она хотела сохранить, для бумаг, посвященных учебе детей, рекламным проспектам и т.д. С помощью этой системы хранения она могла легко распределять и новые бумаги по этим конвертам. Теперь, когда она собиралась написать ответ, ей не нужно было тратить много времени для того, чтобы найти нужное письмо. Достаточно было взять соответствующий конверт.

Разумеется, у многих домашних хозяек существует какой-то свой порядок в распределении бумаг. Самое главное в таком порядке – это отделять важные дела «А» от менее значительных дел «В». Если у вас много документов и переписки, вам необходимо разделить их на категории «А», «Б» и «В».

Наши рекомендации