Методика расчета показателей рентабельности работы предприятия

Экономическая сущность рентабельности заключается в том, что она показывает сумму получаемой прибыли на рубль затрат. В зависимости от того, какие показатели используются в расчетах, различают несколько показателей рентабельности. В числителе их стоит обычно одна из трех величин: прибыль от реализации (ПР), балансовая прибыль (ПБ) или чистая прибыль (ПЧ). В знаменателе – один из следующих показателей: затраты на производство реализованной продукции, производственные фонды, валовой доход, собственный капитал и др.6

Рентабельность производства – это отношение балансовой прибыли к средней стоимости производственных фондов. Этот показатель характеризует размер прибыли на один рубль стоимости производственных фондов. Рассчитывается по формуле:

Rпр = , где

Rпр – рентабельность производства;

ПБ – балансовая прибыль;

ПФ – средняя стоимость производственных фондов (основных и оборотных средств).

Рентабельность основной деятельности – отношение прибыли от реализации к затратам на производство реализованной продукции (работ, услуг). Данный показатель позволяет судить, какую прибыль дает каждый рубль производственных затрат. Рассчитывается по формуле:

Rосн. д. = ,где

Rосн. д. – рентабельность основной деятельности;

ПР – прибыль от реализации;

Зпр – затраты на производство реализованной продукции.

Рентабельность совокупных затратопределяется как отношение чистой прибыли к средней стоимость производственных фондов (основных и оборотных средств), а также содержания работников. Данный коэффициент показывает размер прибыли, приходящейся на единицу стоимости совокупных ресурсов. Рассчитывается по формуле:

Rзс = , где

Rзс – рентабельность совокупных затрат;

ПЧ – чистая прибыль;

ПФ – средняя стоимость производственных фондов (основных и оборотных средств);

ФОТ – затраты на содержание работников (фонд оплаты труда).

Рентабельность продукции – отношение прибыли от реализации продукции к выручке от реализации в целом. Показывает, сколько прибыли дает каждый рубль стоимости реализованной продукции. Рассчитывается по формуле:

Rпрод = , где

Rпрод – рентабельность продукции;

ПР – прибыль от реализации;

РП – выручка от реализации в целом.

Рентабельность отдельных изделий – отношение прибыли от реализации продукции конкретного вида к выручке от ее реализации. Рассчитывается по формуле:

Rизд = , где

Rизд – рентабельность отдельных изделий;

Пизд – прибыль от реализации конкретного вида изделия;

РПизд – выручка от реализации конкретного вида изделия.

В странах с рыночной экономикой для характеристики рентабельности вложений в деятельность того или иного вида рассчитывают рентабельность инвестиций (капитала). Этот показатель может рассчитываться с позиции интересов различных групп: собственники, инвесторы, предприятие и др.

Инвесторы (собственники и лендеры) являются основными поставщиками капитала предприятию. Их совокупный доход - чистая прибыль и величина процентов к уплате. Этот совокупный доход может сравниваться либо со всеми активами, либо с долгосрочным капиталом; в первом случае рассчитывается коэффициент, известный как рентабельность активов, во втором - рентабельность инвестированного капитала:

Rа = ;

Rи = , где

Rа – рентабельность активов;

Rи – рентабельность инвестированного капитала;

ПЧ - чистая прибыль (прибыль, к распределению среди собственников);

ВП - проценты к уплате;

ССА - среднегодовая стоимость активов;

СК - собственный капитал;

ДО - долгосрочные обязательства.

Показатель рентабельности активов дает оценку эффективности вложения средств в активы данного предприятия; иными словами, оценивается правильность выбора именно такого инвестирования (в частности, речь идет об отраслевой принадлежности предприятия). Показатель рентабельности инвестированного капитала ха­рактеризует оценку эффективности и целесообразности взаимоотношений между инвесторами и созданным ими предприятием - он оценивает доходность долгосрочного капитала.

Наиболее распространенным финансовым индикатором оценки целесообразности инвестиций с позиции собственников предприятия является показатель рентабельности собственного капитала:

Rск = , где

Rск – рентабельность собственного капитала;

ССК – среднегодовая стоимость собственного капитала.

Рассмотренные показатели дополняются коэффициентами рента­бельности продаж. Возможны различные алгоритмы их исчисления в зависимости от того, какой из показателей прибыли заложен в основу расчетов, однако чаще всего используются валовая, операционная (прибыль до вычета процентов и налогов) или чистая прибыль. Соответственно рассчитывают три показателя рентабельности продаж: (а) норма валовой прибыли, или валовая рентабельность реализованной продукции (Rвал); (б) норма операционной прибыли, или операционная рентабельность реализованной продукции (Rоп); (в) норма чистой прибыли, или чистая рентабельность реализован­ной продукции (Rч).7

а) Rвал = = ,

б) Rоп = ,

в) Rч = , где

ПР – прибыль от реализации;

СРП – себестоимость реализованной продукции;

РО – операционные расходы (за исключением процентов к уплате и налогов)

ПЧ – чистая прибыль.

Наши рекомендации