Статья 3: членство в товариществе

12. Членами Товарищества могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие садовые земельные участки в границах Товарищества.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами Товарищества. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Членами Товарищества могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники члена Товарищества, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на садовые земельные участки в результате дарения или иных сделок с садовыми земельными участками.

14. В случае если садовый земельный участок принадлежит на праве общей собственности двум и более владельцам, членом Товарищества может быть только один из них. Если такой земельный участок будет разделен между владельцами, членом Товарищества может стать владелец каждой из выделенных частей, ставших отдельными садовыми земельными участками.

15. Учредители Товарищества считаются принятыми в его члены с момента государственной регистрации Товарищества. Другие вступающие в Товарищество лица принимаются в его члены Общим собранием членов (собранием уполномоченных) на основании письменного заявления владельца садового земельного участка. Заявление подается в Правление Товарищества. К заявлению должны быть приложены надлежащим образом удостоверенные копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право заявителя на садовый земельный участок, расположенный в границах Товарищества. На организационные расходы по оформлению документации заявитель уплачивает вступительный взнос в размере, установленном Общим собранием членов (собранием уполномоченных) Товарищества. Правление Товарищества вносит в повестку дня ближайшего Общего собрания членов (собрания уполномоченных) вопрос о приеме заявителя в члены Товарищества.

16. При отчуждении садового земельного участка одновременно новому приобретателю отчуждается доля в составе объектов (имуществе) общего пользования в размере взносов уплаченных предыдущим владельцем такого садового земельного участка. Выплата доли в денежном эквиваленте или имуществе в натуре не производится.

В случае надлежащего исполнения предыдущим владельцем садового земельного участка обязательства по внесению взносов новый правообладатель садового земельного участка признается участвовавшим в создании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования Товарищества (при условии отчуждения ему вместе с садовым земельным участком доли прежнего владельца в составе объектов (имущества) общего пользования). При отсутствии условий предусмотренных настоящим пунктом Устава и/или при наличии факта ненадлежащего исполнения предыдущим владельцем садового земельного участка обязательства по внесению взносов, новый правообладатель садового земельного участка признается не участвовавшим в создании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования Товарищества и в для получения права пользования такими объектами (имуществом) обязан оплатить такие взносы.

17. В случае если у предыдущего владельца садового земельного участка имелась задолженность по взносам перед Товариществом, заявителю следует в добровольном порядке обеспечить ее погашение до даты рассмотрения его заявления о приеме в члены Товарищества. Погашение такой задолженности может быть произведено на условиях Соглашения о погашении задолженности заключенного с Товариществом.

18. За период со дня вступления во владение садовым земельным участком до дня проведения Общего собрания членов (собрания уполномоченных), в повестку дня которого включен вопрос о приеме заявителя в члены Товарищества, заявитель обязан уплачивать членские и целевые взносы в тех же размерах и в те же сроки, что и члены Товарищества.

19. При наличии любого из нижеуказанных оснований Общее собрание членов (собрание уполномоченных) вправе отказать в приеме заявителя в члены Товарищества:

  • неуплата или неполная уплата вступительного взноса;
  • неуплата или неполная уплата иных взносов, в сроки предусмотренные настоящим Уставом (за исключением случая заключения Соглашения о погашении задолженности);
  • отсутствие факта обеспечения погашения задолженности указанной в пункте 17 настоящего Устава (за исключением случая заключения Соглашения о погашении такой задолженности).

20. В случае если Общее собрание членов (собрание уполномоченных) примет решение отказать в принятии владельца садового земельного участка в члены Товарищества, то владелец садового земельного участка обязан в месячный срок со дня принятия такого решения заключить с Товариществом Договор о порядке пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования Товарищества на условиях и в порядке, установленном законодательством и настоящим Уставом в отношении граждан, ведущих на территории Товарищества садоводство в индивидуальном порядке. Уплаченные до даты проведения Общего собрания членов (собрания уполномоченных) членские и целевые взносы засчитываются в счет оплаты взносов по Договору о порядке пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования Товарищества.

21. Каждому члену Товарищества, в течение трех месяцев со дня приема в его члены, Правление обязано выдать Выписку из Реестра членов Товарищества, подтверждающую его членство в Товариществе.

22. Если лицо, к которому перешло право на садовый земельный участок, в течении тридцати дней не обратилось с заявлением о приеме в члены Товарищества, то такое лицо обязано в течение тридцати дней с даты перехода к нему права на садовый земельный участок заключить с Товариществом Договор о порядке пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования Товарищества на условиях и в порядке, установленном законодательством и настоящим Уставом в отношении граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества.

23. Членство в Товариществе прекращается:

  • смертью гражданина;
  • прекращением права собственности на садовый земельный участок;
  • добровольным выходом из членов Товарищества;
  • исключением из членов Товарищества.

Если иное не предусмотрено настоящим Уставом, сведения о лице, как о члене Товарищества, исключаются из Реестра членов Товарищества после ознакомления с правоустанавливающими документами, подтверждающими наличие одного из оснований указанных в настоящем пункте Устава Товарищества.

24. Член Товарищества, желающий добровольно из него выйти, обязан подать соответствующее заявление в Правление Товарищества. Добровольный выход из Товарищества считается осуществленным с момента получения Правлением Товарищества письменного заявления о выходе из членов Товарищества. Сведения о таком лице, как о члене Товарищества, исключаются из Реестра членов товарищества после получения Правлением заявления о выходе.

До момента выхода из Товарищества, лицо подавшее заявление о выходе из Товарищества, обязано уплатить все виды взносов и платежей по эту дату, а при наличии задолженности – погасить ее. В течение тридцати дней с момента подачи заявления такое лицо обязано заключить Договор о порядке пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования Товарищества на условиях и в порядке, установленном законодательством и настоящим Уставом в отношении граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества. В случае если при выходе из Товарищества у бывшего его члена имеется задолженность, то такая задолженность должна быть погашена до заключения с Товариществом Договора о порядке пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования Товарищества.

25. Член Товарищества может быть исключен из него решением Общего собрания членов (собрания уполномоченных) Товарищества при наличии одного из следующих оснований:

  • неуплата взносов (два раза и более) в порядке и сроки, установленные Уставом Товарищества;
  • использование садового земельного участка не по назначению;
  • систематическое (два и более раза) неисполнение решений Общего собрания членов (собрания уполномоченных) Товарищества и/или положений Устава Товарищества;

Решение об исключении из членов Товарищества принимается Общим собранием членов (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов, присутствующих на собрании. Сведения об указанном лице, как о члене Товарищества, исключаются из Реестра членов товарищества после принятия Общим собранием членов (собранием уполномоченных) решения об исключении.

В течении тридцати дней со дня принятия такого решения, лицо, исключенное из состава членов Товарищества обязано заключить с Товариществом Договор о порядке пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования Товарищества на условиях и в порядке, установленном законодательством и настоящим Уставом в отношении граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества.

Наши рекомендации