Организация риск-менеджмента в компании

Любой бизнес, любая коммерческая деятельность опасна. Ей свойственны многочисленные риски из разных сфер. Это могут риски, вызванные изменениями в политической среде, или риски, созданные сложной экономической ситуацией, да, в конце концов, никто не исключает возможности чрезвычайных природных обстоятельств, которые могут свести на «нет» всю деятельность фирмы.

Это все является тормозным рычагом в бизнесе, многочисленные предприниматели страшатся даже самых маленьких рисков, боясь столкнуться с ними лицом к лицу. Но это необоснованный страх! Из любой ситуации можно выйти, поэтому и с любым риском можно бороться.

Отличным решением в борьбе с риском может стать диверсификация деятельности предприятия. Что это значит? Диверсификация деятельности предполагает то, что у организации имеются отходные пути, которые способны одни риски компенсировать успехом в другом направлении.

Например, компания поставляет на рынок бананы, но в какой-нибудь из годов сучился страшный неурожай этого заморского фрукта. Организация попала в сложную ситуацию. Но руководство компании должно было предвидеть возможность наступления неурожая, поэтому грамотным решением было бы диверсифицировать деятельность, то есть начать поставлять еще яблоки, груши и персики. Даже если наступит неурожай бананов, организация всегда сможет остаться на плаву за счет реализации других продуктов.

Именно по этой причине каждая компания должна избегать монополизма в своей деятельности, ибо это может привести к банкротству. А уж его-то точно ни одна компания достигнуть не хочет.

Но не только разнообразные виды продукции способны удержать организацию на плаву. Диверсификация рисков – это также отличный ход по управлению ситуацией неопределенности на предприятии. Что же включает в себя диверсификация риска?

Каждое предприятие должно постоянно вести контроль возможных рисков, следить за изменением ситуации на рынке и рассчитывать вероятность наступления события. Именно для этого должна проводиться диверсификация рисков, то есть из разделение. И чем подробнее риски будут разделены, тем проще ими управлять.

Диверсификация рисков предполагает создание дерева рисков или их матрицы, в которую будут собраны все возможные события: сначала укрупненно, потом более мелко.

Например, укрупненно риски можно представить как экономические, политические, природные, социальные, коммерческие. Но каждый из этих рисков можно подразделить на более мелкие. Рассмотрим деление экономических рисков.

1 – изменение курса валют;

2 – отсутствие денежных средств;

3 – высокая кредиторская задолженность;

4 – понижение цены на аналогичный товар у конкурентов;

5 – повышение цены на сырье и многие другие.

Диверсификация рисков дает возможность разбить потенциальные угрозы на более мелкие неприятности, план по решению которых можно заранее разработать. Для этой цели и внедряются такие меры. Управленцы, которые занимаются риск-менеджментов, могут заранее увидеть возможные угрозы эффективной деятельности предприятия и разработать план решений, способных вовремя спасти ситуацию.

Диверсификация рисков, конечно, не исключает их наступление, но она дает возможность руководителям фирмы вовремя среагировать на наступающие изменения и принять адекватное решение без паники и страха потерять все.[20, c. 110]

Учитывая эти причины, диверсификация рисков кажется вполне осознанной и целесообразной методикой по управлению организацией. Но сложность заключается в том, что мало специалистов умеют предсказывать возможные риски и рассчитывать их вероятность наступления. Тем не менее, вузы уже сегодня готовят специалистов по этому направлению, а опыт организации сможет во многом помочь в нелегком труде по борьбе с возникающими рисками.

Предпринимательство имеет основную цель - получить максимальные доходы и при этом понести минимальные затраты капитала, причем в условиях всегда конкурентной борьбы. Но чтобы эту цель реализовать, необходимо сопоставить размер вложений с финансовыми результатами деятельности.

Нужно всегда быть готовым к тому, что осуществляя любую хозяйственную деятельность, всегда есть риск (опасность) потерь, причем их объем, как правило, обусловлен спецификой того или иного вида бизнеса. Итак, риском называется вероятность возникновения убытков, потерь, недопоступлений прибыли или планируемых доходов.

Финансовый менеджер считает риск вероятностью неблагоприятного исхода. Поэтому на предприятии должна быть создана система управления финансовыми рисками. Риск может произойти или нет. В любом случае результатом станет или проигрыш, убыток, ущерб, или будет получен нулевой результат, или это будет прибыль, выгода, выигрыш. Специалисты считают, что не рискуя, в бизнесе нельзя добиться успеха. Поэтому управление финансовыми рисками приобретает особое значение.

Управление финансовыми рисками - это использование всевозможных мер, позволяющих в той или иной степени спрогнозировать наступление рисковой ситуации и тут же принять меры к тому, чтобы снизить степень риска. Эффективно ли будет управление финансовыми рисками часто определяется их классификацией. Речь идет о распределении рисков на отдельные группы по разным признакам. Классификация, которая научно обоснована, позволяет повысить результативность и сделать управление финансовыми рисками организации более эффективным. [13, c. 67]

По возможному результату риски делятся на спекулятивные и чистые. Чистые - это возможность получить нулевой или отрицательный результат. К ним относятся экологические, природно-естественные, транспортные, политические и некоторые коммерческие (торговые, производственные, имущественные). Спекулятивные же риски представляют собой возможность получить не только отрицательный, но и положительный результат.

Причинами финансовых рисков являются инфляционные факторы. Кроме того, если повышаются учетные ставки банка или снижается стоимость ценных бумаг, то также могут возникнуть финансовые риски. Они делятся на две группы: одни из них связаны с покупательной способностью денег, а другие - с вложением капитала. Первая группа - это дефляционные и инфляционные риски, риск ликвидности, валютные риски. Вторая группа - риск, упущенной выгоды, прямых финансовых потерь и снижения доходности.

Для того чтобы эффективно осуществлять управление финансовыми рисками, необходимо уметь правильно оценивать их величину и степень проявления. Степенью риска называется вероятность того, что наступит случай потерь. Риск бывает допустимым, то есть имеется просто угроза практически полной потери прибыли вследствие реализации проекта, который был запланирован. Критический риск - такой риск, результатом которого может стать еще и непоступление выручки, а убытки будут покрыты за счет конкретного предпринимателя. Катастрофический риск грозит потерей имущества, капитала и банкротством в целом. Оценка финансовых рисков - задача непростая, она требует больших знаний и опыта.

Управление финансовыми рисками - это механизм, состоящий из особой стратегии и различных приемов финансового менеджмента. Его конечная цель - получение наибольшей прибыли при условии приемлемого, оптимального для предпринимателя соотношения риска и прибыли. Объект управления финансовыми рисками - риск, разнообразные рисковые вложения капитала, а также все экономические отношения хозяйствующих субъектов во время реализации риска. Субъект управления - особая группа людей (специалист по страхованию, финансовый менеджер, аквизитор и другие). Они используют разные способы и приемы, чтобы воздействовать на объект управления.

В России огромное количество предприятий используют такие методы управления риском, как избежание и локализация риска. Первый метод состоит в отказе от проектов, которые вызывают у предпринимателя даже малейшие сомнения. Например, предприятия предпочитают работать только с проверенными поставщиками, с партнерами, которые вызывают доверие и избегают заключение договоров с новыми компаниями. Второй метод предполагает выявление источников риска и на этой основе контроль наиболее опасных источников.

Диверсификация риска означает распределение средств по различным направлениям, не связанным между собой. Например, предприятие вкладывает деньги не в один большой проект, а в несколько маленьких. Однако этот метод редко используется руководителями.
Методами снижения риска также являются страхование, самострахование, лимитирование, хеджирование.

Лимитирование обычно применяется крупными предприятиями, которым свойственна разветвленная структура. Примером этого метода может быть установление пределов инвестирования в определенный проект, пределов заемных средств предприятия, пределов компетенции в принятии решений работниками.

Страхование характеризуется тем, что фирма передает­ ответственность за риски страховой компании [2, с. 57].

Самострахование состоит в создании фирмой специальных фондов для преодоления негативных последствий от риска.

Хеджирование используется тогда, когда предприятие незамедлительно заключает контракт ввиду возможного изменения валютных курсов, которые могут негативно отразиться на экономической деятельности предприятия.
Также может применяться метод принятия риска, когда стоимость мер по снижению риска превышает оценку действий по борьбе с негативными последствиями.

Риск-менеджмент состоит в комплексном анализе финансово-экономических, производственных, технологических и прочих факторов, которые могут оказать влияние на хозяйствующий субъект.

Для преодоления последствий риска необходимо наличие больших денежных средств, поэтому компании разрабатывают эффективные решения по минимизации риска. В основе управления рисками лежит всесторонний анализ финансово-экономических, производственных, технологических и прочих факторов, способных оказать воздействие на результаты деятельности компании. Необходимо придавать значение не только существующим рискам, но и предвидеть потенциальные, чтобы вовремя принять меры­ по их сокращению.


Наши рекомендации