Признайте, что все в ваших силах

Вы должны понять, что ваша жизнь сложилась именно таким образом лишь потому, что вы в свое время задали ей соответствующее направление. Только после этого вы можете принять сознательное решение с сегодняшнего дня направить ее в другое, более благоприятное русло. Это будет означать, что вы обрели контроль над собственной жизнью.

Жил однажды старый учитель, который знал ответы на все вопросы. Это не давало покоя двум его ученикам, и они решили провести учителя.

Они спрятали за спину пойманную птицу и договорились задать учителю вопрос, живая она или мертвая. Если бы тот ответил, что птица живая, они быстро свернули бы ей шею и учитель оказался бы не прав. Если бы учитель сказал, что птица мертвая, они бы выпустили ее, опять-таки доказав учителю, что он не прав.

Подойдя к учителю, они спросили: «Скажи, жива или мертва птица, которую мы прячем за спиной?» Учитель спокойно взглянул на них и ответил: «Что бы я ни сказал - все в ваших руках». Вы в состоянии изменить все - начиная от ваших взаимоотношений и заканчивая величиной банковского счета. Вы можете сделать это в тот день, когда примете решение и начнете действовать. Потому что вы несете ответственность не только за свои поступки, но и за бездействие.

В одной старой песне рассказывается о человеке, который отправился в соседний квартал, чтобы купить себе сигареты. По пути ему приходит в голову странная мысль: «А что, если вдруг взять и махнуть в Нью-Йорк?» Паспорт у него с собой, денег достаточно. Он мечтал об этом всю жизнь. Он во всех красках расписывает себе последствия этого сумасшедшего поступка... а потом покупает сигареты и идет домой.

Только от вас зависит, претворятся ли в жизнь ваши мечты. Если вы возьметесь за дело прямо сейчас, то сможете сделать практически все, что захотите. Силы для этого у вас есть. Но будьте осторожны: если вы слишком долго не проявляете свою волю и решимость, они становятся слабее и исчезают.

Победители всегда полностью берут на себя ответственность и никогда никому не отдают власть над собственной жизнью. Они знают, что не могут повлиять на все события, которые с ними произойдут, но уверены, что всегда смогут решить, какое значение придать этим событиям и как на них реагировать.

Они знают, что все отрицательные эмоции теряют власть над ними в тот момент, когда они берут на себя ответственность.

Практические упражнения

С сегодняшнего дня я принимаю решение брать на себя всю ответственность за собственную жизнь. Для этого мне необходимо предпринять следующее:

1. Сегодня я не буду ни в чем обвинять ни людей, ни обстоятельства. Если я обвиняю кого-то, то передаю ему власть над собственной жизнью, а я хочу сам быть ее хозяином.

2. Если какая-то ситуация покажется мне слишком трудной, я закрою глаза и представлю себе человека, который намного сильнее меня. Я задам себе вопрос: «Как бы оценил этот человек данную ситуацию и что бы он сделал на моем месте?»

3. Если сегодня я не достиг какой-то цели, то ответственность за это лежит на мне. Точно так же я возьму на себя ответственность за все свои успехи. В этом случае я не буду благодарить судьбу или людей, которые мне помогли. Я буду радоваться и гордиться своими успехами. Это поможет мне укрепить веру в себя.

4. Если сегодня кто-то поведет себя со мной агрессивно, я задам себе вопрос, не обидел ли я случайно этого человека и не испугал ли его. Я также проверю, не слишком ли завышены мои ожидания в отношении этого человека.

Закон №23

Учитесь справляться со своими страхами

Во время прогулки по лесу маленький мальчик набрел на поляну, где два садовника работали в своих огородах. Огороды сильно отличались друг от друга. Один из них сплошь зарос сорняками, и садовник сильно сокрушался по этому поводу.

Второй огород был ухоженным, и его хозяин с довольным видом насвистывал песенку. Казалось, работа в огороде не доставляла ему никакого труда.

Мальчик решил познакомиться с довольным садовником и поинтересовался у него, почему ему все так ловко удается, а его сосед работает не покладая рук., но без всякого видимого результата.

Садовник ответил: «Раньше я тоже выбивался из сил, как и он, но так и не смог справиться с сорняками. Сколько бы я их ни вырывал, корни оставались в земле, и из них вырастали новые побеги. Они росли быстрее, чем я их выпалывал. Потом я решил поступить по-другому. Я нашел цветы, которые росли быстрее, чем сорняки. Вскоре они заглушили всю сорную траву, и огород очистился сам собой».

Уходя, мальчик обнаружил на опушке леса и третью делянку, на которой росли только ядовитые растения. Садовник объяснил ему: «Хозяин этого участка - прекрасный врач. Он самый умный из нас троих. Из ядовитых растений на своем огороде он делает лекарства». Каждый человек - даже тот, который совершает великие дела, - испытывает страх. Смелый не тот, кто ничего не боится, а тот, кто, несмотря на страх, идет вперед.

Страх - это представление о тех событиях, наступления которых мы не хотим. Чем ярче эти представления и чем чаше они возникают, тем сильнее страх. С ним трудно бороться, однако его можно обратить себе на пользу или противопоставить ему другое, более сильное чувство.

Мы не бессильны перед страхом. Мы в состоянии бороться с ним и не допустить, чтобы он отравлял нашу жизнь.

Страх можно побелить благодарностью

Страх невозможно просто вырвать из души, как сорняк из почвы. Представьте, что вы выключаете свет и вас вдруг окружает непроглядная темнота. Что вы можете предпринять против темноты? Бессмысленно бороться с ней или пытаться прогнать ее. Ее можно победить только светом.

Страх похож на темноту. Его нельзя просто прогнать. Чем отчаяннее мы пытаемся это сделать, тем сильнее он становится. Сила действия в данном случае равна силе противодействия. Но можно противопоставить страху другое чувство, которое окажется сильнее. Точно так же свет рассеивает тьму.

Объяснить это очень просто. Наш мозг в состоянии обдумывать в каждый данный момент времени не более одной мысли. Если мы загрузим его эмоциями, противоположными страху, то для страха просто не останется места. Противоположность страха - это вовсе не смелость. Ведь смелый человек тоже испытывает чувство страха, но действует, преодолевая его. Именно поэтому мы и называем его смелым.

Противоположностью страха является благодарность, поэтому страх можно победить благодарностью. Если вы вспомните пять вещей, которые вызывают в вас чувство благодарности, то от страха не останется и следа. Это может быть нечто совершенно простое, например способность ходить, видеть, говорить, читать. Это могут быть ваш автомобиль, квартира, люди, которых вы любите и которые любят вас...

Мы слишком часто воспринимаем подобные вещи как нечто само собой разумеющееся, во всяком случае, до тех пор, пока не лишаемся их. Лишь когда вы, к примеру, лишаетесь возможности ходить, вы начинаете понимать, какое это было счастье.

Необходимо почаще осознавать это, и тогда ваша жизнь станет полнее и богаче.

Великие цели затмевают страх

Еще один способ, позволяющий справиться со страхом, состоит в том, чтобы сосредоточиться на своей цели. Страх может одолеть нас только в том случае, если мы потеряем из виду цель. Каждую неделю записывайте свои самые важные цели. Представляйте себе, какой станет ваша жизнь, когда они будут достигнуты.

Вы обнаружите, что, мечтая о своих целях, вы не испытываете страха. Конечно, вам придется потратить на это несколько минут в день, но ведь в бездействии и страхе вы проводите значительно больше времени.

Правда, через некоторое время после этой процедуры страх возвращается, но вы воспринимаете его уже значительно спокойнее. Кроме того, страх в этом случае служит для вас сигналом, что пора вновь вспомнить о своих целях.

Десять практических советов

Если вас одолевает страх, прочтите следующие десять пунктов:

1. Задайте себе вопрос: «Что стало с моими прошлыми страхами?» Вы поймете, что максимум пять процентов всех ваших страхов в прошлом стали действительностью. Задумайтесь над тем, насколько обоснованны ваши тревоги. Возможно, вы беспокоитесь по пустякам.

2. Запишите пять вещей, которые вызывают в вас чувство благодарности. Скажите себе: «До сих пор все было в порядке, и с новой задачей я тоже справлюсь».

3. Многое из того, чего мы боимся, может произойти в будущем, а может и не произойти. К сегодняшнему дню это не имеет никакого отношения. Почему же мы должны страдать сегодня?

4. Убедите себя, что нынешний день для вас закончится благополучно, а за ними еще один. Жизнь состоит из последовательности отдельных дней.

5. Если страх слишком силен, как можно скорее поговорите с победителем. В его присутствии ваш страх исчезнет. Можно также подумать о том, что тот или иной человек предпринял бы в подобной ситуации.

6. Займитесь делом. Конечно, это нелегко, когда вас переполняет страх, но необходимо. Ведь страх давит на нас сильнее всего именно тогда, когда мы сидим без дела.

7. Никогда не задавайте себе вопрос, справитесь ли вы с заданием. Вопрос должен звучать по-другому: « Каким образом я справляюсь с ним?» Что бы ни случилось, вы найдете правильное решение.

8. Подкрепляйте свои положительные представления. Выдумайте о себе увлекательную историю со счастливым концом.

9. Слушайте музыку, которая вам нравится. Страх исчезнет, как будто его и не было.

10. Загляните в свой дневник успеха. Вы быстро вспомните, какой вы удачливый человек, и у вас не будет повода попусту тревожиться.

Наши рекомендации