Классификация (виды) правоотношений

Тема: Правовые отношения

Понятие правовых отношений.

Классификация (виды) правоотношений.

Структура (элементы) правоотношения и их характеристика.

Юридические факты.

Классификация юридических фактов.

Понятие правовых отношений

Проблемы правовых отношений являются одними из самых сложных и дискуссионных в юридической науке. Не существует единого мнения относительно определения самого понятия правового отношения, его содержания, понимания элементов его структуры.

Правовые отношения - это юридическая форма общественных отношений, представляющая собой возникающие на основе правовых норм и определенных жизненных обстоятельств связи конкретных субъектов права, обладающих взаимными субъективными правами и юридическими обязанностями, гарантированными государством.

Признаки правоотношения:

1. Волевой характер: право воздействует на поведение людей через их сознание, волю. Для возникновения правоотношений необходима воля его участников (как минимум с одной стороны). Есть правоотношения, для возникновения которых необходима воля всех участников (вступление в брак, купля-продажа и.т.д.) и есть правоотношения, для возникновения которых достаточно воли одного субъекта (уголовное дело, возбужденное по воле правоохранительного органа).

2. Возникает на основе правовых норм и регулируется ими.

3. Возникает на основе юридических фактов.

4.Субъекты правоотношения наделены субъективными правами и несут юридические обязанности. Каждому субъективному праву одной стороны должна соответствовать юридическая обязанность другой стороны.

5.Правовые обязанности всегда конкретны, принадлежат конкретным, названным по имени лицам.

6.Реализация прав и обязанностей обеспечивается возможностью го­сударственного принуждения.

Существует и другой подход к пониманию правовых отношений, при котором они определяются как общественные отношения, урегулированные нормами права, участники которых имеют соответствующие субъективные права и обязанности. Но не всякое общественное отношение может быть правовым отношением. Общественные отношения, не регулируемые правом: межличностные, бытовые, интимные, отношения дружбы и т.д. не имеют юридической формы. Поэтому более верным является подход, при котором правоотношение определяется как юридическая связь между субъектами правоотношения.

Правовые отношения являются одной из сторон общественной жизни (наряду с ними различают экономические, политические, религиозные и др. отношения). В зависимости от основания реализации следует различать правоотношения на основании обычая, прецедента, из хозяйственной практики на основании принципа «разрешено все, что не запрещено законом». Семейное право, например, закрепляет принцип равенства супругов и предоставляет возможность многие отношения решать между собой по взаимному соглашению.

Для появления правоотношений, возникающих на основе норм права, необходимы условия: материальные (общие) и юридические.

1. К материальным относятся жизненные потребности и интересы людей, под влиянием которых они вступают в соответствующие правоотношения. В самом широком смысле, под материальными предпосылками понимается система социально-экономических, культурных и иных обстоятельств, обуславливающих объективную необходимость правового регулирования тех или иных общественных отношений. К материальным предпосылкам можно отнести также наличие объекта правоотношения, не менее двух субъектов, ибо само с собой лицо вступать в правоотношение не может, и соответствующее поведение участников правоотношений.

2. Юридические предпосылки:

- нормы права

- правосубъектность (правоспособность, дееспособность) лиц, вступающих в правовые отношения

- юридические факты, как реальные жизненные обстоятельства.

Без названных выше предпосылок правоотношения не возможны.

Следовательно, не всякая правовая связь должна рассматриваться как правоотношение. Всеобщая правовая связь, определяемая правовой нормой и не обусловленная юридическими фактами, относится к сфере объективного права. Правоотношение же при всех обстоятельствах – есть форма реализации права, предполагающая абсолютную конкретизацию всех ее элементов.

Классификация (виды) правоотношений

Правоотношения классифицируются по различным основаниям:

По функциям различают:

Регулятивные – правоотношения, в которых устанавливаются права и обязанности (гражданские, семейные, трудовые и т.д.). Связаны с приобретением и реализацией субъективных прав и обязанностей путем правомерного поведения их участников. Возникают на основе норм права или договора.

Охранительные – правоотношения, в которых устанавливается юридическая ответственность с применением мер государственного принуждения.

По предмету правового регулирования: выделяют правоотношения, урегулированные нормами отраслей права, например: административно-правовые, гражданско-правовые и др.

По методу правового регулирования:

- основанные на правовом равенстве сторон (гражданско-правовые, диспозитивный метод);

- основанные на правовом подчинении (уголовно-правовые, императивный метод).

По количеству субъектов:

-простые, двусторонние – покупатель и продавец при купле-продаже;

-сложные, три и более стороны, например, правоотношение отбывания наказания.

По характеру обязанностей:

-активные, связанные с осуществлением определенных положительных действий, например, правоотношение займа;

-пассивные, связанные с осуществлением запретов и необходимости воздержания от действий.

По продолжительности:

-длящиеся (правоотношение гражданства);

-одномоментные (правоотношения мены).

По степени определенности сторон:

- абсолютные (поименно определены все участники: истец и ответчик, продавец и покупатель);

- относительные (известна лишь управомоченная сторона, а обязанные лица – это всевозможные субъекты, призванные воздержаться от нарушения интересов управомоченного: авторские права);

- общие (между государством и гражданами, возникают на основе норм Конституции). Но относительно общих правоотношений вопрос остается дискуссионным. По мнению Бабаева и Гревцова, выделение таких правоотношений не достаточно убедительно и практически бесполезно. По мнению Алексеева, Матузова общие правоотношения, в отличие от конкретных, выражают юридические связи более высокого уровня, связи между государством и гражданами, а также граждан между собой по поводу гарантирования и осуществления основных прав и свобод личности, а равно и обязанностей. Данные правоотношения возникли на основе норм Конституции – важнейшего закона и являются базовыми для отраслевых правоотношений.

В зависимости от характера:

-материально-правовые (аграрные, экологические и др.)

-процессуально-правовые (гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные и др.).

По видам общественных отношений:

-экономические;

-политические и др.

Наши рекомендации