Субъекты правоотношений. Субъекты права – это лица, обладающие правосубъектностью (правоспособностью и

Субъекты права – это лица, обладающие правосубъектностью (правоспособностью и дееспособностью), т.е. физические или юридические лица, которые являются носителями прав и обязанностей и способны быть участниками правоотношений.

Субъекты правоотношений – это участники правовых отношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями.

Выделяют:

- Индивидуальные:

- физические лица (граждане данного государства, иностранные граждане, лица без гражданства).

- Коллективные:

- юридические лица: организации во всех организационно-правовых формах (госорганы, учреждения и предприятия, хозяйственные товарищества, общественные образования, хозяйственные организации, религиозные организации и т.д.)

- само государство, которое является участником международно-правовых, государственно-правовых и имущественных правоотношений.

Для того чтобы стать субъектом правоотношения лицо должно обладать правосубъектностью (правоспособностью и дееспособностью) - это способность субъекта быть носителем прав и обязанностей и участвовать в правоотношениях.

Правоспособность – это способность субъекта обладать субъективными правами и нести обязанности. Правоспособность физических лиц возникает в момент их рождения и прекращается смертью.

Дееспособность - это способность самостоятельно своими действиями приобретать права и создавать для себя обязанности. Дееспособность физических лиц возникает с 18 лет, а также с 16 лет:

- с момента принятия решения об эмансипации (производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей, а при отсутствии такого согласия – по решению суда);

- и вступления в брак.

Частичной дееспособностью обладают несовершеннолетние (от 14 до 18 лет). Они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться заработком, стипендией и иными доходами, осуществлять авторские и изобретательские права, вносить вклады в кредитные учреждения.

Лица, злоупотребляющие спиртными напитками, наркотическими и психотропными веществами могут быть ограничены в дееспособности.

Граждане, которые вследствие болезни или слабоумия не могут понимать значения своих действий или руководить ими, признаются судом недееспособными.

Разновидностью дееспособности являются:

-сделкоспособность - способность лично, своими действиями совершать пpавовые действия.

- деликтоспособность – предусмотренная номами права способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Юридическое лицоэто организация, которая обладает обособленным имуществом, несёт самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный счет в банке или смету и т.д.

Правоспособность и дееспособность юридического лица возникает одновременно, с момента регистрации и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Объекты правоотношения

Объекты правоотношения – это блага, на использование или охрану которых направлены интересы субъектов правоотношения и реализуются их права и обязанности:

- Материальные блага (вещи, ценные бумаги).

- Нематериальные блага (честь, достоинство, здоровье, жизнь, тайна переписки и т.д.).

- Продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства, музыки, науки, компьютерные программы, изобретения и т.д.).

- Действия, поведение сторон правоотношения (например, возникающие из договора поставки).

Юридические факты

Правовые отношения, как и любые другие общественные отношения, всегда основываются на реально существующих жизненных обстоятельствах, фактах. Однако не все жизненные обстоятельства служат основанием возникновения, изменения или прекращения правоотношений, а лишь так называемые юридические факты.

Юридический факт - это закрепленное в гипотезах норм права конкретное жизненное обстоятельство, наступление которого влечет юридические последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений.

Юридические факты - конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение субъективных прав и юридических обязанностей.

Иногда для возникновения правоотношения требуется фактический состав (юридический состав),т.е. совокупность нескольких юридических фактов, при наличии которых возникают юридические последствия. Например, право собственности у наследника, наследующего по завещанию, может возникнуть только при наличии завещания, открытия наследства (смерти наследодателя), принятии наследства самим наследником (он может от него и отказаться). Или, например, для возникновения правоотношений, связанных с вождением автомобиля, необходимы: справка об окончании курсов по вождению, справка о состоянии здоровья, решение соответствующего органа внутренних дел (ГАИ).

Юридические факты обладают следующими признаками:

1. Предусмотрены нормативно-правовым актом;

2.Вызывают определенные правовые последствия: возникновение, изменение и прекращение правоотношений;

3.Объективированы, т.е. выражены вовне, должны произойти именно в реальной действительности;

4.Подтверждены документально (за исключением общеизвестных и очевидных фактов);

5.Затрагивают интересы личности, отдельных социальных групп, общества, государства, т.е. содержательны с социальной точки зрения;

6.Выражаются в наличии либо отсутствии тех или иных явлений, событий, действий;

7.Имеют место на определенном пространстве и определенное время;

8.Конкретны и индивидуальны.

5. Классификация юридических фактов.

Юридические факты по характеру последствий могут быть правообразующими (трудовой контракт), правоизменяющими (переход на другую работу), правопрекращающими (увольнение).

По волевому признаку делятся на:

события - не зависят от воли и сознания людей (рождение или смерть человека, достижение совершеннолетия, стихийные явления и т.д.)

действия – юридические факты, наступление которых зависит от воли и сознания людей.

Могут быть правомерными (индивидуальные акты, поступки), и неправомерными (преступления и проступки: уголовные, административные, дисциплинарные, процессуальные).

Правомерные действия – соответствуют предписаниям норм права, т.е. такие юридические факты, которые влекут за собой возникновение у лиц юридических прав и обязанностей, предусмотренных нормами права. В свою очередь правомерные действия делятся на юр.акты и юр.поступки.

Юридические акты – это такие правомерные действия, которые специально совершаются людьми с целью вступления их в определенные правоотношения (дог-р купли–продажи (имущ.прав-я), постановление следователя о возбуждении уг.дела (уг.-правовые), решение органа соц.обеспечения о назначении пенсии (пенсионные)).

Юридические поступки – это правомерные действия, которые специально не направлены на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, но влекут за собой такие последствия. Например: гр.-н написал письмо в газету для решения экологической проблемы района, после чего у него возникает право авторства, хотя он такой цели не ставил. Юридические поступки являются действиями, с которыми нормы права связывают наступление юридических последствий независимо от того, были ли они направлены на достижение указанных последствий (признание долга продлевает срок исковой давности по имущественным спорам).

Неправомерные действия – это такие юр. факты, которые противоречат требованиям правовых норм. Все правонарушения делятся на преступления и проступки. Преступления – это уголовные правонарушения. Проступок представляет собой менее опасное противоправное деяние. Проступки бывают дисциплинарными, административными и гражданско-правовыми.

Наши рекомендации