Тема: Соучастие в преступлении. 1. Понятие и значение соучастия в преступлении

1. Понятие и значение соучастия в преступлении. Объективные и субъективные признаки соучастия. Акцессорная и самостоятельная теории соучастия и их отражение в действующем законодательстве.

2. Виды соучастников преступления и их определение в УК РФ. Основания видовой дифференциации соучастников и перспективы ее дальнейшего развития.

1) Исполнитель и соисполнители преступления. Непосредственное и посредственное исполнение преступления.

2) Организатор преступления. Виды организаторских действий.

3) Подстрекатель к преступлению. Способы подстрекательства. Подстрекательство к преступлению и вовлечение в преступление.

4) Пособник преступлению. Виды пособничества. Отличие интеллектуального пособничества от подстрекательства.

3. Формы соучастия в преступлении. Критерии деления соучастия на формы. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией). Признаки, отличающие одну форму соучастия от другой.

4. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников. Специальные вопросы ответственности за соучастие: соучастие в преступлениях со специальным субъектом; провокация преступления; эксцесс исполнителя; неудавшееся соучастие; распространение малозначительности деяния (ч.2 ст.14 УК РФ) на случаи совершения преступления в соучастии; добровольный отказ соучастников; учет смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии.

5. Прикосновенность к преступлению. Виды прикосновенности к преступлению. Отличие прикосновенности к преступлению от соучастия в преступлении. Ответственность за прикосновенность к преступлению.

Практическое задание

(выполняется письменно в рабочих тетрадях)

1. В рамках статей Особенной части найдите уголовно-наказуемые формы прикосновенности к преступлению. Объясните необходимость их самостоятельной криминализации.

2. В рамках статей Особенной части найдите уголовно-наказуемые формы организованной преступной деятельности. Объясните необходимость их самостоятельной криминализации.

3. Сколько видов организационной деятельности выделено в ст.33 УК РФ? Предусматривает ли самостоятельные формы организационной деятельности Особенная часть УК РФ? Сформулируйте правила квалификации действий организатора, который одновременно выступает в качестве соисполнителя.

4. Изложите аргументы по решению следующих казусов:

· О. Петросян, проживая с сыном В. Петросяном и его женой Е. Титовой, на почве неприязненных отношений с последней отказывала ей в пище, заставляла во время болезни выполнять тяжелую работу, жаловалась на нее сыну, неоднократно говорила: «Таких жен надо убивать». В результате В. Петросян часто ссорился с женой, наносил ей побои, угрожал расправой, а после очередного скандала застрелил ее из охотничьего ружья.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям О.и В. Петросян. Имеются ли в действиях О. Петросян признаки подстрекательства?

· В подъезде дома между Крупновым и Кучумовым, с одной стороны, и Рябцевым и Нагайкиным – с другой, произошла ссора и драка. Действуя согласованно, Крупнов со значительной силой руками и ногами нанес Рябцеву более 20 ударов по голове, в грудь и живот, а Кучумов – по голове, в живот и область промежности Нагайкину. В результате этого потерпевшим были причинены множественные ссадины и кровоподтеки, переломы ребер, закрытые черепно-мозговые травмы. От полученных повреждений Нагайкин скончался на месте, Рябцев – через пять часов в больнице.

Дайте юридическую оценку ситуации и действиям участвовавших в ней лиц с точки зрения института соучастия в преступлении.

ЛИТЕРАТУРА

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2008 г. «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации)» //Российская газета. 2008. 18 июня.

2. Арутюнов А. Системная теория соучастия // Адвокат. 2000. № 12.

3. Арутюнов А. Проблемы ответственности соучастников преступления // Уголовное право. 2001. № 3.

4. Арутюнов А. Объективная сторона преступления, совершенного в соучастии // Уголовное право. 2002. № 2.

5. Арутюнов А. Провокация преступления // Российский следователь. 2002. № 8.

6. Арутюнов А.А. Подстрекатель преступления // Государство и право. 2002. № 11.

7. Безбородов Д. Общая характеристика вины соучастников преступления // Уголовное право. 2004. № 2.

8. Быков В. Виды преступных групп: проблемы разграничения // Уголовное право. 2005. № 2.

9. Волженкин Б. Некоторые проблемы соучастия в преступлениях, совершаемых специальными субъектами // Уголовное право. 2000. № 1.

10. Галактионов Е.А. Формы и виды соучастия: теоретико-правовые аспекты // Российский следователь. 2002. № 8.

11. Галиакбаров Р. Пределы ответственности за соучастие нуждаются в пересмотре // Российская юстиция. 2003. № 3.

12. Гонтарь И. Посредственное исполнение: теория и проблемы судебной практики // Уголовное право. 2004. № 2.

13. Гришко Е. Понятие преступного сообщества (преступной организации) и его место в институте соучастия // Уголовное право. 2000. № 2.

14. Жовнир С. К вопросу об определении понятия преступного сообщества в уголовном законе // Уголовное право. 2005. № 1.

15. Иванов В. Провокация или правомерная деятельность? // Уголовное право. 2001. № 3.

16. Иванов Н.Г. К вопросу о понятии группы в российском уголовном праве // Государство и право. 2000. № 11.

17. Козлов А.П. Соучастие: традиции и реальность. – СПб.: «Юридический центр Пресс», 2001.

18. Комиссаров В., Дубровин И. Проблемы ответственности соисполнителей за совместные преступные действия и их вредные последствия // Уголовное право. 2003. № 1.

19. Комиссаров В., Агапов П. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации)»: общая характеристика, спорные моменты и их критический анализ // Уголовное право. 2008. № 5.

20. Корчагина А.Ю. Субъективная сторона при эксцессе исполнителя преступления // Российский следователь. 2002. № 11.

11. Питецкий В. Добровольный отказ соучастников преступления // Российская юстиция. 2000. № 8.

12. Питецкий В. Неудавшееся соучастие в преступлении // Российская юстиция. 2003. № 4.

13. Пушкин А. Принципы акцессорной и самостоятельной ответственности соучастников // Законность. 2001. №3.

14. Святенюк Н. Дифференциация ответственности и индивидуализация наказания за преступление, совершенное в соучастии // Уголовное право. 2008. №4.

21. Щепельков В.Ф. Определение вида соучастников в преступлении со специальным субъектом // Российский следователь. 2003. № 7.

Семинар 8.

Наши рекомендации