Виды составов преступления

В зависимости от отражения в уголовном законе - статье Особенной части УК РФ - составы преступлений классифицируются по трем основаниям: 1) степени общественной опасности, 2) способу описания и 3) особенностям законодательной конструкции (особенностям описания в законе объективной стороны.

По степени общественной опасностисоставы преступлений делятся на три вида: 1) основной, 2) квалифицированный (особо квалифицированный) и 3) привилегированный.

Основной - это такой состав преступления, все признаки которого входят во все составы данной группы (данного вида преступлений) (например, составы преступлений, предусмотренные ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Квалифицированный (особо квалифицированный) - это состав преступления с квалифицирующими (особо квалифицирующими) признаками, повышающими степень общественной опасности содеянного

(к примеру, составы преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 105, ч. 2 и 3 ст. 158 этого УК).

Привилегированный - это состав преступления с привилегирующими признаками, понижающими степень общественной опасности преступления по сравнению с деянием, предусмотренным основным егосоставом(например, составы преступлений, предусмотренные ст. 106, 107, 108 УК РФ

Следует отметить, что не всегда в нормах УК последовательно предусмотрены признаки всех составов преступлений. Есть нормы только с основным составом преступления (например, в ст. 357 УК, имеющей лишь одну часть). С другой стороны, некоторые нормы УК содержат не только основной и квалифицированный составы, но и особо квалифицированный состав. Так, в ст. 159 УК предусмотрены признаки основного (ч. 1), квалифицированного (ч. 2) и особо квалифицированных (ч. ч. 3 и 4) составов мошенничества.

По способу описаниясоставыпреступлений подразделяются на два вида: 1) простой и 2) сложный.

Простым признается состав преступления, содержащий один объект, одно деяние, одно последствие и одну форму вины. Примером простого состава преступления является умышленное убийство, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ. Объектом данного преступления является жизнь другого человека, объективная сторона характеризуется одним действием (или бездействием) и наступлением одного последствия - смерть человека. Субъективная сторона данного преступления характеризуется формой вины в виде умысла.

Сложным является состав преступления, характеризуемый двумя объектами или более, двумя деяниями или более, включая альтернативные, либо двумя формами вины.

Иллюстрацией состава преступления с двумя объектами, когда деяние посягает одновременно на два объекта, может служить состав разбоя (ст. 162 УК РФ), при совершении которого осуществляется единое посягательство на чужую собственность и на личность потерпевшего.

Составы с двумя действиями отличаются тем, что объективная сторона преступления предполагает сочетание двух деяний. Иллюстрацией может служить изнасилование (ст. 131 УК РФ), для которого характерны насильственные действия в отношении потерпевшей и половое сношение с женщиной помимо ее воли. Преступление считается оконченным при наличии обоих действий, запрещенных законом (их сочетание).

Составы преступлений с двумя формами вины - это такие составы, для которых характерно различное психическое отношение виновного к самому деянию и к наступившим различного рода последствиям. Наиболее показательным (классическим) может служить описание преступления, сформулированного в законе как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

По особенностям законодательной конструкциисоставы преступлений дифференцируются на три вида: 1) материальный, 2) формальный и 3) усеченный. Такое деление обусловлено особенностями описания в уголовном законе содержания объективной стороны различных видов преступлений.

Материальный - это такой состав преступления, в который помимо деяния включено последствие, предусмотренное статьей Особенной части УК РФ (например, составы преступлений, предусмотренные ст. 105, 111 этого УК). При отсутствии названных последствий содеянное квалифицируется как покушение на преступление. Таким образом, объективная сторона преступления, сформулированная в виде материального состава, характеризуется тремя признаками: деянием (действием или бездействием), общественно опасным последствием и наличием причинной связи между ними. Преступление с таким составом признается оконченным с момента наступления указанного в законе последствия.

Формальный - это состав преступления, в который включено только деяние и который не содержит последствия (к примеру, составы преступлений, предусмотренные ст. 207, ч. 1-4 ст. 228 данного УК). Наступление вредных последствий не включается в содержание объективной стороны данного состава. Если они даже и наступили фактически, то влияния на квалификацию преступления не оказывают. Они могут быть учтены судом при индивидуализации наказания. Преступления, описанные в законе в виде формальных составов, признаются оконченными в момент совершения запрещенного законом деяния.

Усеченный - это состав преступления, в котором деяние носит суженный характер, будучи перенесено на раннюю стадию, соответствующую приготовлению к преступлению (например, составы преступлений, предусмотренные ст. 209, 210 УК РФ) или покушению на преступление (к примеру, состав преступления, предусмотренный ст. 162 этого УК). Преступление с усеченным составом признается оконченным с момента совершения деяния в том его определении (формулировке, виде), в каком оно описано в статье Особенной части УК РФ.

Различают также составы с конкретными и оценочными признаками. Первый вид составов такой, в котором все признаки элементов однозначно характеризуют в диспозиции уголовно-правовой нормы степень их общественной опасности. Например, размер материального ущерба в преступлениях против собственности - крупный ущерб, особо крупный - измеряется в строго фиксированной сумме. Однако немало составов преступлений с элементами, степень опасности которых однозначно выразить нельзя. Она конкретизируется судебными и доктринальными толкованиями. Так, в квалифицированном составе убийства (ч. 2 ст. 105 УК) названы такие способы лишения жизни, как "с особой жестокостью" или "общеопасным способом". В ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями) говорится о "личной заинтересованности" и о "существенном нарушении прав и законных интересов граждан или организаций". Такие элементы выражены в диспозиции норм оценочно, составы соответственно именуются составами с оценочными признаками. Их содержание трудно либо даже невозможно формализовать в законе.

Наши рекомендации