Осуществление и защита семейных прав

Общая часть семейного права практически не разработана. Правовые основы – 7 и 8 статьи СК РФ.

Понятие злоупотребления, всё это – берём из других областей.

Осуществление прав – это реализация участниками семейных правоотношений тех возможностей, которые заключены в принадлежащих им субъективных правах.

Принцип осуществления семейного права очень похож на осуществление гражданских прав – это свобода. Свобода выбора времени, места и способа их осуществления.

Единственное исключение. Когда мы говорим о правах родителей о воспитании ребёнка – здесь он имеет право и обязан.

В тех случаях, когда права и обязанности по содержанию совпадают (в частности, права и обязанности родителей по содержанию и воспитанию) в подобных ситуациях субъект (родители и иные лица) уже не свободен в выборе места и времени осуществления прав. Выбор способа осуществления прав свободен, а в месте и времени – нет, так как это не только право, но и обязанность. Эти права подлежат обязательной реализации.

Злоупотребления семейным правом можно понимать как осуществление права в ущерб правам и охраняемым интересам других лиц либо осуществление права в явном противоречии с назначением этих прав, либо в противоречии основам нравственности.

Пределы осуществления семейных прав, установленных законом.

Первый предел – пункт 1 ст. 7 СК РФ. Осуществление членов семьи своих прав не должно нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи.

Следующий предел (учёные выделяют). При осуществлении семейных прав участники должны действовать разумно, добросовестно и соблюдать основы нравственности.

И последний предел (также в научной литературе выделяют). При реализации своих прав правообладатели должны учитывать назначение этих прав. То есть, по сути, цели, для достижения которых правообладателю эти права и предоставлены.

Пункт 1 ст. 145 «в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов», это – цель, для которой усыновляют.

Защита семейных прав – это предусмотренные законом меры по признанию, восстановлению семейных прав, пресечению правонарушений, а также применении к нарушителям семейно-правовых санкций.

Механизм реализации мер.

По общему правилу, право на защиту предоставлено самим субъектам, чьи права нарушаются. Но среди субъектов семейного права есть масса лиц, которые не могут сами защищать свои интересы. Что касается детей – это их законные представители. Кроме того, как заявители могут защищать их права органы опеки и попечительства и прокурор.

Можно выделить две формы защиты: юрисдикционную и неюрисдикционную.

Юрисдикционная – посредством обращения в государственные соответствующие органы.

Неюрисдикционная форма – это самозащита. Действия самих участников по восстановлению нарушенных прав.

Юрисдикционная защита: два порядка защиты. Судебный и административный.

Судебный порядок является основным и действует всегда, вне зависимости от того, предусмотрено оно или нет. А административный действует лишь тогда, когда прямо указано в законе.

Под административным порядком по факту подразумевается защита в органах опеки и попечительства. Иных органов в семейном праве не предусмотрено.

Есть маленькое «но», родители имеют право общаться с детьми, а если другие родственники препятствуют, то сначала надо обратиться в органы опеки и попечительства, а потом уже, если это решение не исполняется, то в суд. А если не родители и не близкие родственники (которые тоже имеют право на общение с ребёнком), то сразу в суд идти. Кто тут выбрал – непонятно. В общем, несостыковочка.

Способы защиты.

В теории права они делятся на два вида: меры защиты и меры ответственности.

И меры защиты, и меры ответственности являются способами защиты. У них всегда общая цель – защита прав потерпевшей стороны. Но в ответственности есть дополнительная цель наказания правонарушителя.

Отдельные способы защиты семейных прав:

1) Признание права. Это мера защиты.

2) Восстановление положения, существовавшего до нарушенного права. Это мера защиты.

3) Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Тоже мера защиты.

4) Присуждение к исполнению в натуре. Может касаться только к общей совместной собственности, брачным договорам. Мера защиты.

5) Возмещение убытков и взыскание неустойки. Мера ответственности.

6) Компенсация морального вреда. Мера ответственности.

7) Прекращение или изменение семейных отношений. Если лишение родительских прав – то это однозначно мера ответственности. Ограничение родительских прав – здесь нельзя ответить однозначно, так как здесь два самостоятельных основания. Первое связано с виновными действиями (это предварительно перед лишением) это тогда мера ответственности. Второе основание – когда не может по независящим причинам, здесь нет вины родителя и поэтому здесь мера защиты.

Наши рекомендации