Понятие административной ответственности и её сущность

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИИ.............................................................. 5

1.1. Понятие административной ответственности и её сущность.................. 5

1.2. Правовое регулирование и меры административной

ответственности в России......................................................................... 9

Выводы по главе I......................................................................................... 15

ГЛАВА II. АНАЛИЗ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.. 17

2.1. История возникновения и современное состояние административной

ответственности по законодательству субъектов Российской

Федерации.......................................................................................... 17

2.2. Правовые нормы, структура и основные недостатки регулирования

административных правоотношений субъектов

Российской Федерации...................................................................... 21

Выводы по главе II..................................................................................... 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...... 30

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.Противоправное поведение человека во все времена преследовалось по закону, но сегодня уровень развития права позволяет разграничивать ответственность по степени опасности. Уголовный и административный кодексы во многом описывают дублирующие друг друга составы наказуемых деяний, но в правоприменительной практике есть существенные отличия. Они в первую очередь касаются размера ответственности: нельзя судить человека за переход улицы в неположенном месте так же, как за изнасилование или подделку денежных средств. Разграничить отдельные составы порой бывает очень трудно даже специалисту.

В правовом регулировании общественных отношений, складывающихся на современном этапе развития Российской Федерации, одно из важных мест занимает институт административной ответственности. Составной его частью является административное законодательство субъектов Российской Федерации.

Законодательное регулирование административной ответственности субъектами Российской Федерации делает эффективнее правовое регулирование правовые нормы, относительно регулирования административных правонарушений по России, в целом. Всё это и обосновывает актуальность темы настоящей курсовой работы.

Цель исследования.Исходя из темы курсовой работы, ее целью является анализ административной ответственности по законодательству субъектов Российской Федерации.

Объект исследования.Объектом настоящего исследования в данной курсовой работе является законодательство субъектов Российской Федерации

Предмет исследования.Предметом исследования в данной курсовой работе является административная ответственность по законодательству субъектов Российской Федерации.

Задачи исследования.Исходя из цели данной курсовой работы, был сформулирован ряд задач:

1. Теоретически обосновать сущность административной ответственности в России Российской Федерации.

2. Провести анализ административной ответственности по законодательству субъектов Российской Федерации.

Аналитический обзор литературы.Проблеме исследования сущности административной ответственности по законодательству субъектов Российской Федерации, уделяли внимание такие исследователи, как Д. Е. Пихтин, Р. Джоани, З. Ким др. Научные труды этих и других авторов были использованы, при написании курсовой работы.

Структура работы.Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе работы рассмотрена сущность административной ответственности в России Российской Федерации. Вторая глава работы посвящена административной ответственности по законодательству субъектов Российской Федерации. В заключении подведены итоги результатов всей работы.

Общий объем работы составляет 30 страниц.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИИ

Понятие административной ответственности и её сущность

В начале пункта, а, соответственно, работы, дадим определение административной ответственности. Согласно словарному определению, административная ответственность представляет собой реализацию правовой санкции в случае правонарушения, применение к правонарушителю наказания, поскольку оно есть и в выговоре за нарушение трудовой дисциплины, и в административном штрафе, и в лишении свободы, и в гражданско-правовой неустойке. Административная ответственность – это применение определённых санкций государством, в отношении гражданина, совершившего правонарушение, попадающее под административное правовое регулирование.

Рассмотрим позиции различных учёных, относительно понятия административной ответственности. Так, российский специалист в области гражданского права – Д. Е. Пихтин определяет административную ответственность как реализацию государством властных полномочий, в отношении правонарушителя[1]. Согласимся с позицией автора, поскольку, гражданин подвергается административной ответственности, в результате правонарушения с его стороны.

Украинский специалист в области права – М. К. Килько определяет административную ответственность как государственно-властное воздействие на физических и юридических лиц за совершение правонарушения, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях России. По своей форме такие деяния имеют незначительную опасность для общества. По мнению исследователя, административная ответственность выражается лишь в применении предупреждения, штрафа, ареста, исправительных работ, конфискации предмета, в особых случаях – выдворении за пределы Российской Федерации[2]. Согласимся с позицией исследователя, поскольку, административная ответственность предусматривает воздействие государственных органов на правонарушителя, путём определённых санкций за совершённое им правонарушение.

Английский специалист в области государства и права Р. Джоани определяет данное понятие как реализацию государственных санкций, в отношении гражданина, нарушившего законодательство той или иной страны[3]. Не согласимся с данным определением, поскольку, автор не уделяет в нём внимание тому, какое правонарушение имело место. Как известно, если гражданин совершил уголовное правонарушение, то он административную ответственность нести никак не может. В данном случае, он несёт уголовную ответственность.

Корейский политолог-правовед – З. Ким полагает, что административная ответственность – это комплекс мер принудительного характера, применяемых государством, в отношении гражданина, совершившего административное правонарушение[4]. Полагаем, что автор дал верное определение, поскольку, оно по смысловым характеристикам, имеет сходство с общим определением административной ответственности.

Административная ответственность выражается в применении полномочным государственным органом (должностным лицом) предусмотренных действующими нормами административного права конкретных административно-правовых санкций к физическим и юридическим лицам, виновным в совершении особого рода правонарушения – административного правонарушения.

Во-первых, она представляет собой государственное принуждение, поскольку реализация властных полномочий осуществляется через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Во-вторых, это правовое принуждение, подчиняющееся общим принципам законности и справедливости права. Административная ответственность применяется на основе правовой регламентации ее объема и пределов, нормативного установления оснований, содержания и процессуальных форм реализации конкретных административных наказаний. Те нормы, которые устанавливают отдельные элементы административной ответственности в совокупности представляют собой один их институтов административного права.

В-третьих, неблагоприятные последствия, которые указаны в санкции правовой нормы являются ее логическим следствием.

В-четвертых, именно меры административной ответственности характеризуют противоправность деяния от имени государства. В-пятых, юридическая ответственность всегда рассматривалась в качестве результата правонарушения, т.е. это ретроспективная, или негативная, ответственность в отличие от так называемой положительной (позитивной) ответственности, которая понимается как ответственность за порученное дело, за выполнение поставленной задачи, когда она совпадает с понятием правовой обязанности или долга[5].

Административная ответственность налагает на виновного взыскания в виде штрафов и т.д., за совершённые правонарушения, являясь, при этом необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина. Ответственность несут и субъекты, и объекты управления. Она связана с задачами, функциями, правами и обязанностями каждого из них. Применительно к органам управления и должностным лицам она тесно связана с компетенцией. Когда принимается решение, должно быть совершенно ясно, кто несет за него ответственность. И точно так же должно быть ясно, кто несет ответственность, если назревшее решение не принимается или затягивается. Эти положения приобрели еще большую актуальность в современных условиях, на крутом переломе в жизни страны, когда поставлена цель достичь, качественно нового состояния общества. Современное экономическое развитие России, социальные противоречия, возникающие между нарождающимся классом предпринимателей и основной массой трудящихся, финансово-экономическая нестабильность, политика подстраивания идейно-правового бизнеса под нарождающийся класс накладывают определенный отпечаток на состояние правопорядка, ведут к росту количества правонарушений, порождают их новые виды. В таких условиях возрастает значение административно-правовых мер борьбы с правонарушениями. Поэтому сфера административного воздействия на правонарушителей должна расширяться. Идеи административной ответственности, ее неотвратимости, законности, справедливости и гуманности находят все большее применение в законодательстве, хотя вместе с тем стало больше объективных препятствий для их реализации.

Административная ответственность предполагает состязательность. Административный процесс проводиться широким перечнем государственных органов (от судов до налоговых инспекторов). Административное правонарушение может совершить как физическое, так и юридическое лицо. Привлекать к административной ответственности может большое количество субъектов (суд, прокуратура и т. д.).

Таким образом, административная ответственность представляет собой реализацию правовой санкции, в отношении гражданина, в случае совершения им административного правонарушения. Как установлено, данному понятию уделяли внимание множество учёных – политологов и правоведов. Рассмотрев позиции некоторых из них, можем сказать, что, хотя они и имеют некоторые различия, смысл их единый. Он заключается в том, что административная ответственность – это применение государством определённых мер, в отношении гражданина, совершившего правонарушение. Отметим, что, чем качественнее применяются меры административной ответственности, тем меньше правонарушений административного характера, совершается гражданами.

Далее рассмотрим правовое регулирование административной ответственности.

Наши рекомендации