Понятие правоотношения юридической ответственности

ТЕОРИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Тема 5. Правоотношения юридической ответственности

Лекция № 4. Правоотношения юридической ответственности

План лекции:

1. Понятие правоотношения юридической ответственности.

Правоотношение и юридическая ответственность.

Список литературы:

1. Хачатуров Р. Л., Липинский Д. А. Общая теория юридической ответственности: Монография. — СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2007. —950 с.

2. Н.В. Витрук. Общая теория юридической ответственности Российская академия правосудия 2-е издание, исправленное и дополненное

3. Теория государства и права [Электронный ресурс] : учебник / М.: Юнити-Дана, 2012. - 736 с. (ЭБС Университетская библиотека-online)

Новые понятия: юридическая обязанность; юридическое дозволение; субъективный характер правоотношений; содержание правоотношения; структура правоотношения.

Понятие правоотношения юридической ответственности.

Право, запрещая одни действия, поощряя другие, предписывая третьи, определяет дозволенные рамки поведения людей и деятельности организаций. Оказывая влияние на волю и сознание субъектов общественных отношений, оно опредмечивается в их поведении и деятельности, уже урегулированных нормами права. Реально существующие общественные отношения в результате правового воздействия обретают особую правовую форму, становятся правоотношениями.

В правоотношениях отражается ценность права как властного регулятора, как инструмента воздействия на социальную действительность. Правоотношения есть не что иное, как право в жизни. Это своеобразное бытие права. Поэтому практически любой вопрос о праве является одновременно и вопросом о правоотношении.

До настоящего времени остаются дискуссионными вопросы понятия, содержания, формы правоотношения, существования абсолютных и общерегулятивных правоотношений, взаимосвязи материальных и процессуальных правоотношений, различия или тождества правовых связей и правовых отношений. Между тем все указанные общие проблемы так или иначе связаны с юридической ответственностью и правоотношениями юридической ответственности. Ведь по своей сути проблемы теории правоотношений юридической ответственности есть часть проблемы правоотношений в целом.

Юридическая ответственность тесно связана с правовыми отношениями. Исследование закономерностей юридической ответственности, ее сущности порождает необходимость обращения к проблемам правоотношений. Юридическая ответственность немыслима вне правоотношений, более того, она осуществляется в рамках этих правоотношений, а некоторые исследователи рассматривают юридическую ответственность как правовое отношение, ставя знак равенства между правоотношением и юридической ответственностью.

В правовой науке существует три подхода к определению правоотношения. В одном случае под правоотношением понимаются субъективные права и юридические обязанности, представляющие модели возможного и должного поведения субъектов права (правоотношение как модель поведения). В рамках второго подхода под правоотношением понимается фактическое отношение, урегулированное нормой права.

Существует и третья точка зрения, согласно которой правоотношение рассматривается как единство модели и отношения. Общественное отношение не может обрести правовую форму, если последняя не будет смоделирована в правовой норме как образ поведения людей, деятельности организаций и государственных органов. «Реальным, жизненным единством является единство формы и содержания — правоотношения и общественного отношения, формой которого выступает правоотношение».

Недостаточная разработанность теории правоотношений юридической ответственности обусловливает разнообразие трактовок соответствующего понятия. Одни ученые полагают, что такие правоотношения охватываются понятием «охранительные правоотношения»; другие включают в понятие этих правоотношений как материальные, так и процессуальные аспекты, таким образом объединяя процессуальные и материальные правоотношения в единое правоотношение; третьи отмечают ущербность данной концепции, указывая, что формой жизни уголовного закона (материальных отношений ответственности) являются процессуальные и исполнительные правоотношения; четвертые утверждают, что правоотношение ответственности является частью охранительного правоотношения.

В гражданско-правовой литературе рассматриваемые правоотношения называют охранительно-исковыми. Между тем по своим целям, последствиям, направленности правоотношения, возникающие в связи с фактом совершения правонарушения, существенно отличаются как от регулятивных, так и от процессуальных правоотношений. Спорным представляется и мнение о существовании внутри охранительного правоотношения еще одного отношения, так как охранительные правоотношения — это обобщенное родовое понятие, а отношение ответственности является разновидностью охранительного правоотношения.

Понятие «охранительное правоотношение» очень емкое, поскольку включает в себя и те отношения, которые либо вообще не связаны с юридической ответственностью, либо с ней связаны, но в них юридическая ответственность не реализуется. Во-вторых, основания, а также содержание прав и обязанностей субъектов правоотношений юридической ответственности специфичны и отличают рассматриваемые отношения от иных охранительных правоотношений.

Следовательно, можно прийти к выводу о том, что правоотношения юридической ответственности являются разновидностью охранительных правоотношений, а охранительные правоотношения — это родовое понятие по отношению к правоотношениям юридической ответственности. Употребление термина «правоотношения юридической ответственности» еще не означает, что мы ставим знак равенства между правоотношением юридической ответственности и юридической ответственностью. Юридическая ответственность — это атрибут правоотношения юридической ответственности.

Правоотношения юридической ответственности возникают с момента совершения правонарушения между лицом, совершившим правонарушение, и государством (в лице уполномоченных органов). Прекращается указанное правоотношение с момента исчезновения всех правовых последствий, вытекающих из факта правонарушения, с того момента, когда будут полностью реализованы взаимные права и обязанности субъектов юридической ответственности.

Правоотношение ответственности — это властеотношение, основанное на государственном принуждении. Элементами правоотношения выступают права и обязанности правонарушителя и государства. Обязанности правонарушителя сопутствует государственное принуждение. Юридическая ответственность имеет такое свойство, как нормативность, а нормативность юридической ответственности, как и нормативность права, предполагает возможность государственного принуждения.

И если до совершения правонарушения государственное принуждение существовало именно как возможность, то с возникновением конкретного правоотношения юридической ответственности эта возможность в связи с реализацией взаимных прав и обязанностей перерастает в реальную действительность. Государственное принуждение заложено в самой норме, предусматривающей юридическую ответственность, а государственный аппарат — всего лишь субъект реального осуществления государственного принуждения.

Правоотношения ответственности представляют собой властеотношения, складывающиеся между государством и правонарушителем. Возникает оно в момент совершения правонарушения и прекращается, по общему правилу, тогда, когда назначенное правонарушителю наказание будет реализовано. Отношения юридической ответственности — это отношения, складывающиеся по вертикали: их субъекты не равны между собой, поскольку по своей природе они являются государственно-властными отношениями, один из сторон которых обладает правомочием и фактической способностью реализовывать карательное воздействие.

В рамках правоотношения ответственности осуществляется применение юридической ответственности. В нем праву и обязанности государства корреспондирует право и обязанность правонарушителя под принуждением претерпеть неблагоприятные правоограничения. Итог развития отношений ответственности — реальное претерпевание неблагоприятных правоограничений. Отношение юридической ответственности может выступать только в качестве правоотношения. Вне правовой формы оно существовать не может.

Правоотношение ответственности в своей динамике представляет собой результат действия правовой нормы, а реальное общественное отношение, облаченное в правовую форму, осуществляется в соответствии с предписаниями правовой нормы, предусматривающей юридическую ответственность. В итоге правоотношение ответственности предстает как единство формы и содержания.

Правоотношения ответственности — разновидность материальных правоотношений. Ввиду того, что юридическая ответственность является институтом материального права, мы не включаем в содержание правоотношений ответственности процессуальные отношения, хотя именно они и приводят к юридическим фактам, обусловливающим Динамику материально-правовых отношений ответственности.

Речь идет об отношениях, связанных с возбуждением уголовного дела, получением доказательств, применением мер пресечения, мер обеспечения иска, мер обеспечения возможной конфискации имущества и т.д. В данном случае следует оговориться: мы признаем существование процессуальной ответственности, но она в основном базируется на материально-правовых нормах; любая процессуальная отрасль права имеет своеобразные материально-правовые «вкрапления», равно как и любая материальная отрасль права в своем содержании не лишена процессуальных элементов.

С одной стороны, процессуальное правоотношение может развиться только ввиду возникновения материального отношения ответственности, с другой стороны, динамика материально-правового отношения возникает лишь в связи с развитием процессуальных отношений, что отражает двустороннюю связь материально-правовых и процессуальных отношений.

Уголовное право может регулировать общественные отношения, возникающие вследствие совершения преступления, только путем предоставления соответствующим субъектам определенных субъективных прав и возложения на них юридических обязанностей. В течение некоторого времени правоотношение ответственности может пребывать в статическом состоянии (в виде модели), не реализуясь, что не дает, однако, оснований отрицать его реальность, поскольку реальность отношений ответственности создает материальную основу деятельности государственных органов, направленную на раскрытие правонарушения и изобличение виновного.

Уголовно-процессуальные отношения приводят в движение уголовно-правовые отношения. Например, возбуждение уголовного дела — процессуальное действие, а само постановление о возбуждении уголовного дела — процессуальный акт, свидетельствующий о возникновении уголовно-процессуальных отношений, но не влияющий на содержание уголовно-правовых отношений.

Противоречия между правами и обязанностями, вытекающими из материального правоотношения, и правами и обязанностями, которые следуют из процессуального правоотношения, существуют только на первый взгляд. Глубоко вникнув в характеристики упомянутых категорий, можно прийти к выводу об их направленности на достижение единой цели. С момента совершения правонарушения у правонарушителя появляется обязанность подвергнуться неблагоприятным последствиям, указанным в санкции правовой нормы.

Именно с этого момента появляется и право на применение к нему именно той меры ответственности, которая предусмотрена заданное правонарушение, с соблюдением всех материально-правовых правил назначения наказания (взыскания). Одновременно у государства появляются обязанность и право возложить на правонарушителя ответственность.

Именно эти обязанность и право государства и вызывают к жизни процессуальные отношения (оперативные работники устанавливают правонарушителя, следователь возбуждает уголовное дело и т.п.), которые являются производными от правоотношений юридической ответственности и выполняют по отношению к ним служебную роль. Процессуальные права не давать показаний и защищаться всеми не противоречащими закону способами, появляются позже, после совершения соответствующих процессуальных действий (возбуждения уголовного дела, задержания по подозрению в совершении преступления, вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого).

Обязанность, которая лежит на правонарушителе, не противоречит его процессуальным правам, поскольку это обязанность подвергнуться неблагоприятным последствиям, вытекающим из факта совершения правонарушения, а не обязанность давать показания или отвечать по предъявленному обвинению. Обязанность быть подвергнутым неблагоприятным последствиям, вытекающим из факта совершения правонарушения, и право не давать показания находятся в разных плоскостях, в содержании разных правоотношений.

Аналогичным образом и гражданско-процессуальные отношения приводят в динамику материальное отношение гражданско-правовой ответственности. Иск и признание прав в судебном решении являются процессуальными действиями, производимыми в рамках процессуальных правоотношений по поводу судебной защиты. Содержание иска складывается из двух элементов: требования к суду и сведений об основании и предмете этого требования.

Формой иска является исковое заявление. Формой признания — судебное решение. Следовательно, ни исковое требование, ни судебное признание не только не являются материально-правовыми действиями, но и не должны рассматриваться в качестве материально-процессуальных действий. Процессуальные отношения выступают в качестве формы, способа осуществления норм материального права. Процессуальные отношения, являясь формой материальных правоотношений ответственности, служат законными средствами их развития и реализации.

Взаимосвязь материально-правовой обязанности и процессуальных прав правонарушителя заключается в том, что благодаря процессуальным правам достигается справедливая и законная реализация материально-правовой обязанности, а процессуальные права нарушителя ограничивают действия правоохранительных органов или, наоборот, возлагают на них ряд обязанностей, связанных с обеспечением прав правонарушителя. Вместе с тем «процессуальные правовые отношения обладают несомненной спецификой.

Во-первых, это всегда отношения правовые. Во-вторых, они носят вторичный, производный характер, поскольку возникают по поводу действительного или предполагаемого отношения юридической ответственности. Развитие, изменение и прекращение процессуальных отношений зависит от отношения ответственности. В то же время процессуальные отношения активны, имеют властный характер и в силу этого обеспечивают динамику лежащего в их основе материального правоотношения».

Определяя ответственность как элемент правоохранительных отношений, возникающий на базе нормы права, которая определяет фактическое основание и меру ответственности, исследователи отмечают, что от указанных отношений следует отличать правоотношения, в рамках которых формируется, конституируется, воплощается потенциальная ответственность в ответственность конкретного субъекта (процессуальные отношения), и правоотношения, в рамках которых реализуется ответственность (исполнительное производство в гражданском процессе, исполнение наказания в исправительно-трудовом праве).

Наши рекомендации