Понятия, признаки и критерии добровольного отказа от совершения преступления

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…….2

1 Понятия, признаки и критерии добровольного отказа от совершения преступления…………………………………………... ………………………...7

1.1 Понятие и признаки добровольного отказа от совершения преступления…….……………………………………………………………….7

1.2 Критерии добровольного отказа от совершения преступления……….….12

1.3 Особенности проявления добровольного отказа от преступления в зависимости от стадии преступного деяния…………………………………...15

2 Сущность и правовая регламентация добровольного отказа от совершения преступления…………………………………………. .………………………...20

2.1 Правовое и практическое значение добровольного отказа…………….....20

2.2 Особенности добровольного отказа соучастников……………………..…24

2.3 Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния……...………..31

Заключение………………………….……………………………….…………...36

Список использованной литературы …………………......................................39

Введение

Борьба с преступностью, привлечение к уголовной ответственности и наказание лиц, совершивших преступления, осуществляются на основе российского уголовного законодательства. Поэтому непременным условием отправления правосудия является глубокое знание положений уголовного права и умение применения его.

Нормы уголовного права устанавливают, какие поступки являются преступными, какие меры наказания могут быть применены судом к виновному, в каких случаях лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности до передачи дела в суд. Только нормы уголовного права определяют основания, условия и пределы уголовной ответственности.

Государственные органы, ведущие борьбу с преступностью (МВД, прокуратура, суд и др.), осуществляют эту задачу в строжайшем соответствии с нормами уголовного права, на основе принципа законности и других принципов, нашедших отражение непосредственно в Уголовном кодексе. Принципы уголовного права и иные принципиальные положения УК не предусматривают ответственность за конкретные преступления. Эту роль играют специальные нормы, которые более или менее полно описывают деяние и устанавливают меру наказания за его совершение.

В нормах Особенной части Уголовного кодекса установлена ответственность за оконченное преступление, то есть за совершение такого деяния, в котором содержатся все необходимые элементы и признаки, присущие конкретному составу преступления: объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона. Отсутствие одного из элементов или необходимых признаков состава может означать либо отсутствие преступления в целом, если, например, лицо, совершившее общественно опасное деяние, признано невменяемым (отсутствие субъекта преступления), либо свидетельствовать о неоконченном преступлении.

В качестве неоконченного преступления ст. 29 УК РФ выделяет приготовление к преступлению и покушение на преступление. Отмеченные в законе разновидности неоконченного преступления служат определенными этапами развития преступной деятельности, которые соответствуют определенным этапам целенаправленного поведения – подготовка к совершению деяния, начало его совершения (покушения) и достижение результата (оконченное деяние).

В настоящей курсовой работе считаю важным рассмотреть такой этап преступления, как добровольный отказ от совершения преступления.

Актуальность темы предопределяется группой обстоятельств: во-первых, сам институт добровольного отказа имеет существенное значение для практики правоприменительных органов как действенное средство борьбы с преступностью. Во-вторых, законодательная трактовка института добровольного отказа оставляет ряд двусмысленных и неоднозначных толкований от того, является ли институт добровольного отказа видом освобождения от уголовной ответственности или обстоятельством, исключающим подсудность лица, добровольно отказавшегося от совершения преступления. На протяжении последних лет в стране сохраняется сложная криминальная ситуация. Особую тревогу вызывает значительное число регистрируемых умышленных преступлений. Борьба с ними является приоритетной задачей правоохранительных органов, уголовного закона. Законодательный подход в решении столь сложной проблемы должен базироваться не только на мерах уголовно-правового принуждения. Немалое значение приобретают и поощрительные нормы, регулирующие, в частности, институт добровольного отказа от совершения преступления, именно эти нормы призваны стимулировать в социально-выгодном направлении поведение человека, ставшего на преступный путь, вплоть до сообщения о готовящемся или совершенном преступлении в органы государственной власти, оказание необходимой помощи в предупреждении, раскрытии и расследовании преступления, в разобщении и обезвреживании преступных групп на ранних стадиях их формирования.

Научный интерес представляют вопросы соотношения добровольного отказа и института деятельного раскаяния, на какой стадии совершения преступления возможен добровольный отказ, каким образом следует оценивать предварительную преступную деятельность лица, добровольно отказавшегося от совершения преступления.

В теоретическом плане проблема добровольного отказа от совершения преступления относится к числу наиболее сложных и одновременно важных проблем Общей части российской уголовно-правовой доктрины. Различные аспекты данной темы обсуждались в работах: Гришанина П.Ф., Дядько Д.Е., Криволапова Г.Г., Кузнецовой Н.Ф., Никулина С.И., Пионтковского А.А., Панько К.А., Рожкова С.С., Сафронова А.Д. и других ученых.

Безусловно, работы ученых, исследовавших проблему добровольного отказа от совершения преступления, заключают в себе результат богатого и самостоятельного развития теоретической мысли и являются весомым вкладом в развитие учения о преступлении. Однако, несмотря на позитивную роль этих исследований, проблема далеко не исчерпала себя в теоретическом плане. Многие вопросы остаются дискуссионными, некоторые получили противоречивое толкование и требуют не только дальнейшего изучения, но и новых подходов к решению. Тем более, как показывает судебно-следственная практика, работники правоохранительных органов нередко сталкиваются с трудностями в определении признаков добровольного отказа от совершения преступления, допускают серьезные ошибки посредством установления уголовной ответственности и назначения наказания лицам, добровольно отказавшимся от совершения преступления, и, наоборот, освобождая виновных от уголовной ответственности на основании ст. 31 УК РФ.

Институт добровольного отказа является достаточно действенным средством сдерживания преступности, его наличие в социальной действительности благоприятно сказывается на криминогенной обстановка как в отдельно взятом регионе, так и по стране в целом. Институт добровольного отказа представляет собой одну из прямых детерминант достижения целей уголовного права. Ведь не секрет, что основной целью существования уголовного права является цель «не совершения преступлений».

В практике рассмотрения уголовных дел судебно-следственными органами приходится встречаться с рядом сложных вопросов, связанных с разграничением добровольного отказа от деятельного раскаяния преступника, а также проблем установления особенностей добровольного отказа соучастников. Между тем известно, что важной предпосылкой эффективности борьбы с преступностью является точное применение уголовного закона, который образует ее правовую основу, способствует разработке и формированию нормативной базы, направленной на стабилизацию и снижение умышленных преступлений посредством добровольного отказа от их совершения. Кроме того, в современных условиях борьбы с преступностью нуждается в дополнительном исследовании вопрос о значении нормы, о добровольном отказе от совершения преступления, в работе органов внутренних дел и предупреждению преступлений на предварительных стадиях их совершения.

Методологическую основу курсовой работы составили основные положения, выработанные философией, социологией, социальной психологией, общей теорией права, уголовным, уголовно-процессуальным, гражданским правом, так же работа опирается на труды отечественных и зарубежных ученых. Нормативно-теоретической базой является Конституция России, действующее законодательство, регламентирующее уголовно-правовую, процессуальную и гражданско-правовую сферу общественных отношений. Выбор темы определяется тем, что ранее она не была предметом комплексного научного изучения, специфическим кругом анализируемых проблем. На уровне курсовой работы институт добровольного отказа от совершения преступления проанализирован на базе нового уголовного законодательства, проработаны признаки, мотивы, особенности его проявления в зависимости от стадий преступной деятельности, рассмотрена юридическая сущность добровольного отказа.

Понятия, признаки и критерии добровольного отказа от совершения преступления

Наши рекомендации