Понятие, признаки, структура гражданского общества

Происхождение идеи построения гражд. общества относится к далекому прошлому - к "Политике" Аристотеля, "Гос-ву" Платона. Она получила продолжение в эпоху Возрождения, в трудах Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, но сам термин "гражданское общество" стал устойчиво употребляться лишь в XVIII в. До этого научная мысль им практически не пользовалась, так как гос-во и общество рассматривались как единое целое.

Сегодня одной из целей российских реформ является построение гражданского общества. Словосочетание "гражданское общество" условно, так как "негражданского", а тем более "антигражданского" общества не существует. Любое общество состоит из граждан и без них немыслимо. Только догос-венное (родовое) общество нельзя было назвать гражданским. Во-первых, в силу его примитивности, неразвитости; во-вторых, потому что там вообще не было таких понятий, как "гражданин", "гражданство".

Не могло быть гражданским и рабовладельческое общество, поскольку оно не признавало значительную часть своих членов в качестве свободных и равноправных. Рабы были не субъектами, а объектами притязаний со стороны себе подобных. То же самое можно сказать о феодальной системе с его крепостничеством.

Смысл данного феномена многогранен и толкуется учеными по-разному. Однако ясно, что не всякое общество, состоящее из граждан, является гражданским, подобно тому как не любое гос-во, где действует право, можно назвать правовым. Например, советское общество никогда не было и не могло быть ни правовым, ни гражданским, равно как и российское еще не стало таковым. Но сегодняшняя Россия провозгласила эту цель.

Сама эта идея слабо распространена в общественном сознании. Гражданское общество не нашло четкого отражения в новой российской Конституции, которая даже не содержит этого термина, хотя отдельные элементы гражданского общества в ней все же закреплены (частная собственность, рыночная экономика, права человека, свобода слова, многопартийность и др.).

Сущность гражданского общества состоит в том, что оно объединяет и выражает прежде всего интересы граждан, их свободу, потребности, а не волю правящих элит, власти, гос-ва. Гос-во для общества, а не общество для гос-ва.

Можно указать ряд наиболее общих идей и принципов, лежащих в основе гражданского общества:

1) экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения;

2) безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина;

3) легитимность и демократический характер власти;

4) равенство всех перед законом и правосудием, надежная юридическая защищенность личности;

5) правовое гос-во, основанное на принципе разделения и взаимодействия властей;

6) политический и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции;

7) невмешательство гос-ва в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность;

8) мир, партнерство и национальное согласие;

9) эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.

Гражданское общество- свободное демократическое правовое общество, ориентированное на человека, создающее атмосферу уважения к правовым традициям и законам, обеспечивающее свободу творческой и предприним. деят-ти, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав и свобод человека, вырабатывающее механизмы ограничения и контроля за деят-ю гос-ва.

Структура гр. общества – это внутреннее строение общества, отражающее многообразие и взаимодействие его составляющих, обеспечивающее целостность и динамизм развития.

Составными элементами гражданского общества являются следующие системы:

1) Экономическая (собственность и предпринимательство).

Собственность выступает главной предпосылкой свободы личности и всего общества. Там, где нет уважения к собственности, там нет и уважения к личности. При этом важно, чтобы класс собственников формировался не криминальными путями, как в современной России, а в процессе нормального цивилизованного развития.

Рынок - самоорганизующаяся система, но это вовсе не значит, что гос-во не может участвовать в отлаживании и совершенствовании этого механизма. Оно должно создавать и уравновешивать баланс интересов между конкурирующими субъектами (индивидуальными и коллективными). Гос-во - мощный фактор формирования и поддержания рыночной среды.

В условиях нынешней российской действительности рыночные отношения еще только складываются.

Однако "уход" гос-ва из экономики не означает полного прекращения влияния на нее, самоустранения от миссии главного координатора и арбитра. Более того, сохраняется монополия гос-ва на некоторые отрасли хозяйствования.

2) Социальная (семья, школа, социальные группы, слои, классы и др.

Блок отношений, связанных с продолжением рода, продлением его жизни, воспитанием детей. Гос-во должно обеспечить достойную жизнь своих граждан.

3) Культурная система. Образуется из отношений между людьми, их объединениями, гос-ом и обществом в целом по поводу духовно-культурных благ.

4) Политическая система (общественные объединения, политические партии и движения). Отношения по поводу власти должны быть сбалансированными.

5) Информационная система складывается в рез-те общения людей друг с другом непосредственно и через СМИ.

Связующими звеньями в структуре гражд. общества являются человек, право, гос-во.

Становление гражданского общества в России - долговременная задача, решение которой зависит от множества факторов и условий.

Наши рекомендации