Понятие и общая характеристика соучастия

На протяжении всей истории становления и развития человеческого общества общераспространенным являлось понятие преступности, которая непременно присутствовала в процессе жизнедеятельности любой цивилизации. Причинами этого называли то стечение обстоятельств, то извечную потребность человека к наживе, то биологическую склонность к совершению преступления. Характерным это явление остается и для настоящего времени.

Так, нормы Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь в большинстве своем описывают преступление как действие одного субъекта. В действительности же достаточно часто преступники объединяют свои усилия для достижения преступной цели, оказывая друг другу содействие в той или иной форме. При этом вредоносный потенциал их совместной деятельности существенно повышается, а степень общественной опасности такой деятельности возрастает не только за счет увеличения объема причиняемого ущерба, но и за счет повышения эффективности мер по сокрытию преступления и иному противодействию осуществлению правосудия.

Соучастие в преступлении является одной из сложных тем уголовного права. В ней аккумулируются все положения уголовного права, касающиеся условий и приделов уголовной ответственности, стадий совершения умышленного преступления, квалификации преступления и др. Кроме того, совершение преступления в соучастии оказывает существенное влияние на процесс определения формы реализации уголовной ответственности и назначения конкретной меры уголовно-правового воздействия [10, с. 438].

На мой взгляд, целесообразно рассмотрение данной темы начать с исторических изменений содержания понятия «соучастие в преступлении».

Соучастие как уголовно-правовой институт известен на Руси с древнейших времен, но впервые он был закреплен в «писанном» законе при создании Русской Правды. Русская правда не делит соучастников на основных и второстепенных, но предусматривает для них общую и равную ответственность. Признаки самого соучастия, как правового института, в данном правовом памятнике не даны, что собственно и не удивительно, так как Русская Правда не обладала совершенной юридической техникой и была крайне казуистична. В Белозерской грамоте, датированной 1539 годом, устанавливается особая ответственность соучастников в виде смертной казни, применяемой к каждому из них. Данная суровость объясняется тем, что уже в ХVI веке законодателем осознавалась особая общественная опасность соучастия, хотя роль каждого из них в совершении преступления законодателя, в этот период, еще не интересует. Повышенное внимание государства к особой опасности соучастия наблюдается и в последующем правовом акте Церковно-земского собора в 1551 году - Стоглаве. В его тексте соучастие ассоциируется с заговором и тщательно прорабатывается порядок привлечения к ответственности виновных лиц. Отличную юридическую разработку института соучастия содержит Соборное Уложение 1649 года. В этом правовом памятнике в определение соучастия включены как объективные (наличие 2х и более лиц), так и субъективные признаки (умышленность деяний).

В советское время идет бурное формирование социалистического уголовного права. В разработке такого института как соучастие даются определения понятиям исполнитель, пособник, подстрекатель, а мера наказания определяется уже в зависимости от степени участия каждого из них в совершении преступления. Фигура организатора, как одного из видов соучастников в уголовном праве СССР, появилась только в 1958 году с принятием Основ уголовного законодательства СССР и союзных республик.

В современном уголовном праве институту соучастия и его разработке уделяется большое внимание, однако, несмотря на это существует ряд пробелов, проблем и споров в трактовке множества используемых терминов, и тем более правоприменительной практике как на стадии следствия, так и в судебной. Нельзя утверждать, что развитие соучастия в доктринальном смысле нашло свое завершение, так как о его интенсивном развитии свидетельствует большой интерес со стороны авторов-правоведов, а также наличие многочисленных монографий, статей и очерков на различные темы по соучастию в преступлении [10, с. 384].

Так, на современном этапе развития уголовного законодательства, Уголовный кодекс Республики Беларусь в ч.1 ст.16 под соучастием в преступлении признает умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления [24, ст. 16].

Институт соучастия в отечественном уголовном праве охватывает собой все возможные варианты совместной преступной деятельности. С точки зрения роли субъекта в непосредственном совершении преступления соучастие может быть разделено на два самостоятельных вида.

Во-первых, это совместное исполнение объективной стороны состава преступления в соответствии с ее описанием в статье Особенной части. Действия таких участников преступления именуются соисполнительством, и в Уголовном кодексе Республики Беларусь такое соучастие именуется совершением преступления группой. Основанием уголовной ответственности каждого из таких лиц является непосредственное совершение преступления.

Во-вторых, это оказание содействия совершению преступления другими лицами, когда отдельные соучастники не выполняют объективную сторону состава преступления, а выполняют роли пособника, подстрекателя и организатора. Такое содействие и является собственно соучастием в узком смысле этого слова. Основанием уголовной ответственности таких соучастников в соответствии со ст. 10 Уголовного кодекса Республики Беларусь является не факт совершения ими преступления, поскольку они непосредственно его не совершали, а соучастие в совершении преступления другими лицами – исполнителями [14, с. 259-260].

Специфичность соучастия в преступлении предопределяется тем, что она является одним из оснований уголовной ответственности. Ст. 16 Уголовного кодекса Республики Беларусь расширяется сферу действия статей Особенной части данного нормативно-правового акта, обосновывая ответственность за деяния, которые прямо не указаны в Особенной части Уголовного кодекса [5, с. 136].

В силу общности для всех составов преступлений признаком совместной преступной деятельности базовые положения института соучастия излагаются в нормах Общей части Уголовного кодекса Республики Беларусь. В главе 3 «Преступное деяние» содержатся положения о соучастии в преступлении, о совершении преступления группой, об организованной группе, о преступной организации, об освобождении от уголовной ответственности участника преступной организации или банды [8, с. 258-259].

Вопросы назначения наказания за преступление, совершенное в соучастии, излагаются в ст.66 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ст.64 Уголовного кодекса Республики Беларусь к обстоятельствам, отягчающим ответственность, относит совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией [24, ст. 64].

Однако институт соучастия не ограничивается только нормами Общей части Уголовного кодекса Республики Беларусь. Усиление ответственности за соучастие находит свое отражение и в нормах Особенной части, в которых факт совершения преступления группой лиц и организованной группой указывается в качестве квалифицирующего или особо квалифицирующего обстоятельства.

Совместная преступная деятельность обладает настолько высокой степенью общественной опасности, что это побудило законодателя предусмотреть дополнительные уголовно-правовые меры противодействия ее осуществлению. В первую очередь это относиться к признанию в статьях Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь оконченным преступлением самого факта совместного сговора на осуществление совместной преступной деятельности. Такими преступлениями являются, например, организация банды (ст. 286 Уголовного кодекса Республики Беларусь) и создание преступной организации либо участие в ней (ст. 285 Уголовного кодекса Республики Беларусь). С целью пресечения пополнения рядов преступников дополнительно к ответственности за соучастие предусмотрена ответственность за сам факт привлечения других лиц к участию в преступлении. Являющееся разновидностью подстрекательства вовлечение в преступление признается самостоятельным преступлением, если вовлекаемый является несовершеннолетним (ст. 172 Уголовного кодекса Республики Беларусь), а если подстрекательство осуществляется посредством принуждения к участию в преступной деятельности, то ответственность наступает независимо от возраста вовлекаемого лица (ст. 288 Уголовного кодекса Республики Беларусь) [14, с. 259].

Примером значительного внимания, уделяемого отечественным законодательством проблемам борьбы с организованной преступностью, может служить Закон Республики Беларусь от 27. 06. 2007 г. № 244-3 «О борьбе с организованной преступностью», который установил правовые основы государственной политики противодействия организованной преступности в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства [14, ст. 3, 5].

Таким образом, институт соучастия в отечественном уголовном праве охватывает собой все возможные варианты совместной преступной деятельности. С точки зрения роли субъекта в непосредственном совершении преступления соучастие может быть разделено на два самостоятельных вида. Во-первых, это совместное исполнение объективной стороны состава преступления в соответствии с ее описанием в статье Особенной части. Действия таких участников преступления именуются соисполнительством, и в Уголовном кодексе Республики Беларусь такое соучастие именуется совершением преступления группой. Основанием уголовной ответственности каждого из таких лиц является непосредственное совершение преступления. Во-вторых, это оказание содействия совершению преступления другими лицами, когда отдельные соучастники не выполняют объективную сторону состава преступления, а выполняют роли пособника, подстрекателя и организатора. Такое содействие и является собственно соучастием в узком смысле этого слова. Основанием уголовной ответственности таких соучастников в соответствии со ст. 10 Уголовного кодекса Республики Беларусь является не факт совершения ими преступления, поскольку они непосредственно его не совершали, а соучастие в совершении преступления другими лицами – исполнителями.

Наши рекомендации