Субъекты наследственных правоотношений. Лица, которые не могут быть наследниками

Введение

В период первобытнообщинного строя, особенно на ранних этапах его развития, когда потребности людей и средства их удовлетворения были более чем скудными, наследования в современном понимании еще не существовало просто потому, что наследовать было нечего. По мере того как хозяйство из присваивающего становится производящим, что сопровождается ростом имущественной обособленности отдельных семей и ослаблением родоплеменных связей, вопрос о том, кому достанется имущество умершего, все настойчивее стучится в двери.

Дальнейшее развитие и расцвет частной собственности привели к тому, что предметом наследования постепенно становится все, что способно приносить прибыль, обеспечивать удовлетворение разнообразных потребностей людей.

Однако для утверждения этих незыблемых устоев современной цивилизации человечеству потребовалось не одно тысячелетие.

Для достижения поставленной цели в работе, прежде всего, необходимо дать общую характеристику самих понятий “права наследования” и “наследственного права”, определить их содержание, роль института наследования в обществе.

Актуальность темы настоящей работы в условиях становления рыночных отношений, развития различных форм собственности, особенно развития института частной собственности, только возрастает. Это в свою очередь влечет необходимость развития наследственного права и как отрасли науки, и как отрасли права (точнее подотрасли гражданского права), так как развитие наследственного права напрямую влияет на развитие права наследования. Здесь необходимо отметить специфичность или особенность наследственных правоотношений - они возникают только после смерти наследодателя и в отличие от других форм перехода имущества от одних лиц к другим (по договорам об отчуждении имущества, по сделкам о переходе права владения и пользования, при аренде и др.) правопреемство по наследованию характеризуется тем, что здесь происходит восприятие одним лицом от другого целостного комплекса прав и обязанностей и является универсальным. При написании данной курсовой работы были использованы современные труды по наследственному праву.

Понятие и значение права наследования.

Содержание наследственных правоотношений.

Право наследования является конституционным правом.

Понятие наследства и наследования известны человечеству с древнейших времен. Еще во времена первобытнообщинного строя стали проявляться и действовать первые принципы наследования. Все, что человек сумел найти, отобрать, реже создать, но все, же сохранить до конца своей короткой жизни, не должно было пропасть, исчезнуть бесследно, будь, то вещи материального мира или навыки, умение, опыт или знания конкретного человека. Все это "наследство", пусть на первых этапах бессознательно, но всегда тщательно, сортировалось оставшимися членами человеческого сообщества и то, что могло оказаться полезным племени в его борьбе за выживание, распределялось между теми, кто был наиболее достоин, обладать вещами "наследодателя". Однако возникавшие при этом отношения регулировались не нормами права, которых еще не было, а многовековыми традициями и обычаями.

[1]Конституционное право наследования конкретизировано в Гражданском кодексе. Статья 1118 ГК КР определяет что наследование - это переход имущества умершего к другому лицу или лицам (наследникам). Ст.1110 ГК РФ уточняет, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. В качестве основания наследования законодатель устанавливает завещание и закон. Т.е. наследование осуществляется по завещанию, и по закону, когда и поскольку оно не изменено завещанием, завещание отсутствует, а также в иных случаях, установленных законом (ст.1111 ГК РФ, ст.1119 ГК КР).

Таким образом, под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица - наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права. [2]Конкретизируя понятие наследования, необходимо отметить два обстоятельства:

во-первых, права и обязанности наследодателя переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК не вытекает иное;

во-вторых, к наследникам переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом (ГК) и другими законами либо противоречит самой природе этих прав и обязанностей.

Итак, имущество гражданина становится имуществом умершего, наследством только в результате его смерти, т.е. вследствие того же самого юридического факта, с которым ГК связывает прекращение гражданской правоспособности этого физического лица (согласно ст.17 ГК РФ, ст.52 ГК КР правоспособность гражданина прекращается смертью). Поскольку юридический факт, прекращающий правоспособность, является вместе с тем и юридическим фактом, кладущим начало наследованию, правоспособность гражданина обладает особым свойством - прекращаться с последующим наступлением наследования.

Следует различать право наследования в объективном и субъективном смысле. В объективном смысле это совокупность норм, регулирующих процесс перехода прав и обязанностей умершего гражданина к другим лицам. Именно в этом качестве наследственное право становится правовым институтом, входящим составной частью в гражданское право. В субъективном смысле под правом наследования принято понимать право лица быть призванным к наследованию, а также его правомочия после принятия наследства.

Однако само по себе конституционное право наследования не порождает у гражданина прав в отношении конкретного наследства - такие права возникают на основании завещания или закона. Институт наследования гарантирует сохранение материальных ценностей и духовных богатств, присущих одной семье, одному роду, в собственности членов этой семьи и передачу этих богатств из рук в руки поколениями, меняющими друг друга в этом роду.

Право унаследовать имущество умершего после его смерти в определенном смысле является стимулятором развития производительных сил в обществе. Осознание того, что заработанное человеком после его смерти перейдет к близким ему людям является мощным побудительным стимулом к более эффективному труду.

Таким образом, позитивной стороной наследования является то, что оно способствует поддержанию стабильности в обществе, поскольку способствует деловой активности, сохранению семейных устоев, обеспечению материальной базы для новых поколений, защите интересов должников и кредиторов наследодателя. Следует также учитывать, что реализация конституционной гарантии права наследования ориентирована как на обеспечение частных интересов, так и на их оптимальную согласованность с интересами всего общества. Наследование, наследственное право теснейшим образом связано с правом собственности граждан. Ведь, с одной стороны, наследование позволяет реализовать правомочие распоряжения своим имуществом, а с другой - является одним из оснований возникновения права собственности.

Таким образом, наследственные правоотношения - это общественные отношения возникающие в связи с переходом прав и обязанностей одного лица к другому лицу в связи со смертью первого. Смысл общественного отношения, возникающего в результате смерти физического лица, - это взаимодействие остальных участников гражданского оборота по перераспределению имущества и имущественных прав и обязанностей, принадлежавших умершему (т.е. участнику, выбывшему из гражданских правоотношений), а также определение юридической судьбы наследства. Такое регулирование происходит в порядке универсального правопреемства.

Содержание наследственных правоотношений образуют те элементы, из которых эти отношения складывается: субъекты, объект и содержание.

Совокупность прав и обязанностей участников наследственного правоотношения составляют его содержание.

Субъектами являются наследодатель и наследники. В этой связи многие авторы считают что наследственное правоотношение проходит два этапа. Первый этап начинается с момента открытия наследства, когда наследник призывается к наследованию. В данном случае перед правом наследника принять или не принять наследство стоит обязанность других лиц не препятствовать этому праву, а также обязанность соответствующих лиц всячески содействовать в осуществлении этого права. Если наследник принимает право на принятие наследства, то для него наступает второй период - право на наследство, и в данном случае к наследнику переходят не только права, но и обязанности. Начиная с этого момента, наследник будет вступать в различного рода отношения, которые неразрывно связаны с его правом на наследство. Это могут быть отношения с другими наследниками, с налоговыми, финансовыми органами, органами по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с множеством других служб самого различного уровня.

[3]Объектом наследственных правоотношений на всех стадиях его развития выступает наследство, наследственное имущество. По-видимому, нужно различать объект правового воздействия, каковым является поведение людей, и то, на что это поведение устремляется. На всех стадиях развития наследственного правоотношения право воздействует на поведение людей. На первой стадии это действия по принятию наследства или отказу от него, на второй стадии - по оформлению наследственных прав, разделу наследства, исполнению вытекающих из принятия наследства обязанностей и т.д. Но, в конечном счете, эти действия совершаются по поводу наследства. Если бы наследства вообще не было, то совершение указанных действий было бы лишено смысла. По изложенным основаниям наследство можно считать объектом (ее предметом) наследственного правоотношения на всех стадиях его развития.

Субъекты наследственных правоотношений. Лица, которые не могут быть наследниками


Как известно, наследственные правоотношения возникают с открытием наследства. Здесь и появляются субъекты наследственных правоотношений.

В первую очередь это наследник. Ст.1125 ГК КР и ст.1116 ГК РФ, устанавливают, что наследниками или лицами, которые могут призываться к наследованию, по завещанию и по закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследниками по завещанию могут быть и юридические лица, которые являлись созданными в момент открытия наследства, а также государства и местные сообщества. Кроме указанных выше лиц, в Российской федерации к наследованию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со ст.1151 ГК РФ.

[4]Вторым субъектом наследственных правоотношений многие называют наследодателя - умершего человека, обладавшего на момент смерти определенным имуществом (наследством), которое в соответствии с законом может быть унаследовано наследником (наследниками) либо по завещанию, либо по закону. Наследодателями, как по завещанию, так и по закону могут быть только граждане (физическое лицо) в том числе недееспособное и несовершеннолетнее. Это обусловлено тем, что основанием наследования является не волеизъявление, а факт смерти человека. Вместе с тем следует иметь в виду, что частично дееспособные и ограничено дееспособные лица могут выступать в качестве наследодателей только при наследовании по закону, поскольку завещательной дееспособностью они не обладают. В качестве наследодателей могут выступать также и иностранные граждане и лица без гражданства. Если наследодатель сделал в установленной законом форме распоряжение о судьбе принадлежащего ему имущества на случай смерти, то такое лицо называется завещателем.

Таким образом, наследодатель это лицо, после смерти, которого наступает наследственное правопреемство. Наследодателями могут быть и иностранные граждане, а также лица без гражданства, проживающие на территории нашей страны. Юридические лица не могут оставлять наследства: при их прекращении (реорганизации) имущество переходит к другим лицам в установленном законом в порядке.

Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом или правом на него на случай смерти, оформленное надлежащим образом (ст.1127 ГК КР).

Завещатель вправе:

завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам, государству или органам местного самоуправления, т.е. любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве (ст.1119 ГК РФ, ст.1127 ГК КР):

без объяснения лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону (ст.1119 ГК РФ, ст.1127 ГК КР).

распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний (ст.1120 ГК РФ).

совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе (ст.1119 ГК КР, ст.1120 ГК РФ).

совершить завещание, содержащее распоряжение об имуществе, которое в момент совершения завещания ему не принадлежит. Если в момент открытия наследства такое имущество будет ему принадлежать, соответствующее распоряжение является действительным (ст.1119 ГК КР, ст.1120 ГК РФ).

отменять и изменять составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан при этом указывать причины отмены или изменения (ст.1134 ГК КР, ст.1130 ГК РФ).

обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника.

назначить другого наследника (по назначению наследника) на случай, если указанный в завещании наследник умрет до открытия наследства, не примет его либо откажется от него или будет устранен от наследования как недостойный, а также на случай невыполнения наследником по завещанию правомерных условий наследодателя (ст.1121 ГК РФ, ст.1129 ГК КР).

поручить исполнение завещания исполнителю завещания по его согласию - лицу указанному им в завещании, не являющемуся наследником (ст.1138 ГК КР, ст.1134 ГК РФ).

возложить на наследника по завещанию исполнение за счет наследства какого-либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (получателей отказа), которые приобретают право требовать исполнения завещательного отказа (ст.1137 ГК РФ, ст.1139 ГК КР).

возложить на наследника по завещанию обязанность совершить какое-либо действие или воздержаться от него (ст.1139 ГК РФ, ст.1140 ГК КР).

не сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания (ст.1119 ГК РФ).

Вместе с тем, права завещателя ограничиваются правилами об обязательной доле в наследстве (ст.1149 ГК РФ, ст.1149 ГК КР), кроме того наследодатель не вправе возлагать на лиц, назначенных им наследниками в завещании, обязанность в свою очередь распорядиться определенным образом, завещанным им имуществом на случай их смерти.

Права и обязанности наследников по завещанию, вытекают из изложенных выше прав завещателя. В первую очередь, это исполнение воли завещателя в отношении наследства, переходящего к наследникам, исполнение завещательного отказа, возложенных завещанием обязанностей и др. По соглашению между собой наследники вправе поручить исполнение завещания одному из наследников либо другому лицу.

Исходя из содержания норм Гражданского кодекса, недостойными наследниками следует считать лиц, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (ст.1117 ГК РФ), лиц умышленно лишивших жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершивших покушение на их жизнь, за исключением лиц, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь, родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах к моменту открытия наследства, а также родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (ст.1126 ГК КР).

Таким образом, [5]недостойные наследники подразделяются на две категории, или группы:

лица, не имеющие права наследовать;

лица, которые могут быть отстранены от наследования судом.

В первую группу входят лица, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать:

призванию их самих или других лиц к наследованию, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке;

увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.

Для признания этих лиц в качестве недостойных необходимо наличие следующих условий: противоправность действий, действия должны носить умышленный характер и должны быть направлены либо против наследодателя, либо кого-то из наследников, либо против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Данные обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке (приговор суда, решение суда).

Ко второй группе, лицам, которые могут быть отстранены от наследования по закону в судебном порядке, относятся:

1. родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. родители, лишенные родительских прав, могут наследовать по завещанию. Если на момент открытия наследства родители, лишенные родительских прав, были восстановлены в этих правах, то они подлежат призванию к наследованию;

3. граждане, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Российское законодательство также устанавливает, что состояние недостойности влияет на правовое положение не только самих недостойных наследников, но и их потомков (п.3 ст.1146 ГК РФ). По этой причине, в частности, не наследуют по праву представления потомки граждан, признанных недостойными в соответствии с п.1 ст.1117 ГК РФ. Вместе с тем, п.4 ст.1127 ГК КР, определяет, что лишение наследника по закону наследства не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное.

Наши рекомендации