Классификация трудовых отношений

Все отношения, попадающие под действие норм отрасли трудового право, можно разделить на:

1) трудовые правоотношения

2) непосредственно связанные с трудовыми

Классификация отношений, регулируемых трудовым правом, установлена ст. 4 ТК, согласно которой выделяются трудовые отношения, основанные на трудовом договоре, а также отношения связанные с:

· профессиональной подготовкой работников на производстве;

· деятельностью профсоюзов и объединений нанимателей;

· ведением коллективных переговоров;

· взаимоотношениями между работниками;

· обеспечением занятости;

· контролем и надзором за соблюдением законодательства о труде;

· государственным социальным страхованием;

· рассмотрением трудовых споров. [8 с.5]

В результате воздействия трудового права на общественные отношения, составляющие его предмет, складывается система правоотношений. Трудовые правоотношения группируют вокруг себя иные отношения, которые подразделяются на 3 группы в зависимости от времени их возникновения, развития и прекращения применительно к трудовым правоотношениям:

1) предшествующие трудовым правоотношениям возникают до трудовых, в прекращаются с возникновением трудовых правоотношений (связанные с обеспечением занятости, обучение лиц, не имеющих профессии)

2) сопутствующие трудовым правоотношениям – возникают и существуют наряду с трудовыми, обеспечивая их защиту (социально-партнерские отношения по коллективным переговорам, по подготовке и переподготовке и повышению качества кадров на производстве, по разрешению трудовых споров)

3) вытекающие из трудовых правоотношений – возникают и развиваются с момента прекращения трудовых отношений (по рассмотрению трудовых споров, возникающих после прекращения трудовых правоотношений, они могут быть направлены на восстановление на работе, на взыскание материального ущерба, причиненного в процессе его прошлой работы).

Правоотношения классифицируются и по другим признакам:

1) по субъекту:

- индивидуальные - правовые связи, стороной которых является отдельный индивидуум, т.е. в первую очередь субъектом отношения преследуется индивидуальный (частный интерес);

- коллективные - в коллективных отношениях участвуют коллективные субъекты, в частности, органы государственного управления; профсоюзы; объединения нанимателей; органы, юрисдикция которых распространяется на отношения, связанные с разрешением коллективных трудовых споров и ведением соответствующих переговоров, а также по обеспечению занятости, по контролю и надзору за соблюдением законодательства о труде и др. Таким образом, в коллективных правоотношениях закрепляются и реализуются корпоративные интересы отдельных социальных групп, возникающие, прежде всего, в рамках социального партнерства. Общие правила регулирования коллективных трудовых отношений отражены в разделе 4 ТК.

2) по субъектному составу:

- относительные (с поименно определенным составом);

- двусторонние (в отношениях участвуют два субъекта - работник и наниматель);

- многосторонние (в отдельных случаях субъективный состав может быть, например, представлен тремя участниками социально-партнерских отношений).

3) по функциональному назначению

- регулятивные - связанные с реализацией субъективных прав и обязанностей посредством правомерного поведения участников трудовых отношений;

- охранительные - направленные на защиту и восстановление нарушенных прав субъектов, например, отношения по разрешению трудовых споров или надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде).

4) по методу правового регулирования

- основанные на правовом равенств сторон (автономии);

- с элементами подчинения участников (иерархической);

5) в зависимости от характера субъектных обязанностей:

- активного типа, в которых обязанная сторона должна совершать активное положительное действие, т.е. выполнять определенную работу, что гарантирует осуществление соответствующих правомочий другой стороны

6) по продолжительности действия:

- длящееся;

- временного действия.

7) по содержанию:

- материальные - составляют субъективные права и обязанностей сторон, т.е. трудовые права и обязанности, касающиеся различного рода материальных (нематериальных) благ, связанных с реализацией способностей субъектов к труду;

- нематериальные отношений:

· процессуальные - возникают при рассмотрении трудовых споров между субъектами иными участниками процесса, с одной стороны, и органом по рассмотрению споров, с другой, в целях обеспечения трудовых прав работников и нанимателей (принудительного исполнения обязанностей).

· процедурные - отношения складываются между субъектами трудовых и связанных с ними правоотношений по поводу порядка работы отдельных органов при рассмотрении вопросов, вытекающих из норм трудового права, а также реализации этими субъектами прав и обязанностей, предусмотренных материальными нормами.

Трудовые правоотношения являются определяющими в сфере трудового права, что касается отношений, связанных с трудовыми, то они выступают как производные, не имеющие самостоятельного значения.

Наши рекомендации