Субъекты правоотношений понятие и виды (физические и юридические лица)

Предпосылки возникновения правоотношения: нормы права, правосубъектность, юридический факт и их характеристика

Выделяют два вида предпосылок возникновения правоотношений:

1) материальные (общие);

2) юридические (специальные).

К материальным относятся жизненные интересы и потребности людей, под влиянием которых они вступают в соответствующие правоотношения.

К юридическим предпосылкам относятся:

- норма права;

- правосубъектность;

- юридический факт (как реальное жизненное обстоятельство).

Без названных предпосылок правоотношение невозможно.

Взаимосвязь между нормой права и правоотношением может проявляться в следующем:

- норма права и правоотношение выступают элементами механизма правового регулирования;

- норма права - основа возникновения правоотношения;

- норма права устанавливает круг субъектов правоотношений;

- норма права в гипотезе предусматривает условия возникновения того или иного правоотношения;

- норма права в диспозиции определяет субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения;

- норма права в санкции содержит указание на возможные последствия выполнения диспозиции (наказания либо поощрения).

Таким образом, правоотношение - это форма реализации нормы права. Правовая норма и правоотношение соотносятся как причина и следствие.

Правосубъе́ктность — юридическая категория, под которой понимается способность физического или юридического лица или иного субъекта иметь и осуществлять, непосредственно или через своих представителей, юридические права и обязанности, то есть выступать субъектом правоотношений.

Юридическим фактом называется такое жизненное обстоятельство, с которым закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Эти обстоятельства указываются в гипотезах правовых норм, и, когда они возникают в реальной жизни, это приводит к тому, что у определенных субъектов либо появляются взаимные права и обязанности, т. е. возникает правоотношение, либо происходит изменение этих правоотношений (объема или содержания указанных прав и обязанностей, состава субъектов), либо правоотношение прекращается - указанные права и обязанности исчезают.

Таким образом, в зависимости от порождаемых ими последствий юридические факты могут быть классифицированы на

- правообразующие,

- право изменяющие,

- право прекращающие.

Структура правоотношения образуют субъект, объект и содержание правоотношения.

Структуру правоотношения образуют субъект, объект и содержание правоотношения.

1.Субъекты правоотношений – это индивиды, организации, государство в целом.

Индивиды, Организации, Юридическое лицо, Государство в целом

2. Объект правоотношения – это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи. Объектами могут быть:

–материальные блага (вещи, имущество);

–нематериальные блага (жизнь, здоровье, право на личную и семейную тайну);

–предметы духовного творчества (произведение искусства, изобретение).

3. Содержание правоотношения составляют субъективные права и обязанности сторон.

3.1 Субъективное право – это предоставляемая и охраняемая государством возможность (свобода) субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объективным правом.

3.2 Юридическая обязанность – это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения.

Монистическая и плюралистические подходы к объекту правоотношений

В теории правоотношения по поводу объекта существуют две концепции: монистическая (теория единого объекта) и плюралистическая (теория множественности объектов).

Согласно монистической теории объектом правоотношения является поведение его участников, то есть объект правоотношения должен быть способен к реагированию на правовое воздействие.

В отличие от монистической, плюралистическая теория объекта правоотношения в полной мере отражает разнообразие существующих правовых отношений и поэтому является, по мнению большинства исследователей, наиболее практичной, авторитетной, так как дает возможность показать весь спектр объектов правоотношений, а не сводит их только к человеческому поведению. Согласно этой концепции объектами правоотношения являются:

- материальные блага (деньги, вещи, имущество, ценности и т. п.).

- нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство и др.)

-продукты духовной деятельности (произведения науки, искусства, литературы и т. п.).

- документы (паспорта, дипломы, удостоверения, протоколы следственных действий и т. п.).

- поведение участников правоотношений, которое может выражаться либо в действии (активное поведение), либо в бездействии (пассивное поведение);

Субъекты правоотношений понятие и виды (физические и юридические лица)

Субъекты — это участники правоотношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями.

Участниками правоотношений могут выступать физические, юридические лица и государство.

Физические лица - индивидуальные субъекты: граждане, иностранцы, лица с двойным гражданством, лица без гражданства.

Юридические лица - коллективные субъекты: предприятия, организации, учреждения, общественные объединения (в том числе - религиозные) независимо от формы собственности или иной формы имущественной правоспособности (арендные коллективы, фермерские хозяйства и т.п.). Юридические лица имеют три основных признака: организационное единство, обособленное имущество и способность выступать в правоотношениях от собственного имени, в том числе в качестве истца и ответчика. Для признания организации или учреждения юридическим лицом требуется его регистрация в государственных органах.

Государство как субъект правоотношений имеет ряд отличительных признаков: государство — субъект политический, властный и суверенный. Это означает, что государство не зависит от других субъектов права, устанавливает статус всех участников правоотношений и выступает как субъект международных отношений.

Для участия в правоотношениях субъект должен обладать правосубъектностью.

Правосубъектность–

совокупность определенных качеств, признаваемых или установленных законом для всех и каждого из будущих участников правоотношения. Качества субъекта права (правосубъектности) различаются для разных групп отраслей права как по условиям их возникновения (например, в зависимости от возраста человека), так и по своему содержанию - возможностям правообладания, например, правами имущественными, личными или властными правами руководства. Правосубъектность включает в себя четыре юридических свойства: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность, правовой статус субъекта права.

Правоспособность физ лица— это предусмотренная нормами права возможность иметь права и нести обязанности. Закон наделяет правоспособностью всех физических лиц независимо от возраста и состояния здоровья. Она возникает с момента рождения человека (а по отношениям наследования учитываются и права еще не родившегося ребенка) и прекращается с его смертью (по отношению к наследству воля наследодателя учитывается и защищается после его смерти). Все граждане России (как и граждане других государств) имеют равную и полную (по объему) правоспособность. Для иностранцев могут быть установлены ограничения, защищающие права граждан государства (необходимость получения лицензий, квоты на въезд в страну, ограничение прав на занятие некоторых должностей - капитаны судов, авиалайнеров и т.п.).

Правоспособность юрид лица-В современном гражданском праве России выделяется общая и специальная правоспособность юридических лиц. Под общей (универсальной) правоспособностью понимается способность юридического лица иметь любые гражданские права и обязанности, которые необходимы ему для осуществления любого вида деятельности, не противоречащего действующему законодательству. Под специальной правоспособностью понимается наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые отдельно регулируются законом, соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах.

Следует учитывать, что общую правоспособность в соответствии с Гражданским Кодексом РФ могут иметь только коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий (абз. 2 п. 1 ст. 49). Юридические лица с иными организационно-правовыми формами имеют специальную правоспособность.

Наши рекомендации