Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения

Основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений являются необходимые условия и предпосылки, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Выделяют, прежде всего, два вида предпосылок возникновения правоотношений: материальные (общие) и юридические (специальные).

К материальным основаниям относятся жизненные интересы и потребности людей, под влиянием которых они вступают в соответствующие правоотношения. К таким основаниям относятся, прежде всего, социальные, экономические и культурные аспекты материальной жизни. В силу общественной значимости данные отношения требуют правового урегулирования. К материальным предпосылкам относится также наличие объекта правоотношения (то, на что они направлены), наличие субъектов и соответствующего варианта поведения.

К юридическим предпосылкам правоотношений относятся: нормы права, правосубъектность, юридические факты. Норма права является основой для возникновения правоотношения, устанавливая круг субъектов правоотношения, предусматривая его условия, субъективные права, юридические обязанности, а также указание на юридические последствия выполнения диспозиции. Правосубъектность представляет собой единство правоспособности и дееспособности. Она подразделяется на общую, отраслевую и специальную. Правосубъектность и общие (конституционные) права и обязанности, прежде всего, характеризуют правовой статус личности. Юридические факты являются фактическими обстоятельствами, с которыми право связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношения. Такие обстоятельства закрепляются в гипотезах правовых норм. Таким образом, правоотношение порождается нормой права и конкретным юридическим фактом.

Для возникновения, изменения и прекращения правоотношений между субъектами необходимы основания - юридические факты.Юридические факты- это те конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают правовые последствия.

Юридические факты выступают как опосредствующее звено между нормой права и правоотношением. Наряду с нормой права и правосубъектностью они являются предпосылкой возникновения правоотношений.

Роль юридических фактов в правоотношениях по социальному обеспечению выполняют не отдельные жизненные обстоятельства, а фактические составы - комплекс разнородных, самостоятельных юридических фактов, каждый из которых имеет особое правовое значение. Однако конечный эффект, т.е. возникновение правоотношений, является результатом действия фактического состава в целом, всех его элементов в единстве. Наличие фактических составов обусловлено сложностью регулируемых правом социального обеспечения общественных отношений.

В фактические составы, служащие основаниями возникновения правоотношений по социальному обеспечению, входят такие жизненные обстоятельства, как нахождение в трудовых правоотношениях, достижение пенсионного возраста, наличие страхового стажа (выслуги лет) определенной продолжительности, наступление временной нетрудоспособности, инвалидности, беременность и роды, рождение ребенка, смерть кормильца, подача заявления, вынесение решения о представлении обеспечения и т.д.

Значение юридических фактов в фактических составах неодинаково. Одни из них являются основными, другие - второстепенными. Ведущая роль в возникновении правоотношений по социальному обеспечению принадлежит собственно юридическим фактам, таким как наступление пенсионного возраста, смерть кормильца, временная нетрудоспособность, инвалидность, трудовой стаж, выслуга лет.

Юридические факты второго порядка также имеют большое значение, но не основное. Это факт иждивения, родства или свойства, причины инвалидности, временной нетрудоспособности, размер заработка и пр.

Правоотношения возникают при наличии полного фактического состава, предусмотренного правовой нормой. Так, правоотношение но обеспечению пенсией по инвалидности считается возможным при наличии следующих юридических фактов:

- назначение гражданину группы инвалидности;

- наличие у гражданина трудового стажа (или подтверждения факта трудового увечья, профессионального заболевания, причин, связанных с военной службой);

- подача заявления о назначении пенсии вместе с другими документами;

- вынесение решения о назначении пенсии.

В целях уточнения следует заметить, что при установлении группы инвалидности и наличии стажа работы у гражданина возникает субъективное право на пенсию. При подаче заявления о назначении пенсии возникает процедурное правоотношение, а после вынесения решения о назначении пенсии - материальное пенсионное правоотношение.

К юридическим фактам, влекущим изменение правоотношений, относят увеличение трудового стажа, увеличение заработка, изменение группы инвалидности, состава семьи и др.

Правоотношения прекращаются при наступлении таких обстоятельств, как восстановление трудоспособности, смерть пенсионера, достижение совершеннолетия членов семьи, истечение срока и т.д.

Юридические факты в праве социального обеспечения можно классифицировать и по принятой в теории права классификации по источнику их происхождения на юридические события и юридические действия.

События- это факты, происхождения которых не связано с волей участников правоотношений. К событиям относятся рождение ребенка, смерть кормильца, достижение пенсионного возраста, болезнь, истечение срока.

Действия -это факты, связанные с волей участников правоотношений. К ним можно отнести волеизъявления граждан, акты применения права. Они могут быть правомерными и неправомерными, т.е. соответствующими праву или противоречащими ему.

Наши рекомендации