Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественные и личные неимущественные отношения

Понятие гражданского права: предмет, метод.

Гражданское право — одна из основных, важнейших частей всякой развитой правовой системы. Термин гражданское право берет свое начало от римского “цивильного права”, под которым понималось право исконных римских граждан — квиритов, право государства-города. В дальнейшем известный процесс заимствования римского частного права европейскими правопорядками привел к переносу этого понятия в современную юридическую терминологию, где оно стало привычным, традиционным наименованием одной из наиболее крупных, фундаментальных правовых отраслей. Поэтому и гражданское право нередко называют цивилистикой, а специалистов в этой области — цивилистами.

Гражданское право в известном смысле действительно можно считать правом граждан, поскольку оно призвано регулировать подавляющее большинство их взаимоотношений как имущественного, так и неимущественного характера. А такие взаимоотношения возникают, как правило, по воле их участников, которые сами определяют и содержание своих взаимосвязей, и даже последствия их прекращения или изменения. Ведь люди обычно самостоятельно решают, вступать им или не вступать, например, в те или иные договорные отношения и на каких условиях; они вольны защищать свое имущество или отказаться от его защиты в конкретной ситуации; они вправе предъявить требование о судебной защите своих прав (иск) или не делать этого и т. д. При этом люди руководствуются своими собственными, частными интересами (в том числе согласуя их с аналогичными интересами других лиц), которые, таким образом, по общему правилу всецело определяют и содержание складывающихся между ними отношений.

Государство должно предоставлять им такую возможность саморегулирования этих отношений, ибо никакие его нормативные акты не в состоянии предусмотреть все возможные в жизни варианты поведения, наиболее целесообразные во всех мыслимых ситуациях. Разумеется, оно обязано также принимать и известные меры охраны участников от злоупотреблений недобросовестных лиц и в определенной мере защищать более слабую сторону, а в необходимых случаях принуждать к соблюдению общественных (публичных) интересов.

Вмешательство государства в сферу частных интересов своих граждан не может становиться всеобъемлющим, безграничным и произвольным, а публичная власть не вправе считать себя единственным подлинным выразителем и защитником любых интересов своих граждан на том, в частности, основании, что она знает их лучше, чем сами их носители (как это обычно имело и имеет место в истории российской государственности). В ином случае, как свидетельствует исторический опыт, одни граждане становятся пассивными ожидателями различных государственных благ и теряют всякий интерес к инициативной, самостоятельной деятельности (что в конечном итоге не идет на пользу и самому государству), а другие прибегают к многообразным ухищрениям и попыткам обхода закона с целью добиться удовлетворения собственных интересов и потребностей.

Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественные и личные неимущественные отношения.

Гражданское право как любая другая отрасль права состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения, которые и составляют его предмет.

Предметом гражданского праваявляются имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения –это конкретно-волевые экономические отношения, возникающие между субъектами гражданского права по поводу владения, пользования и распоряжения материальными благами.

Признаки имущественных отношений:

· имеют товарно-денежную форму;

· носят стоимостной характер;

· имущественная и организационная обособленность субъектов имущественных отношений;

· специфическое содержание, т. е. возникают по поводу владения, пользования и распоряжения материальными благами;

· специфический объект – материальное благо.

ВИДЫ ИМУЩЕСВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

вещные · право собственности; · право хозяйственного ведения; · право оперативного управления; · сервитуты и т. д.   обязательственные · отношения по передаче имущества; · отношения по выполнению работ; · отношения по оказанию услуг; · отношения по уплате денег предпринимательские признаки: · самостоятельные; · осуществляемые на свой риск; · направлены на получение прибыли; · осуществляются лицами зарегистрированными в качестве предпринимателей

К имущественным отношениям, основанным на административном подчинении, в том числе к налоговым, финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством (ст. 2 ГК РФ).

Другой составной частью предмета гражданского права являются личные неимущественные отношения:

1. личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. Это отношения по созданию и главным образом использованию результатов интеллектуального творчества (произведений науки, литературы и искусства, изобретений, промышленных образцов, программ для ЭВМ и т. д.), а также средств индивидуализации товаров и их производителей (товарных знаков, фирменных наименований и т. п.).

2. личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, они лишь охраняются и защищаются, но не регулируются гражданским правом

Признаки личных неимущественных отношений:

  • возникают по поводу неимущественных благ (честь, достоинство, имя гражданина, наименование юридического лица, авторское произведение);
  • неразрывно связаны с личностью участвующих в них лиц, неотчуждаемы, отсутствует правопреемство;
  • отсутствие стоимостного характера.

Метод правового регулирования – это способ воздействия норм права на определенные общественные отношения.

Метод гражданского права –дозволительно-диспозитивный

Дозволение –это наделение субъектов данной отрасли права определенными возможностями и правовыми средствами для удовлетворения их потребностей и интереса в области гражданских отношений. К числу таких правовых средств относятся конкретные субъективные права.

Диспозитивность– это основанная на законе возможность осуществлять свои субъективные права по своему усмотрению, т. е. это возможность выбора одного из вариантов поведения, предложенных законом.

Признаки метода гражданского права

· юридическое равенство сторон;

· автономия воли;

· имущественная самостоятельность участников гражданских правоотношений.

Наши рекомендации