Обзор источников по теме исследования

СОУЧАСТИЕ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Курсовая работа

по уголовному праву

студента 2 курса, специальности

1-24 01 02 Правоведение,

дневной формы получения образования, группы П-132

Руслана Владимировича Давыдова

Научный руководитель

Старший преподаватель кафедры уголовного права и уголовного процесса Наталья Васильевна Кабзова

Могилев

ОгЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……..3

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………..……..5

ГЛАВА 1 СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ КАК ИНСТИТУТ УГОЛОВНОГО ПРАВА…………………………………………………..…..…...6

1.1 Понятие и общая характеристика соучастия….......................................6

1.2 Признаки соучастия в преступлении………………………………..…..9

ГЛАВА 2 ИСПОЛНИТЕЛЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ СОУЧАСТНИКОВ…………………………………………….……………….....14

ГЛАВА 3 КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ В СОУЧАСТИИ …………………………………………………………….……....20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….…..….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………..…………….......….26

ВВЕДЕНИЕ

Исходя из многовековой истории становления и развития человеческого общества, можно с уверенность утверждать, что такие понятия как «общество» и «преступность» являются взаимосвязанными явлениями на протяжении всей истории человечества. Причинами этого называли то стечение обстоятельств, то извечную потребность человека к наживе, то биологическую склонность к совершению преступления.

Однако негативные последствия изменений, происходящих в социально-экономической, духовной и иных сферах жизни общества, вызвали, помимо общего роста преступности, изменение ее качественных показателей. В структуре преступности доминирующее положение заняли преступления, совершаемые в соучастии, под которым в настоящий момент понимается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

По характеру участия в преступлении различают четыре вида соучастников: исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник.

Действующее уголовное законодательство под исполнителем преступления понимает лицо, непосредственно совершившее преступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, либо совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности или совершивших преступление по неосторожности.

Актуальность данной темы состоит в том, что, исполнитель является обязательной фигурой при совершении преступления в соучастии. Именно он воплощает в жизнь общий для всех соучастников преступный замысел. Без любого другого соучастника преступление может быть совершено; физическое же отсутствие исполнителя означает невозможность совершения преступления. Следовательно, именно исполнитель является центральной фигурой любого состава преступления, а потому знание его роли и характерных черт каждого вида исполнителя обеспечит правильное рассмотрение любого состава преступления и выделения из него участников, в соответствии с выполняемыми ими ролями, которые впоследствии приведут к правильной квалификации соучастников.

Цель данной курсовой работы – подробно рассмотреть и максимально полно раскрыть значение, роль и характеристику такого участника преступления как исполнитель, а также характерные черты, присущие каждому виду исполнителя преступления в частности.

Для достижения цели данной работы были выделены следующие задачи:

1. раскрыть понятие и общую характеристику института соучастия;

2. определить исторический аспект развития института соучастия;

3. показать значение и роль исполнителя преступления как основного участника любого преступного деяния;

4. выделить виды исполнителей преступления и характерные черты для каждого из них;

5. рассмотреть специальные вопросы квалификации соучастников в преступлении.

Объектом исследования являются институт соучастия в преступлении.

Предметом исследования данной работы является виды соучастия, особенности квалификации данных видов преступлений.

К методам, использованным при написании данной курсовой работы, относятся исторический метод, сравнительно-правовой, формально-юридический, метод дедукции и индукции а также статистический метод, сравнительного анализа,

Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Целесообразно ее структуру построить в виде рассмотрения соучастия как института уголовного права через характеристику его понятия, значения и роли, а далее перейти к более узкой теме, а именно раскрытию содержания понятия исполнителя преступления, его видов и присущих им черт. Логическим завершением подобной структуры работы является общая характеристика специальных вопросов квалификации соучастников в преступлении.

Объем работы составляет 27 страниц. Структурно данная курсовая работа состоит из введения, обзора источников по теме исследования, трех глав, заключения и списка использованных источников. При написании данной курсовой работы было использовано 25 источников.

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

При написании данной работы были использованы научная и учебно-методическая литература, статьи из периодических изданий, нормативные правовые акты Республики Беларусь (Уголовный кодекс Республики Беларусь, закон Республики Беларусь «о борьбе с организованной преступностью»).

Вопросам уголовно-правовой охраны жизни посвятили свои работы многие юристы, но их труды не в полной мере описывают и моделируют механизм привлечения соучастников к ответственности, ввиду особенностей квалификации преступлений, совершенных в соучастии.

Теоретическими источниками стали труды белорусских правоведов:

Глуховой О. В., Зиновьевой И. А., Грунтова И. О., Ничипорович А. Н., Саванович Н. А., Трухина А. М. и других белорусских ученых-правоведов, проводивших исследования касательно этой темы.

Однако среди всех ученых, писавших научные работы по данной теме можно выделить Грунтова Олега Игоревича и его работы. Он, уделяя большое внимание субъективной стороне преступления предложил классификацию юридически значимых обстоятельств субъективного характера. Согласно его мнению, такие признаки можно разделить на три группы: субъективные признаки, определяющие общественную опасность преступления, специальные признаки, характеризующие исполнителя преступления и само преступление, признаки, относящиеся исключительно к личности соучастника и не влияющие на общественную опасность преступления

Глухова О. В. в своей статье «Соучастие в преступлении по уголовному законодательству Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины» производя сравнительный анализ законодательства граничащих друг с другом стран, являющихся приемниками советской системы права, сначала даёт общее определение понятию института соучастия, а затем выделяет некоторые процессуальные особенности правоприменительной практики в области рассмотрения дел, совершенных в соучастии и их квалификации.

Зиновьева, И. А. в своей статье «Исполнитель как соучастник преступления по законодательству Республики Беларусь» выражает своё мнение по поводу того, что исполнитель является одним из самых распространенных и самым опасным для общества соучастником, приводит классификацию исполнителей, согласно которой к исполнителям относятся: классический исполнитель, соисполнитель и посредственный исполнитель.

Состояние разработанности темы курсовой работы учеными в литературе можно охарактеризовать как высокое, несмотря на то, что по данной проблеме всё таки возникают некоторые спорные вопросы, из-за которых часто допускаются ошибки при квалификации преступлений, связанные в первую очередь со сложностью выявления всех соучастников, имеющих отношение к конкретным рассматриваемым делам.

ГЛАВА 1

Наши рекомендации