Права и прерогативы императора

Статья 26. Суверенитет империи вручен Императору; как глава государства Император осуществляет верховную власть во всех делах империи в порядке, предусмотренном настоящей Конституцией.

Статья 27. Император определяет организацию, полномочия и обязанности всех министерств, исполнительных департаментов и правительственной администрации и назначает, повышает, переводит, отстраняет от должности и увольняет их должностных лиц.

Статья 28. Мэры. Император назначает мэров муниципалитетов, указанных в статье 129 настоящей Конституции, из числа трех кандидатов, представляемых ему в каждом случае муниципальными советами.

Статья 29, Объявление войны с согласия парламента. Императору принадлежит право объявлять войну по совету и с согласия парламента. Ему принадлежит также право определять, какие вооруженные силы должны содержаться как в мирное, так и в военное время. В качестве Верховного главнокомандующего вооруженными силами он имеет право организовать эти силы и командовать ими; назначать на должности и жаловать воинские звания офицерам названных вооруженных сил; повышать, переводить или увольнять любого из указанных офицеров. Он имеет, далее, право объявлять осадное положение, военное положение или чрезвычайное положение в стране и принимать все те меры, какие необходимы для отражения угрозы безопасности или неприкосновенности империи и для обеспечения ее обороны и целостности.

Статья 30. Внешние сношения. Император осуществляет высшее руководство внешними сношениями империи. Император аккредитует и принимает послов, полномочных министров и миссии; он один имеет право улаживать споры с иностранными державами с помощью судебной процедуры и другими мирными средствами; он принимает и согласовывает меры по сотрудничеству с иностранными державами для осуществления целей безопасности и общей обороны. Он один имеет право ратифицировать от имени Эфиопии договоры и другие международные соглашения и определять, какие именно договоры и международные соглашения подлежат ратификации до того, как они станут обязательными для империи.

Однако все мирные договоры и все те договоры и международные соглашения, которые влекут за собой изменение территории империи или ее суверенитета либо юрисдикции над какой-либо частью этой территории или возлагают на подданных Эфиопии какие-либо личные обязательства, или изменяют действующее законодательство, или требуют расходования государственных средств, или устанавливают займы, либо вводят монополии, должны, до того как они станут обязательными для империи и ее населения, быть представлены в парламент, и если обе палаты парламента в соответствии с положениями статьей 88—90 настоящей Конституции одобрят такие соглашения, то эти последние представляются Императору на ратификацию.

Статья 31. а) Императору принадлежит исключительное право жалования и лишения титулов принца и других почетных званий и учреждения новых орденов.

б) Без специального разрешения Императора ни один подданный Эфиопии и ни один гражданин иностранного государства, состоящий на какой-либо правительственной службе в империи, не может принять от иностранного правительства никакого почетного звания, орденского знака, сана или титула. Пожалование любого титула, почетного звания или ордена никого не освобождает от общих обязанностей и повинностей подданных и не влечет за собою каких-либо преимуществ в отношении доступа к государственным должностям.

в) Должностные лица, освобожденные от службы с изъявлением императорского благоволения, сохраняют титул и ранг по той должности, которую они исполняли.

г) В целях вознаграждения за верную службу Короне Император осуществляет также пожалования из бесхозяйного и выморочного имущества.

Статья 32. Императору принадлежит право чеканить монету, печатать и выпускать в обращение денежные знаки.

Статья 33. Сессии парламента. Императору принадлежит право созывать законодательные палаты на ежегодные сессии, а также на чрезвычайные сессии. При открытии каждой сессии палаты он может представить или распорядиться о представлении тронной речи по рекомендуемой им программе законодательной деятельности.

Он имеет право отсрочить открытие или временно, на срок не более тридцати дней, прервать любую сессию парламента, а также право продлить сессию.

Он имеет право распустить обе палаты или одну из них приказом, одновременно предусматривающим назначение нового состава сената или новые выборы в палату депутатов, или в зависимости от обстоятельств то и другое, а также созыв палат на сессию не позднее четырех месяцев со дня приказа о роспуске.

Статья 34. В соответствии с положениями статей 86, 88, 91 и 92 настоящей Конституции Император имеет право законодательной инициативы, право предлагать другие решения и обнародовать все законы после того, как они приняты парламентом.

Статья 35. Императору принадлежит право и обязанность отправления правосудия через посредство судебных органов, право помилования, амнистии и смягчения наказаний.

Статья 36. Долг Императора, как суверена, принимать все меры-, какие могут быть необходимы для постоянного обеспечения обороны и неприкосновенности империи, безопасности и благосостояния ее населения, в том числе пользования основными правами человека и основными свободами, признанными настоящей Конституцией, а также защиты всех его подданных, их прав и интересов за границей. С соблюдением других положений настоящей Конституции Император имеет все права и полномочия, необходимые для выполнения задач, указанных в настоящей статье.

ГЛАВА III

Наши рекомендации