Методические рекомендации для подготовки контрольной работы

ЗЭУПм-15-1

Гражданское процессуальное право

Методические рекомендации для подготовки контрольной работы

Контрольная работа включает реферат по теме задания и решение двух задач.

В процессе выполнения контрольной работы студент должен:

1. Определить к какой из тем курса относится каждое из заданий.

2. Изучить конспект лекции по соответствующей теме, а также относящиеся к теме задания нормативные правовые акты и литературные источники из списка рекомендованной литературы, а также отобранные студентом самостоятельно.

3. Подготовить реферат по теме задания.

4. Решить две задачи.

Структура контрольной работы:

- титульный лист,

- реферат (заголовок, основная часть, разбитая на пункты (пункты озаглавлены), заключение):

- решение задач;

-список использованных источников и литературы,

- приложение (при необходимости).

При использовании источников права необходимо проверять действие нормативного правового акта на момент выполнения контрольной работы и сверяться с действующей редакцией нормативного правового акта. Не допускается использование в работе федеральных законов и иных нормативных правовых актов, утративших силу.

Для обеспечения актуальности материала при самостоятельном выборе литературных источников необходимо использовать статьи, книги и прочие источники, изданные в пределах пяти лет до выполнения контрольной работы.

Реферативная работа позволяет более углубленно изучить проблему исследования, расширить понимание и область своих знаний. сформировать навыки к самостоятельному поиску новых знаний и изложению материала с опорой на нормативные правовые акты и источники литературы.

Реферат должен отвечать следующим требованиям.

Объем реферата должен составлять не менее 15 страниц (14 шрифт через 1,5 интервала).

Ключевые слова и заголовки разделов должны иметь разные шрифтовые выделения.

Цитатный материал реферата оформляется в соответствии с нормативами научных работ (сноски с указанием литературного источника, номера страниц обязательны).

Заголовок Список использованных источников и литературы располагается по центру страницы.

Нумерация списка сквозная арабскими цифрами.

Нормативные правовые акты перечисляются и нумеруются в соответствии с принятой иерархией. При упоминании нормативных правовых актов необходимо указывать их реквизиты (номер, дату принятия), источник официального опубликования.

Например:

1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (в действующей ред.) // Официальный интернет-портал правовой информации: /http://www.pravo.gov.ru, 01.08.2014.

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 138 – ФЗ (в действующей ред.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. ст. 4532.

Источники литературы (монографии, учебники, статьи и др.) приводятся в списке и нумеруются в алфавитном порядке. Например,

3 Лаптев Г.А. Некоторые вопросы защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности // Гражданское право. – 2013. – № 3. – С. 36 - 39.

4 Новоселова Л. А., Рожкова М. А. Интеллектуальная собственность: некоторые аспекты правового регулирования: монография. М.: Норма, ИНФРА-М, 2014. - 128 с.

5 Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Великобритании [Электронный ресурс]:

URL: http:// innovation.gov.ru/sites/default/files/documents/2014 (дата обращения: 25.04.2015).

Примерный перечень тем рефератов:

1. Принципы гражданского процессуального права: понятие, система, классификация.

2. Принципы состязательности и процессуального равноправия сторон.

3. Гражданские процессуальные правоотношения: понятие, основания возникновения, субъекты.

4. Участие прокурора в гражданском процессе.

5. Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих нарушенные или оспариваемые права, свободы и законные интересы других лиц: основания, формы участия, процессуальные права и обязанности.

6. Представительство в гражданском процессе: понятие, основания, виды.

7. Приказное производство и судебный приказ.

8. Судебные доказательства: понятие, признаки, виды.

9. Порядок назначения экспертизы в гражданском процессе. Виды экспертиз.

10. Гражданская процессуальная право- и дееспособность.

11. Стороны в гражданском процессе: понятие, процессуальные права и обязанности.

12. Принцип разумности сроков судопроизводства по гражданским делам.

13. Распределение судебных расходов между сторонами и возмещение сторонам судебных расходов.

14. Защита прав взыскателя, должника и других лиц в исполнительном производстве.

15 Мировое соглашение: порядок, порядок заключения и его процессуальные последствия.

16. Альтернативные формы разрешения гражданских дел.

17. Понятие, основные характеристики медиации как альтернативного способа урегулирования правовых споров.

18. Претензионное и иное досудебное урегулирование спора сторонами

19. Третейский суд: понятие, порядок создания и функции

20. Постоянно действующие третейские суды.

Варианты задач для контрольных работ

Вариант 1

Задача 1

Коммерческий банк предъявил в суд иск к гражданину Б. -0 заемщику по кредитному договору о взыскании кредита и процентов за пользование им. В качестве представителя истца в судебное заседание прибыли юрисконсульт банка Л. и адвокат. Представитель ответчика возражал против участия в разбирательстве дела обоих представителей на том основании, что это законом не предусмотрено, и заявил ходатайство о недопущении в процесс адвоката.

В одном из представителей – юристе банка - судья узнал бывшего начальника правового управления металлургического завода, где пять лет назад судья работал в качестве юрисконсульта.

Какие процессуальные вопросы возникли по данному делу? Как должно быть разрешено ходатайство представителя ответчика?

Задача 2

В суде рассматривалось дело по иску ООО «ТНК» к гр. Светлову о взыскании задолженности за выполненные работы по ремонту его автомобиля. От ООО «ТНК» в судебном заседании участвовал директор, а ответчика представлял адвокат. В качестве документов, подтверждающих их полномочия, первый представил протокол общего собрания участников общества об избрании его на должность директора, а адвокат - ордер, выданный юридической консультаций. При проверке полномочий судья потребовал от директора предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также доверенность на ведение дела, а у адвоката соглашение со Светловым об оказании ему правовой помощи. Насколько обоснованны требования судьи? Какими документами подтверждаются полномочия руководителей организаций и адвокатов в гражданском процессе?

Вариант 2

Задача 1

Сизовой было подано мировому судье исковое заявление о защите прав потребителя. Истица требовала от продавца бытовой техники – индивидуального предпринимателя возмещения расходов на ремонт некачественного телевизора, понесенных ею в пределах гарантийного срока, а также компенсации морального вреда.

В судебное заседание ответчик не явился, но по телефону сообщил мировому судье, что требуемые суммы выплачены покупателю добровольно, назвал номер и другие реквизиты соответствующего платежного документа. Мировой судья на основании полученных по телефону сведений отказал в удовлетворении заявленных Сизовой исковых требований.

Оцените правомерность действий суда. Соответствуют ли они принципам гражданского процессуального права?

Задача 2

Мировой судья, рассматривая дело по иску Андреева к спортклубу о взыскании стоимости похищенной в гардеробе куртки, объявил перерыв с судебном заседании для того, чтобы Андреев мог представить в суд чек из магазина, где была куплена куртка для подтверждения ее стоимости. Во время перерыва мировой судья приступил к рассмотрению другого дела – о расторжении брака – и вынес по нему решение.

После того, как Андреев вернулся с чеком, подтверждающим сумму его требований, в 15 часов судебное заседание по иску Андреева было продолжено.

Имело ли место в данном случае нарушение принципов гражданского процессуального права? Если да, то какой именно принцип был нарушен судом?

Вариант 3

Задача 1

Суд произвел осмотр на месте спорного индивидуального жилого дома без извещения и участия в осмотре сторон. При осмотре дома был составлен протокол. Ответчик впоследствии обжаловал решение, в основу которого были положены данные осмотра, и в кассационной жалобе указал, что протокол осмотра дома не может считаться допустимым доказательством по делу, а решение подлежит отмене как необоснованное.

Разрешите ситуацию.

При каких условиях и в каком порядке может быть осуществлен осмотр вещественных доказательств в месте их нахождения? Обоснованны ли возражения ответчика?

Задача 2

Гражданином Игошиным Семенову было передано в долг три тысячи рублей на месяц. Деньги были переданы по устной договоренности в присутствии двух соседей Семенова.

Поскольку указанную сумму Семенов в срок не возвратил, Игошин обратился в суд иском. В качестве свидетелей передачи денег он просил вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей соседей, которые могут подтвердить обстоятельства совершенной сделки и ее условия.

Мировой судья, рассматривавший дело, отказал в вызове свидетелей, сославшись на недопустимость свидетельских показаний для подтверждения указанных обстоятельств дела.

Прав ли мировой судья?

Вариант 4

Задача 1

По ходатайству ответчика суд вынес определение о вызове в суд в качестве свидетеля адвоката И., чтобы допросить его об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением им обязанностей защитника по уголовному делу. Адвокат отказался явиться в суд, не явился и по повторному вызову, за что был подвергнут судебному штрафу в сумме 3 тысячи рублей.

Правомерны ли действия суда?

Задача 2

ООО обратилось в суд с иском к бывшему работнику Семенову об истребовании имущества, переданного ответчику в подотчет в период его работы заведующим складом.

Учитывая, что материалы дела не содержали данных, подтверждающих право собственности истца на истребуемое имущество, а также тот факт, что ответчиком до принятия решения было заявлено ходатайство о применении исковой давности, суд отказал в удовлетворении иска.

Определите предмет доказывания по делу. Какие факты и кем подлежат доказыванию?

Вариант 5

Задача 1

Истец по делу, рассмотренному судом первой инстанции, не согласился с принятым решением и подал апелляционную жалобу. При рассмотрении апелляционной жалобы было установлено, что протокол судебного заседания подписан только секретарем судебного заседания. Решение было отменено и дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Какие процессуальные вопросы возникают по данной задаче? Дайте оценку действиям суда.

Задача 2

Истец заявил ходатайство о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя – сотрудника фирмы, оказывающей юридические услуги, в сумме 30000 рублей, в том числе:

- суточные за время командировки из расчета 1000 рублей в день, установленные юридической фирмой, сотрудником которой являлся представитель;

- стоимость проезда до суда в вагоне СВ;

- за время, затраченное на подготовку представителем материалов – 15000 рублей из расчета 500 рублей в час;

Ответчик возражал против взыскания расходов на оплату услуг представителя в указанном истцом размере, ссылаясь на то, что дело было рассмотрено в течение двух месяцев, включая время на подготовку к судебному разбирательству, и для его рассмотрения потребовалось проведение двух судебных заседаний.

Кроме того, предъявленная сумма значительно превышает сложившуюся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов. В доказательство своих возражений ответчик представил справку статистических органов о ценах на рынке юридических услуг.

На основании каких данных могут быть определены разумные пределы расходов на оплату услуг представителя? Какая сторона должна представить доказательства, подтверждающие разумность расходов? Какие доказательства могут быть представлены в данной ситуации?

Вариант 6

Задача 1

На решение суда первой инстанции по иску о восстановлении на работе от 6 февраля 2015 г. ответчиком ООО «Антрацит» 12 марта была подана апелляционная жалоба. Одновременно ответчиком было заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование решения. Ответчик указал, что срок был пропущен по уважительной причине: директор организации находится на стационарном лечении до 12 марта, а юрисконсульт - в очередном отпуске до 5 марта 2015 г.

Судья, рассматривавший дело, в восстановлении процессуального срока на обжалование решения ответчику отказал.

Может ли быть восстановлен судом процессуальный срок по заявлению организации? Правильно ли поступил судья в данной ситуации?

Задача 2

17 апреля 2015 года судом вынесено решение по иску о защите прав потребителей, взыскано 650 тысяч рублей (стоимость возвращенного продавцу автомобиля). 25 апреля того же года суд выдал исполнительный лист и направил его по ходатайству взыскателя для принудительного исполнения в банк, обслуживающий продавца, для взыскания денежных средств с расчетного счета.

Банк возвратил в суд исполнительный лист, указав на то, что он не может быть исполнен, т.к. суд должен был выдать исполнительный лист взыскателю на руки и, кроме того, он выдан до вступления решения в законную силу. Разрешите ситуацию.

Наши рекомендации